Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Арт-Экспресс Art-Express

ТРЕТЬЯ ЖЕНЩИНА

Жиль Липовецкий «Третья женщина. Незыблемость и потрясение основ женственности» - Спб.: «Алетейя», 2003 г

Как изменился мир! Как изменились женщины!
За последние пятьдесят лет в отношениях полов произошла настоящая революция – не только сексуальная, но и эмоциональная.

Но что же именно случилось? И почему? – об этом размышляет в своей книге Жиль Липовецкий.
Благодаря программе «Пушкин», книгу можно прочитать на русском языке.


МЕТАМОРФОЗЫ

Всегда ли женщины были «прекрасным полом»? Отнюдь. По мнению автора книги, и прекрасный пол и красивая любовь – изобретение европейской цивилизации эпохи Возрождения. По крайней мере, первобытные изображения женщин не несут в себе никакого романтизма: безразмерная грудь, гипертрофированно огромные половые органы и отсутствие лица. Индивидуальность неинтересна – торжествует плодоносящая функция.

С появлением патриархата статус женщин изменился и, как вы понимаете, не в лучшую сторону. Особенно досталось представительницам второго пола в период Великой Инквизиции. Если в древней Греции их просто не считали гражданами и несколько ущемляли в правах, то в эпоху раннего средневековья и вовсе объявили исчадием ада, бесовским, недостойным созданием, единственная цель которого – совратить человека (читай – мужчину) с пути истинного. От женщин все беды. В их присутствии даже продукты портятся быстрее (?!).

Впрочем, этот задвиг сознания просуществовал, по историческим меркам, недолго. На смену ему пришла другая крайность – женщина-божество. Воплощенный идеал. Чистая, безгрешная и недоступная. Не дышать! Руками не трогать!

А потом наступило Возрождение с его жизнерадостным культом тела. Всевозможные техники обольщения расцвели буйным цветом и до отказа заполнили общественную жизнь. С тех самых пор любое произведение искусства считается пресным, если в нем в той или иной форме не рифмуются «любовь» и «кровь».

Через сотню-другую лет на смену Прекрасной Даме приходит буржуазная Роковая Женщина. Властительница дум, предмет вожделения, ради овладения которым мужчина готов пожертвовать чем угодно: деньгами, карьерой, даже жизнью. Блестяще! Но – увы! – Роковая Женщина – именно предмет. Сорт мебели, показатель успешности мужчины наряду с роскошным автомобилем и счетом в солидном банке.

А что же будет дальше?
Неужто женщина так и останется навеки незначимым дополнением своего кавалера?!
«Нет, - уверяет Жиль Липовещкий. – Бурные перемены, произошедшие в обществе в последние полвека, повлияли на отношения полов больше, чем события всех предыдущих тысячелетий вместе взятые». Ныне грядет Постдомохозяйка. Что это за зверь такой, пока не очень понятно. Ясно только, что она ни в коем случае не хочет слепо подчиняться мужчине.
Умная, образованная и активная, она любит свою работу и уважает себя. Она не спешит заводить детей по тем только соображениям, что она – женщина. Нужны более веские причины. И более ценные мужчины.
Она выбирает. Она ждет.
Кого?
Хозяина? Принца? Или друга?


ЛЮБОВЬ – ИГРА?

Ну да, разумеется. Только вот с кем?

Вопрос не праздный. Рыцари и трубадуры, например, играли в любовь преимущественно сами с собой. Да, да! Если вы думаете, что влюбленный поэт превозносил даму сердца до небес для того, чтобы она ему отдалась, вы ошибаетесь. Это-то как раз было категорически нежелательно, иначе рыцарь терял свободу. Нет, рыцарская любовь была лишь поводом для упражнений в изящной словесности, способом самоутверждения на литературном поприще и источником сладких мук, которые в идеале должны длиться вечно. Подход садомазохистский, но способствующий вдохновению.

Другой патологический случай – игра с обществом. Этот подход, кстати, не до конца изжил себя и в наши дни. Стремление казаться богатым, знаменитым, успешным… А что способствует созданию такого впечатления? Правильно! – дорогие вещи и дорогие, то бишь красивые и дорого одетые женщины.
Психологи констатируют: даже лысый, толстый и морщинистый мужчина, даже завзятый страхолюдина и неудачник в компании роскошной женщины выглядит авторитетно и солидно. (А вот у дам, кстати, такие трюки почему-то не проходят: каким бы красавчиком ни был ваш бой-френд, вас не станут уважать больше).

И наконец – игра вдвоем. Стремление доставить удовольствие друг другу. Вечный путь Дон Жуана: вы получаете то, чего подсознательно ищете. Обещаний жениться? - Pourquoi pas? Нежных признаний? - Tres bien! Эротических наслаждений? - Voila!


ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА

Метаморфозы женственности неизбежно ведут к изменению представлений об идеале мужественности.
Все менее приветствуется агрессивный и властный господин, считающий женщину своей собственностью. Типичные для воинственного самца формы поведения (подзывать девушку свистом, комментировать внешность, открыто приставать на улице) все больше опускаются в социальные низы, становятся признаком необразованности и дурного воспитания.

Однако сдает позиции и сладкоголосый Воздыхатель. Приторно-сентиментальные излияния типа: «Люблю навеки!!!» давно воспринимаются как банальность. Классическое предложение руки и сердца, обставленное по строгим канонам пятидесятилетней давности, скорее всего, будет встречено иронической улыбкой.

И что же? Кого мы увидим теперь в роли идеала?
Бесплотное женоподобное привидение, ласковое и покорное, с мученической готовностью выполняющее все ту работу, которая раньше считалась недостойной мужчин? Или все-таки человека?
Умного и уверенного в себе. Не стремящегося самоутвердиться за счет жены. Готового помочь в трудную минуту, да и не в трудную – тоже. Понимающего, жизнерадостного и обладающего чувством юмора.
Друга? Друга! Друга…


Издание осуществлено в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.

Иллюстрации:
© Paris Tourist Office
© AuFeminin.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz