Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
L'esprit
de Paris
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Воздух Парижа Лариса д'Аль

REVENIR
(мерфинизмы)

Кажется, ко всем известным Законам Мерфи пора добавить еще один: твой «бывший» возвращается в твою жизнь именно тогда, когда ты начинаешь его забывать.
Это явление так же неизбежно, как приход осени после легкомысленного беззаботного лета. Хочешь-не хочешь, а приходится вспомнить душный офис с его вечными проблемами. Прощай душевная гармония!

Вот и тут: разговариваю намедни с подружкой о чем-то незначаще-приятном и вдруг… «Алло! Привет! Это я…»
Изо всех сил пытаюсь сдержаться, чтобы не разрыдаться. В горле моментально пересыхает, пальцы начинают дрожать… Усилием воли беру себя в руки и после внушительной паузы переспрашиваю: «Кто «я»? Представьтесь, пожалуйста, я вас не узнаю».

Но могла ли я не узнать его на самом деле?
Ха! Не узнать человека, о котором я в течение целого месяца думала неотступно, каждую секунду, терзаясь ужасной мыслью: я должна его забыть! Забыть! Расстаться. Не видеть никогда в жизни.
Стоило мне остаться одной, из меня потоком лились слезы, которые я даже не пыталась остановить, ибо они хоть немного притупляли мою боль. Невыносимую боль,

Потом был год, в течение которого я пыталась разменять крупные купюры памяти на минутную ласку чужих глаз. Потом… да что я рассказываю – боль-то ведь уже притупилась, стихать стала. И вот, в тот самый момент, когда ранка начала затягиваться, - нате вам.

Что он ищет? Чего ждет от меня?
Хочет сказать, что простил? Но за что? За свое же непонимание? Ведь причиной нашего расставания было элементарное неумение расслышать друг друга на расстоянии.
Я во Франции, он – в Америке. Я скучаю, хочу увидеть его, но как? Он связан трудовым контрактом, и в ближайшее время приватная встреча нам не светит.
И вдруг – гениальная идея: мы ведь коллеги, а значит можем быть деловыми партнерами. И вот, я, счастливая, пишу ему, что буду рада обсудить подробности нашего будущего сотрудничества, что с самого первого взгляда я оценила его не только как друга, но и как превосходного компаньона.

Можно ли придумать лучший подарок к Рождеству? Мне казалось – нет. И грезились уже его бездонные глаза, его торопливо-нежное «Да, конечно!» и тепло его ладоней…

Что же в ответ? Метель, вьюга, ледяные фразы: «Понимаю, вы познакомились со мной с корыстной целью. Никакой любви не было. Что ж, Бог вам судья. Будьте счастливы, мадмуазель. И успехов вашему бизнесу».

В отчаянии я писала ему новые письма, бессчетное количество раз набирала его номер, но тщетно – меня заблокировали, вычеркнули из жизни, выбросили за ненадобностью.
Полный крах. Абсолютный конец.
И вдруг – здрасьте! – «Это я!»
Спустя год.

Но зачем?!
Чтобы убедиться, что я все еще люблю его?
Чтобы унизить и помучить?
Или чтобы иметь запасной вариант, плацдарм для отступления на случай, если вдруг не сложится его очередной роман?


А вдруг он предложит встретиться?
Ну нет! Теперь уж моя очередь. Теперь я скажу ему что-нибудь душераздирающее.

Или не говорить?
А может, мэйл ему отправить с текстом типа: «Я рада, что ты жив и здоров, но прошу мне больше не звонить»?

Или не мешать возвращению счастья?

Ведь, если честно, я люблю его?
Да!
Я счастлива, что он помнит обо мне?
Да!
Я хочу его видеть?
Да!!! Миллион раз «Да!».

Ой! А что же там, в телефонной трубке?

- Привет! Это я…
- Кто «я»? Представьтесь, пожалуйста, я вас не узнаю.
- пи- пи- пи – короткие гудки…


Твой «бывший» возвращается в твою жизнь
именно тогда, когда ты начинаешь его забывать.

Но стоит тебе о нем вспомнить, - и он снова исчезает....


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz