Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Арт-Экспресс Art-Express

САМ СЕБЕ ИЗДАТЕЛЬ

Парадокс технического прогресса: чем большее распространение получают книги электронные, тем выше ценятся издания бумажные, выполненные даже не типографским способом, а вовсе – вручную: крохотные странички, исписанные аккуратным убористым почерком, сшитые шелковой ниткой, с узорными краями, с неповторимыми рисунками тушью…
Такие книги уже в момент издания становятся раритетом, ведь тираж, как правило, не превышает десяти экземпляров.
Книжки-малютки, чьи размеры, согласно международным стандартам, не должны быть больше 10 X 10 см., охотно дарят друзьям в качестве оригинальных сувениров. Но чаще всего миниатюрные книги приобретают коллекционеры, причем, начальная цена составляет рублей триста, а по мере «взросления» хорошие книги, подобно хорошему вину, стоят все дороже и дороже.

О том, как приобщиться к искусству создания миниатюрных книг, рассказывала во время 18 Московской международной книжной выставки-ярмарки член московского клуба любителей миниатюрных книг Светлана Николаевна Никольская:

- Вы, наверное, думаете, что я сразу стану объяснять, как правильно сшивать страницы или делать форзац? Нет, начинать надо не с этого.

Главное – идея, выбор произведения.
Текст не должен быть слишком длинным: максимум – одна машинописная страница. Предложения – короткие, простые и понятные. Хорошо начинать с издания миниатюрного сборника пословиц или интересных высказываний какого-нибудь известного человека.
Иллюстрации также должны быть простыми – линеарными или пятновыми, с небольшим количеством деталей, легкочитаемыми.

Стиль оформления зависит от текста. Затейливые виньетки или обрезанные наподобие кружев кромки страниц подойдут для поэтических строчек серебряного века. Края, оборванные вручную, на вид как будто осыпавшиеся, или прожженные свечкой, создают ощущение общения с шедевром, истлевшим от времени. Строчки бегущие по бумаге, похожей на ткань, или по поверхности, облитой пятнами акварели, также несут в себе особенный смысл.

Немаловажен и способ соединения: классическая тетрадка – 8 листов, 32 страницы, прошитая ниткой и уложенная вместе с другими тетрадками в объемистый томик, - и скромненький девичий альбомчик – две дырочки плюс шелковая тесемка – смотрятся, конечно, по-разному. А ведь еще бывают соединение скрепкой, пружинкой, клеем, небрежная перевязка грубой бечевкой с угла, книжка-гармошка, книжка-свиток, книжка-коробка…

Подумать только! Сколько мелочей! – РЕШАЮЩИХ мелочей.
И только тогда, когда вы определитесь во всех этих деталях, можно будет взяться за перо и тушь.


Итак, приступаем!
Мы будем делать простую книжечку из 32 страниц классического для миниатюрных книг размера –5 X 5 см..
На этом пространстве поместятся 12 коротких предложений и столько же иллюстраций, Остальное место займут обложка, выходные данные, вступление и заключение.

Запаситесь бумагой, ножницами, линейкой, карандашом, резинкой, пером, тушью, иголкой, нитками и свободным временем – на изготовление одной книжки даже у опытных мастеров уходит порой целый день.

1. Порежьте лист бумаги на прямоугольники размером 10 X 5 см..
Таких прямоугольников должно быть восемь.

Согните прямоугольники пополам.
Чтобы сгиб был аккуратным, проведите по намеченной карандашом линии острием ножниц.

Учитывайте направление волокон бумаги (его можно узнать, сделав надрыв на ненужном листочке: вдоль волокон бумага будет рваться ровно, поперек – неровно).
Желательно, чтобы сгиб страниц шел вдоль волокон - тогда книга дольше сохранит свою «молодость», будет меньше мяться.

2. На каждой странице наметьте карандашом поля шириной 0,5 см..
Для текста и иллюстраций останется свободное пространство 4 X 4 см..

3. Пронумеруйте страницы, помня о правиле спуска полос.

Если вы разъедините какую-нибудь книжечку, сшитую тетрадкой, вы увидите, что страницы там идут не подряд, а в определенной хитрой последовательности. Напротив четвертой страницы находится двадцать девятая, напротив двенадцатой – двадцать первая. Эту-то хитрую нумерацию вам и предстоит воспроизвести, не забывая, что четная страница всегда должна быть слева, а нечетная – справа.

Вот искомая последовательность:
Первый лист: 2 – 31, 32 – 1.
Эти страницы обычно не нумеруют, потому что они приходятся на обложку.

Второй лист: 30 - 3, 4 – 29.
Третий: 28 -5, 6 – 27.
Четвертый: 26 – 7, 8 – 25.
Пятый: 24 – 9, 10 – 23.
Шестой: 22 – 11, 12 – 21.
Седьмой: 20 – 13, 14 – 19.
Восьмой: 18 – 15, 16 – 17.

4. Страницы 1, 2, 31 и 32 предназначены для обложки, 3 – для титульного листа, 4 – для выходных данных издания, 5 – для вступления, 30 – для заключения. Листочки с этими номерами пока отложите в сторону – они оформляются после завершения основной работы.

5. Расположите текст по порядку на страницах: 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28; на соответствующих им нечетных (7, 9 и т. д.) поместите иллюстрации.

6. Оформите обложку, титульный лист, выходные данные, вступление, заключение.

7. Удалите все карандашные линии (поля, наброски рисунков и т. п.).

8. Сложите книжку тетрадкой, проверив правильность нумерации страниц, последовательность расположения текста, соответствие иллюстраций тексту.

9. Сшейте тетрадку ниткой.

10. Обрежьте края страниц и положите книжку на сутки под пресс иди груз.

11. Наслаждайтесь восторгом друзей и придумывайте, каким будет ваш следующий шедевр.




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz