Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Стиль-Экспресс Style-Express

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО
БЕШАМЕЛЬ

Нет, нет, Бешамель это уже не фамилия. С некоторых пор это имя нарицательное, название нежного молочного соуса, на основе которого готовят всевозможные суфле и бутерброды.

Ингридиенты у него очень простые: сливочное масло (30 – 50 гр.), мука (30 – 50 гр. - в зависимости от желаемой густоты), молоко (1/3 -1/2 литра).


Сливочное масло растапливают в сковороде, вводят муку и, тщательно перемешивая, поджаривают ее в течение 1-2 минут. Потом осторожно вливают молоко и, продолжая перемешивать, доводят массу до кипения. После этого огонь убавляют и дают соусу еще немного повариться до приобретения желаемой густоты. Готовый соус снимают с огня и дают ему немного «отдохнуть».

Что дальше?
Если есть креветки (250 гр.) и четыре яйца, можно приготовить суфле с креветками. Для этого креветки мелко режут, а затем измельчают в блендере или давят вручную до состояния пюре. Потом пюре разбавляют равным количеством очень густой бешамели, хорошо взбивают, нагревают на сильном огне и, когда масса закипит, выключают огонь.
Белки яиц аккуратно отделяют от желтков. Желтки перемешивают, белки взбивают в крепкую пену. Пюре из креветок и бешамели выкладывают в металлическую форму для запекания, смазывают сверху маслом и выливают туда желтки, а затем – белки. Ставят в духовку на средний огонь на 20 минут. Подают немедленно.

Если нет креветок, их с успехом можно заменить курицей, уткой, ветчиной, дичью.


Чуть сложнее рецепт приготовления суфле с тертым швейцарским сыром (100 гр.). Для него делают острый соус бешамель, приправляя смесь из муки, масла и молока солью, перцем и мускатным орехом. После закипания соус выключают, вводят желтки яиц и немедленно снимают с огня, чтобы желтки не свернулись.
Белки взбивают в крепкую пену и вводят туда большую часть тертого сыра.
Поверх уложенного в форму и смазанного маслом соуса насыпают остаток сыра и выкладывают белковую пену. Запекают так же – 20 минут. Подают со сложными салатами.

И наконец, бешамель можно использовать для бутербродной массы. Для этого понадобится 400 гр. шампиньонов, один лимон, 3 столовых ложки растительного масла для жарки, зубчик чеснока и багет.
Нарезанные тонкими ломтиками шампиньоны обжаривают на сильном огне в течение 30 секунд, затем поливают сверху лимонным соком, чтобы избежать почернения грибов. Соединяют с очень густым соусом и тщательно перемешивают.
Багет нарезают на бутербродные ломтики и поджаривают их до золотистого цвета в тостере или на сковородке. Потом каждый ломтик натирают чесноком и выкладывают сверху грибную массу. Осталось поставить тосты в духовку на 10 минут, чтобы они подрумянились.

Постскриптум. Все перечисленные блюда подают в качестве закусок в сопровождении белых и розовых вин. Количество ингридиентов указано в расчете на 4 персоны. Время приготовления любой из этих вкусностей – не более получаса.



По материалам сайта AuFeminin.com

Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz