Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Экспрессия - субъективные заметки Expression

Самое интересное в программе "Пушкин"


Сюзи Моргенштерн «Письма о любви от 0 до 10»
— М.: ОГИ, 2005.

В течение десяти лет жизнь мальчика Эрнеста протекала по одному и тому же сценарию, пока в ней не появилась Виктория. Вместе с ней в жизни Эрнеста появились телефон и телевизор, кинотеатр и супермаркет, любимое блюдо и воскресные прогулки. Семья Виктории подарила Эрнесту радость жизни, а слова «друг» и «брат» обрели реальное значение. А еще в жизни Эрнеста появились отец и пять родных сестер.

Дорогой Эрнест, Привет!
С днем рожденья! С новым годом!
Счастливого рождества! Удачи!
Счастливого пути! Будь здоров!
Happy birthday! Христос воскресе!
Здоровепьки булы! Совет да любовь!
Have a good day!
Примите, глубокоуважаемый Эрнест Морлес, уверения в моем нижайшем почтении.
Нежно обнимаю, твой друг Вениамин.
P.S. Ты говорил мне, что ни разу в жизни не получал писем. Вот тебе письмо номер один.

Это первое в жизни Эрнеста письмо оказалось далеко не последним. После него мальчик получил целый ящик писем. Писем о любви...



Ален Роб-Грийе «Романески»
— М.: Ладомир, 2005.

«Романески» Алена Роб-Грийе, знаменитого писателя, сценариста и кинорежиссера, — не роман и не автобиография в традиционном понимании. С некоторой долей условности жанр этого произведения можно определить как «нечто романоподобное», «разговоры о том о сем». Но простота «французского Набокова», «ироничного Кафки», «фантазматичного Пруста», как часто называют Роб-Грийе критики, обманчива. Внимательный читатель рано или поздно обязательно обнаружит за ней бездонную глубину устремленных друг в друга зеркал и с интересом станет следить за «саморазвитием» текста, за тем, как, свободно проходя сквозь стили, школы, эпохи, текст этот прорастает в толщу мирового искусства и в итоге превращается в подлинную энциклопедию времени.
Кроме «Романесок», в том вошли кинороман «В прошлом году в Мариенбаде», по которому снят замечательный одноименный фильм, и сборник манифестов «За новый роман», впервые переведенный на русский язык.



Издания осуществлены в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.

Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz