Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Экспрессия - субъективные заметки Expression

Самое интересное в программе "Пушкин"


Пьер Бурдье «Социальное пространство: поля и практики»
— М.: Институт экспериментальной социологии;
СПб.: Алетейя, 2005.


В книге представлены избранные труды Пьера Бурдье, наиболее близкие и актуальные для российского читателя. Автор 35 книг и нескольких сотен статей, переведенных на десятки языков,
Пьер Бурдье изучал систему образования, государство, власть и политику, литературу и живопись, экономику и масс-медиа, науку и религию.
Отобранные для книги тексты в большей мере, чем какое-либо из существующих французских изданий, показывают все разнообразие его исследовательской проблематики, представленное в работах разных лет.
Данное издание содержит работы, посвященные анализу таких разнообразных областей социального пространства, как культура, наука, экономика, религия, право.
Помимо чисто научных, интеллектуальных достоинств, книга обращается к острым полемическим вопросам, касающимся жизни современного общества.


Пьер Бурдье «Социология социального пространства»
— М.: Институт экспериментальной социологии;
СПб.: Алетейя, 2005.


Данное издание включает в себя работы, объединенные центральной темой генезиса и структуирования социального пространства, его связи с физическим пространством, особое внимание уделяется становлению государства как пространства особого рода.


Андре Мальро «Антимемуары»
— СПб.: «ВЛАДИМИР ДАЛЬ», 2005


Биография Андре Мальро (1901—1976), известного французского писателя, философа, искусствоведа, государственного деятеля, неразрывно связана с важнейшими событиями истории XX века.
Человек действия, соратник де Голля, антифашист, он был свидетелем и непосредственным участником многих драматических коллизий прошлого столетия.
Его «Антимемуары» отличаются фрагментарным, импрессионистским стилем, призванным передать не столько хронологическую последовательность происходящего, сколько сам дух времени.
Па страницах книги читателя ожидают встречи автора с такими личностями, как де Голль, Неру, Мао Цзэдун и др., с которыми Мальро ведет длительные; беседы о судьбе мира и человека.


Пьер Франкастель «Фигура и место. Визуальный порядок в эпоху кватроченто»
— СПб.: «Наука», 2005

Фундаментальное исследование историка и социолога искусства Пьера Франкастеля «Фигура и место. Визуальный порядок в эпоху Кватроченто», вышедшее во Франции в 1967 году, посвящено проблеме специфической природы и функционирования фигуративного знака.
На материале итальянской живописи конца XIV-XV вв. автор выстраивает концепцию изобразительного языка, самостоятельной и сущностно отличной от всех прочих языков, прежде всего - вербального, знаковой системы, которая, тем не менее, как всякий язык, подразумевает особые правила чтения.
Прослеживая этапы формирования изобразительной системы Ренессанса, определявшей, по мнению автора, эволюцию живописи вплоть до середины XIX в., Пьер Франкастель зачастую по-новому распределяет исторические роли между крупнейшими мастерами этой эпохи - Джотто, Джентиле да Фабриано, Мазолино и Мазаччо, Пьеро делла Франческа и другими.
К хорошо знакомой специалистам, однако до сих пор во многом проблематичной истории Ренессанса в этой книге прилагается весьма неожиданная теоретическая решетка, влияние которой на развитие французской науки об искусстве трудно переоценить.


Ален Бадью «Мета/Политика: можно ли мыслить политику?» Краткий трактат по метаполитике
— М.: «Логос», 2005


В своем анализе возможностей делать-мыслить политику сегодня Ален Бадью отталкивается от факта разложения марксизма, интерпретируя его как следствие увязания мысли Маркса (поглощенного показом вторжения реального в реальность политического) во внутриполитических условностях, - и предпринимает попытку новоу становления марксизма как мысли, центрированной на истолковании того, что дает событию свершиться, на основании чего угнетенные оказывались бы способны утвердить свое собственное существование. Первопроходцами в обосновании этого измерения политики выступают Паскаль, Руссо, Малларме и Лакан.


Издания осуществлены в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.

Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz