Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Стиль-Экспресс Style-Express

С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ ДОМОМ!

В чем заключается магия зимних каникул?

Наверное, в том, что Дед Мороз приносит подарки даже тем, кто их совсем не ждет.

Сомневаетесь? Да оглянитесь же вокруг! Вы увидите множество интересных штучек, предназначенных для придания дому новогоднего шарма. По прошествии праздников они опять будут упрятаны на антресоли и в темные чуланы. А зря. Не стоит упускать шанс, подаренный вам Дедом Морозом – шанс начать новую жизнь в обновленном доме.


Но прежде, чем решить, что из новогодних украшений мы будем использовать в течение остальных трехсот шестидесяти четырех дней, нужно определиться со стилем, который будет главенствовать в нашем жилище.


Если вы думаете, что «стиль» - это исключительно выбор между классикой, романтикой и спортом, как в одежде, вы сильно ошибаетесь. В интерьере стилей так много, что их даже приходится классифицировать в зависимости от идеи, которая лежит в основе разделения на «чистых» и «нечистых», своих и чужих.

В конечном итоге стиль определяется вашим образом жизни, ведь в собственном доме хочется чувствовать себя так же уютно, как в любимом свитере. Поэтому выбор всегда нужно делать, исходя из того, что нравится лично вам.


Итак, классификация первая –
ПО РЕГИСТРУ ОБЩЕНИЯ
- деловой, офисный стиль

Некоторые люди так любят подчеркивать свою занятость, что даже дома не могут удержаться от использования всевозможных канцеляризмов. Если вы принадлежите к этой когорте, вам не обойтись без компьютера, офисного стола, «начальственного» кожаного кресла и других атрибутов современного бюро.

Другая разновидность делового стиля – стиль профессиональный, отражающий не столько «офисность», сколько характерные особенности занятий отдельных групп людей, преимущественно богемы.

Мастерская художника или скульптора, обитель муз – дом поэта или журналиста – отличная тема для дизайнерских размышлений.

Третья ступенька в этой лестнице – дом интеллектуала.
Большая библиотека, коллекция картин или экзотических сувениров, привезенных из разных уголков света, - здесь важно все, что подчеркивает причастность хозяина к мировой культуре.

Заядлые путешественники любят иногда, чтобы их дом выглядел как гостиница, ежедневно напоминая о необходимости движения, поисков и новых свершений.

В противоположность им, домоседы предпочитают приватный стиль, где даже беспорядок, совершенно неприемлемый для гостиницы, воспринимается как свой, родной. Носки на люстре и пиджак на рояле – вот типичные примеры приватности.

Следующая пара противоположностей: гостеприимность и интимность.
Одно дело, если к вам каждый день толпами ходят друзья, и совсем другое – если вы живете один, соло, как сейчас говорят. Это совсем разные стили.

Немаловажен и вопрос о том, насколько вы серьезны, свойственна ли вам ирония по отношению к себе и окружающему миру, ведь способность шутить, игра тоже может стать основой для дизайнерских идей.
Но об этом – несколько позже, а пока перейдем к другому виду классификации, который отражает ваши


ОТНОШЕНИЯ СО ВРЕМЕНЕМ

Если вы не мыслите себя без ноутбука и мобильного телефона, вам, вероятно, придется по вкусу современный, техничный стиль, которому чужды всякие воспоминания о прошлом.

Полная противоположность – традиционный стиль – дышит ароматом ушедших дней.
Особенно органично это направление вписывается в интерьеры старых домов, замков, особняков с каминами. Хотя, как показывает практика, стопроцентно сохранить дух эпохи бывает очень трудно, поэтому чаще всего даже в старых домах используется интегрированный стиль, сочетающий традиции и современность.

Похожая, на первый взгляд, дилемма – остромодность или ретро, но отличие от предыдущей классификации в том, что здесь мы идем не от возраста дома, а от идей, популярных в обществе в данный момент.

Обладатель остромодного интерьера просто обязан регулярно обновлять его. Иначе обстановка перестанет быть модной. Ретро же предполагает погруженность в атмосферу определенного времени, ушедшего, впрочем, сравнительно недавно (в пределах полувека).

Если хотите проникнуть глубже – это уже эпохальный стиль, кстати, очень популярный во Франции, где дизайнеры часто мысленно обращаются, скажем, к временам Наполеона Бонапарта.

И наконец, высший пилотаж – вечный стиль.
С чем сравнить его? Разве что. С атмосферой храма, где время, кажется, остановилось.


ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ - еще одно основание классификации.

Понятно, что радикально отличаются друг от друга городской и деревенский стили . Несколько особняком стоит экологическое, природное направление, противопоставляющее заросли домашних микросадов, пейзажные картины или даже просто цветочки на обоях голой техничности.

Но это еще не все, ведь существует еще и региональный стиль, когда вы оформляете свой дом в духе какой-нибудь территории, вовсе не обязательно той, в которой живете.
Так можно, не выходя из собственной квартиры, отправиться в Африку или Исландию, встретить Новый год с темпераментными папуасами из Новой Гвинеи или с флегматичными эстонцами.

А если вы и вправду любите путешествовать, вам наверняка подойдет стиль «вавилонское столпотворение», когда в одном интерьере встречаются «трофеи» из разных стран, напоминающие о ваших приключениях.


РАЗДЕЛЕНИЕ ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ тоже, конечно, нужно учитывать.

Интерьер детской, несомненно, отличается от взрослой гостиной и, уж конечно, от обители одинокой пожилой дамы.

Отдельная песня – подростковый и студенческий интерьер, несущий в себе характерные возрастные черты, такие как постеры с портретами любимых певцов etc.

Но даже в одной возрастной группе не может быть единства вкусов.
Карамельно-сладкий девчачий интерьер вряд ли понравится мальчишке, коллекционирующему модели гоночных машинок, так же, как подчеркнутая женственность взрослого интерьера, сплошь окутанного рюшечками и кружевами, не всегда будет понята стопроцентным мужчиной.
Впрочем, для разрешения гендерных споров существует стиль «унисекс», равно приемлемый для обоих полов.


ДИЗАЙНЕРСКИЕ ИГРЫ

Если вы не обрели вдохновения ни в одной из идей, вытекающих из образа жизни, не расстраивайтесь – вокруг столько возможностей для игры!

Игра с материалами
Можно одеть дом в ткани, используя их в самых неожиданных местах и самых парадоксальных сочетаниях. Задрапированный атласом шкаф, кровать-альков, чехлы для стульев… Хотя, почему, собственно, ткани? С таким же успехом можно позволить солировать керамике, дереву или даже разным видам штукатурки.

Игра с цветом
Настроение, время года, холод и тепло – цвету подвластно практически все.

Игра с формой
Круглое или квадратное? Прямое или зигзагообразное?

Игра со светом
Окна, распахнутые в сад или наглухо закрытые плотными шторами. Жалюзи и зеркала, люстры и свечи…

Игра с пространством
Дом может разделяться на зоны с помощью традиционных стен или легких перегородок-ширм, при помощи шкафов и диванов, исполняющих роль пограничников или посредством цветовых переходов. А можно просто использовать разное ковровое покрытие.

Не забудем и о том, что дом может создавать ощущение уединенности, отделенности от окружающего мира, а может, наоборот, открываться природе и обществу с помощью прозрачных или вовсе несуществующих стен или крыш и всяческих хитрых окон. Это тоже игра с пространством.

Игра с возрастом
Парадоксально, но молодежный интерьер иногда придает зрелому человеку сил. И кто знает, вдруг один из секретов долгожительства заключается в стимулирующей энергетике дома?

Игра со временем
На улице зима, а у нас – лето, там уже вечер с глубокими синими тенями, а здесь – яркий солнечный день, оттуда люди приходят со скучной надоевшей работы, зато здесь, в родном и привычном тепле они отдыхают, вспоминая отпуск.

Игра с вещами
Любая вещь, а тем более – сообщество однотипных красивых вещей, может стать изюминкой интерьера, закрутить его сюжетную линию. Главное – внимательно присмотреться.

Вот далеко не полный перечень кандидатов в источники вдохновения:

- куклы, мягкие игрушки, фарфоровые статуэтки, кораблики, самолетики, машинки, шахматы, экзотические сувениры;
- живопись, плакаты, витражи, мозаика, страницы из журналов и газет, комиксы, книги;
- цветы, деревья, ракушки, шишки, камни;
- ковры, покрывала, макраме, необычные ткани;
- шкатулки, вазы, тарелки, бокалы, фужеры, флаконы от духов, бижутерия;
- диван, кровать, стулья, кресла, комод, стеллажи;
- телевизор, кухонный комбайн, музыкальный центр, коллекция CD;
- зеркала, жалюзи, рамки;
- камин, светильник, очаг;
- лестница, ступеньки….

Думайте, думайте, думайте….

И последний совет: не переборщите.
Возьмите одну-две, максимум – три идеи, не противоречащих друг другу и «танцуйте» от них. Лучше периодически менять стиль жилища, чем устраивать бессмысленную мешанину.

Да, еще одно. Обязательно поройтесь в вашей новогодней коробке: там наверняка найдется что-нибудь, от чего вы воскликните «Эврика!».



По материалам книги «Comment décorer la maison: intérieure, mobilier, amenagement», Paris, 1987.

Иллюстрации с сайта AuFeminin.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz