Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Арт-Экспресс Art-Express

МАШИНА ВРЕМЕНИ –
МАШИНА ЖЕЛАНИЙ
От «нечего делать» -
к «ничего не поделаешь».

«Rien à faire» - фильм из репертуара французского киноклуба
(15 ноября, 18.30, кинотеатр «Иллюзион», вход по приглашениям).
Подробную информацию о показе можно найти на сайте Французского культурного Центра.
Телефоны для приглашений: 915 79 74, 915 71 68.

Режиссер – Марион Верну, 1999 г..
В ролях: Валириа Бруни-Тедеши (Мари-До), Патрик Делль’Изола (Пьер), Серж Лопез, Флоранс Томассэн.


1. НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ

Странная штука – безработица. Непонятная. Непостижимая. Трагическая. Совсем еще недавно она была рабочей, он – менеджером, и вдруг оба оказались за пределами нашей вселенной, сотканной из привычных пробежек по офису, разговоров с коллегами, грызни с начальством и поездок с работы – на работу

В безработице все по-другому. Здесь даже время течет иначе: ме-е-едленно-примедленно, как кисельная река.
И становится невыносимо тошно от того, что вокруг столько вещей, ранее тебе недоступных, просто потому, что на них не хватало времени – телесериалы, гороскопы, шампуни-колоранты, кремы-пилинги, штучки-дрючки из магазинов рукоделия… - а внутри – пустота, вакуум, который срочно нужно чем-то заполнить.
Только вот чем?
Сколько ни думай, а кроме шопинга ничего в голову не приходит.


2. БРАТ ПО НЕСЧАСТЬЮ

А вдруг, так было суждено?
Вдруг, билеты на этот почти космический вояж были заранее зарезервированы в Небесной Канцелярии, специально для того, чтобы наши герои встретились?
Два ума, не занятых делом, два сердца, готовых полюбить, но не знающих, кого…

Случай свел их на стоянке супермаркета. «Мы, кажется, где-то уже видели друг друга, не так ли?» - и сразу понятно: эти двое вскоре станут друзьями, а может… - конечно – может! – и любовниками.


3. МАШИНА ЖЕЛАНИЙ

Любовь ворвалась в их вялотекущую жизнь, как комета – стремительно, бесцеремонно – и вмиг все изменила.

Куда подевался вакуум? В фильме становится тесно от дел, которые просто необходимо успеть сделать. Причем, дел, не связанных с работой.
У любви, оказывается, своя вселенная. Тем более – у любви тайной, ведь наши герои – образцовые супруги. А значит, надо умудриться найти время не только для нежных объятий, но и для того, чтобы мастерски скрывать следы преступного, нелегального пребывания в параллельном мире.

Впрочем, не в этом заключается главное открытие фильма, а в том, что самым мощным двигателем времени является не машина какая-нибудь, а наши собственные желания, сильнейшее из которых – любовь.

Любовь ускоряет время, а ускорение времени приводит к досрочному исполнению других желаний.

И вот тут-то случается непоправимая космическая катастрофа.


4. НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ

Найти работу – разве не об этом мечтает каждый безработный?
И было бы, наверное, справедливо считать заманчивое предложение очередным подарком Небес, если бы не комок, подступающий к горлу при мысли о расставании – неизбежном расставании.

Сердцу хочется верить в возможность новой встречи, но разум понимает: нет, это – навсегда, Это проводы в другой, параллельный мир. В мир, где говорят на другом языке, где по-другому думают, где даже время течет иначе…

Потому и наворачиваются на глаза слезы у сидящих в зрительном зале от этой истории – простой и трогательной, как все истории любви, предсказуемой, как все банальные истории, беспощадной и лишенной смысла, как все космические путешествия.


Rien à faire – ничего не поделаешь.

А может…?



По материалам сайтов AlloCine.com и Fluctuat.net

Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru


Hosted by uCoz