Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Арт-Экспресс Art-Express

БОРОТЬСЯ ПРОТИВ?
БОРОТЬСЯ ЗА!

Как вы представляете себе борьбу со СПИДом?

Мрачные тетеньки в белых халатах, длиннющая очередь в кабинет, где принимают анализ крови, бесконечные речи чиновников… А разве бывает иначе?

Бывает! Пятьдесят концертов, в которых примут участие более двухсот самых популярных артистов, ярмарки и аттракционы, уличные спектакли, ночные дискотеки и даже секс-пробег по городу – это лишь часть мероприятий фестиваля « Solidays », который пройдет с 8 по 10 июля в Париже.

 

Солидарность молодежи - ради здоровья, ради будущего.

Будут, конечно, и речи чиновников – 8 июля фестиваль посетит Президент Франции, ибо трехдневный праздник – итог масштабной работы, проводимой сразу на двух уровнях.

 

Начало фестиваля совпадает с окончанием саммита Большой Восьмерки – союза наиболее развитых стран мира, одна из главных забот которого нынче – помощь беднейшим странам Африки, где 90 % (!) населения не имеют доступа к элементарному медицинскому обслуживанию.

Но слова, даже самые красивые, ничего не изменят, нужны реальные действия, реальные деньги и реальные лекарства. Именно поэтому в течение последнего месяца по всей стране идет кампания по сбору средств, завершающим аккордом которой и станет Solidays .

 

Аккорд этот обещает быть ярким и звонким. Сто тридцать тысяч молодых людей соберутся в «фестивальной деревне», чтобы выразить свою поддержку больным и их родственникам, обсудить планы дальнейших совместных действий и просто хорошо провести время. Скучно не будет, даже банальная раздача медикаментов превратится в феерическое шоу.

 

А как вам идея секс-пробега? Возбужденная, наэлектризованная толпа в порыве агитации за здоровый образ жизни – это что-то новенькое.

Здесь будут рассказывать (и показывать!), как получать удовольствие, не рискуя заразиться. Правда, организаторы предупреждают, что участие в этой акции могут принять только граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

 

Зато на спортивные состязания вход будет открыт для всех. Роллеры, скалолазы и разного рода экстремалы смогут «оторваться» от души.

А любителей мирных занятий ждет деревня мира, где можно будет познакомиться с традициями и кухней разных стран, услышать народные песни, приобрести экзотические сувениры.

Рукодельницы будут шить лоскутное одеяло – символ дружбы, не знающей границ, дети – хохотать перед кривыми зеркалами, прыгать на батутах и надевать голову задом-наперед. Искатели приключений получат игровые испытания по полной программе, а те, кто не свалится от усталости после насыщенного событиями дня, смогут оккупировать танцполы с часу ночи до половины пятого утра, чтобы насладиться любимыми мелодиями.

 

Кому же под силу создать такой муравейник и в течение трех дней контролировать его? Трудно поверить, но Solidays уже седьмой год делают добровольцы. Правда, очень много добровольцев – около восьмисот человек.

Этими людьми движет не желание заработать, а идея борьбы.

Борьбы не официальной, номенклатурной, но яркой и зажигательной.

Борьбы не против, борьбы ЗА.




По материалам сайта Solidarite-Sida.org

Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz