Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Экспрессия - субъективные заметки Expression

Самое интересное в программе "Пушкин"

Жорж Перек «Исчезание»

- СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха. 2004.

 

Культовый роман Жоржа Перека (1936-1982) - это не только детективный сюжет, авантюрные приключения и странное исчезновение персонажей. Это не только история Мести, грозно нависающей над целым Кланом и безжалостно истребляющей всех его членов. Это не только сила Проклятия, довлеющая над речью палачей и жертв. Здесь раскрывается гигантская метафора утраты; сплетается фантастический рассказ о том, чему нет названия, пытливый пересказ того, что нельзя описать и о чем страшно даже подумать. Дерзкий вызов традиции, скандальный триумф приема и погружение в головокружительную игру со словом, языком и литературой.

 

 

«Пространство другими словами: французские поэты XX века об образе в искусстве»

- СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2005.

 

На страницах этой книги крупнейшие французские поэты XX столетия пишут о своих любимых художниках, мастерах прошлого и настоящего - Никола Пуссене и Жорже Де Латуре, Джоне Констебле и Антуане Ватто, Василии Кандинском и Пабло Пикассо, Пауле Клее и Фрэнсисе Бэконе. Диалог искусств открывает новые возможности и перед самой словесностью. Большинство эссе, включенных в сборник, печатаются на русском языке впервые. Издание изобретательно иллюстрировано.

 

 

Луи-Фердинанд Селин «Громы и молнии: пьесы, сценарии, балетные либретто»

- СПб: Общество друзей Л.-Ф. Селина; СПб: «Митин журнал»; Тверь: КОLONNA Рublications; 2005

 

Луи-Фердинанд Селин (1894-1961) - классик литературы XX века, писатель с трагической судьбой, имеющий устойчивую репутацию человеконенавистника, анархиста, циника и крайнего индивидуалиста. Автор скандально знаменитых романов «Путешествие на край ночи» (1932), «Смерть в кредит» (1936), «Из замка в замок» (1957), «Север» (1960) и др.

В сборник вошли никогда ранее не переводившиеся на русский язык драматические произведения Л.-Ф.Селина: пьесы «Церковь» (1933), «Прогресс» (1927), а также сценарии и балетные либретто.

 

- Свое мастерство Селин обращает на то, чтобы последовательно поливать грязью все, что обычно всегда пользуется самым большим уважением в обществе: все привычные социальные ценности, от патриотизма до личных человеческих отношений и любви.

Лев Троцкий

- Боль и ужас, соединенные в отвращении, являются самыми адекватными образами апокалиптического видения, воплощенного в письме Селина.

Юлия Кристева

- Безусловно, книги Селина останутся в вечности как единственные по-настоящему глубокие и беспощадные отметины современного кошмара.

Филипп Соллерс

 

 

Люс Иригарей «Этика полового различия»

- М.: ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ, 2005

 

В центре исследования данной книги - передел философского фундамента. Люс Иригарей делает это последовательно и вполне убедительно. Основные понятия - пространство, материя, бытие, субъект, человек, различие - подвергаются радикальной критике. Радикальной, так как это происходит со стороны самой Другой философского дискурса, без оговорок на замещение, подражание, маскировку и обмен местами.

Автор анализирует тексты Платона, Аристотеля, Декарта, Спинозы, Гегеля, Мерло-Понти и Левинаса, показывая, что в философском дискурсе нет случаев, где так называемая «половая принадлежность» безразлична: понятия «человек» и «субъект» не имеют женского рода не потому, что они универсальны, или потому, что дискурсивно женщина полностью идентична мужчине, а из-за вечно повторяемого акта стирания полового различия в языке и его культурных производных.

По словам Иригарей, «Фрейд высветил то, что всегда действовало, но оставалось неявным, скрытым и неизвестным: половое безразличие, лежащее в основе любой науки и любого дискурса». Автор прослеживает это «половое безразличие», скрывающее самую сложную проблему, стоящую перед нами: артикуляцию полового различия и его этики. В то время как человек ищет утраченного Бога и самого себя, он ходит по замкнутому кругу зависимости и безысходности. И это не простой вопрос политкорректности и «добавления» женского рода (или других различий) к уже имеющемуся философскому лексикону. Это вопрос о трансформации мировоззрения, этики и языка.

Люс Иригарей - одна из самых оригинальных мыслительниц наших дней. Родилась в Бельгии в 1930 году. Автор более 20 книг по философии, психологии и психоаналитической теории. Живет в Париже и работает в Центре научных исследований Франции (СNRS).



Издания осуществлены в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.

Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz