Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Экспрессия - субъективные заметки Expression

Самое интересное в программе “Пушкин”


Мишель Турнье “Пятница или Дикая жизнь”
- М., ИД “Самокат”, 2003.

Бессмертная история Робинзона, переосмысленная современным классиком Мишелем Турнье, вот уже тридцать лет является символом французской литературы для юношества.
Робинзон пытается превратить свое вынужденное пристанище в миниатюрное подобие той цивилизации, которую знал раньше.
Но жизнь полна сюрпризов. Островная цивилизация погибнет, и тот, кто еще вчера был слугой Робинзона, станет его учителем и другом...


Гийом Аполлинер “Слоняясь по двум берегам”. Леон-Поль Фарг “Парижский прохожий”
- Спб., Издательство Ивана Лимбаха, 2004
.

В настоящем издании впервые представлены две знаменитые книги, посвященные Парижу начала XX века, - “Слоняясь по двум берегам” (1918) Гийома Аполлинера (1880-1918) и “Парижский прохожий” (1939) Леон-Поля Фарга (1876-1947).
Хроника повседневности оживляет парижскую мифологию, предоставляя читателю возможность познакомиться не только с многочисленными персонажами литературной и артистической жизни эпохи, но и с образцами интеллектуального, изысканного чтения.

Жорж Бернанос “Униженные дети. Дневник 1939-1940”
- Спб., Издательство “Владимир Даль”, 2005.

Жорж Бернанос (1888-1948) считается во Франции классиком национальной литературы, одним из крупнейших писателей ХХ века. В военных дневниках Ж. Бернаноса, изданных под названием “Униженные дети”, разрозненные отклики на события в далекой Европе (писатель в это время жил в Бразилии) объединены постоянно тревожащей автора-католика темой - темой борьбы Добра со Злом.


Жак Рансьер “Эстетическое бессознательное”
- Спб., “MACHINA”, 2004.

Жак Рансьер (р. 1940) - почетный профессор университета Париж VIII (Венсенн) и руководитель программы международного философского коллежа, один из ведущих философов современной Франции. В “Эстетическом бессознательном”, анализируя эстетические анализы Зигмунда Фрейда, он ставит перед собой весьма амбициозную задачу: вскрыть глубинные, не до конца эксплицируемые связи между ключевыми парадигмами художественной мысли и бессознательным - не только как инстанцией психического аппарата, но и как мыслительным конструктом отца психоанализа.


Пьер Булез “Ориентиры I. Воображать. Избранные статьи.”
- М., “Ecce homo”, “Логос-Альтера”, 2004.

В данное издание вошли избранные статьи из первого (и пока единственного) тома книги Пьера Булеза “Ориентиры. Воображать”. Выбор статей ориентирован на представление связи композиторской технологии и поэтики. Переведенные работы демонстрируют приоритеты Булеза по отношению к музыке и искусству в целом. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами современной музыки.


“Европейское Просвещение и цивилизация в России”
- М., Издательство “Наука”, 2004.

Международный авторский коллектив сборника - историки, филологи и книговеды из России, Франции, Германии, Италии, Англии, Японии - сосредоточил свое внимание на изучении русско-западноевропейских культурных связей в век Просвещения. Рассмотрены представления европейцев о России, развивавшиеся в рамках дихотомии “варварство-цивилизация”. Раскрываются новые аспекты взглядов знаменитых “философов” и их окружения на Россию, их связей с Россией и русской культурой; исследуются превращения западноевропейских идей в контексте русской культуры.
Для специалистов и всех читателей, интересующихся историей культуры.



Издания осуществлены в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.

Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz