Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Экспрессия - субъективные заметки Expression

Самое интересное в программе «Пушкин»


Франсуаза Дольто «Когда рождается ребенок».
М.: ЮниПресс, 2004.

Книга подготовлена на основе серии радиопередач с участием известного французского психоаналитика Франсуазы Дольто, ежедневно проходивших на радиостанции «Франс-Интер» с октября 1976 года, где она отвечала на вопросы родителей, у которых возникали трудности в воспитании детей. В своих беседах врач-практик давала советы общего характера на примерах частных случаев, старалась определить основные факторы, влияющие на поведение ребенка, часто болезненное как для него самого, так и для родителей.

Раcсчитана на широкий круг читателей.

Паскаль Диби «Этнология спальни»,
М.: Nota Bene, 2004.

Известный французский этнолог, профессор Сорбонны Паскаль Диби исследует историю возникновения и развития спальни, культуру и обычаи народов, связанные с местом, где люди отдыхали, устраивали игры и любили друг друга.

Много неожиданных открытий и интересных фактов автор преподносит нам живым литературным языком, мастерски переплетая его поэтическими строками.

Книга рекомендована широкому кругу читателей.

Жиль Липовецкий «Третья женщина. Незыблемость и потрясение основ женственности»,
Спб.: Алетейя, 2003.

В работе известного современного французского социолога Жиля Липовецкого рассмотрены те исторически сложившиеся способы, которыми люди могут помыслить и осуществить свое бытие в любви, в соблазнении, в работе и в семье; исследовано отношение наших современников к физической красоте и к власти, причем все это подчинено решению одной, все объединяющей задачи: определению места и роли женщины в мире. В эссе на богатом фактическом материале проведен сопаставительный анализ решения гендерных проблем в Новом и в Старом Свете.

Книга представляет интерес для специалистов из разных областей гуманитарного знания: социологов, психологов, культурологов и философов, а также для широкого круга читателей, которых волнуют вопросы взаимоотношений между полами.

«Человек перед лицом неопределенности» - сборник научных докладов под редакцией Ильи Пригожина, лауреата Нобелевской премии в области химии.
Москва-Ижевск, Институт компьютерных исследований, 2003.

Книга представляет собой сборник докладов, представленных на семинаре Брюссельского свободного университета «Научная мысль» в 1997 году. Диапазон охваченных докладчиками научных дисциплин чрезвычайно широк: от физики и биологии до истории и философии. Центральными для всех докладов являются связанные с именем И. Пригожина (1917 – 2003) концепции «неопределенного будущего», «стрелы времени», «креативной эволюции», сокращающие пропасть между «физиками» и «лириками» и открывающие перед человечеством новые горизонты познания.

Для широкого круга специалистов, в особенности для тех, кто живо интересуется перспективами дальнейшего развития науки.

Жан-Пьер Шанжё, Ален Конн «Материя и мышление»,
Москва-Ижевск, Институт компьютерных исследований, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2004.

Фундаментальный труд по основам нелинейной динамики хаотических и стохастических систем. Названия глав: «Математика и мозг», «Материалист ли Платон?», «Природа, одетая по мерке», «Дарвин и математики», «Мыслящие машины», «Вопросы этики».

Бенуа Мандельброт «Фракталы, случай и финансы»,
Москва-Ижевск, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2004.

Книга известного американского математика Бенуа Мандельброта посвящена фрактальной геометрии и фундаментальным вопросам случайности.

Часть первая: фракталы. Часть вторая: множественность «состояний» случая. Часть третья: случайное на бирже. Часть четвертая: случайное в разговорной речи.

Для экономистов, философов, физиков и математиков.

Издания осуществлены в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.

Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz