Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Арт-Экспресс Art-Express

Патрик Фиори:
ЛИРИК
ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ

«Mais si jamais?...
Si tu revenais…
C’est comme si l’on ouvrait tous mes volets -
Le soleil aussi reviendrait…»

…Дыхание перехватило и вдруг защипало глаза да так, что без слез было уже не обойтись.

Что же такое знакомое, почти славянское, почудилось мне в этом голосе?

Может, вот это:

«Не отрекаются, любя,
ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
А ты придешь – совсем внезапно».

Волновало, конечно, и нежно-трепетное сравнение души с домом, ставни которого настежь распахиваются в предчувствии первых рассветных лучей, и осознание несбыточности этой мечты, ведь речь-то в песне шла о совсем короткой встрече, типично «вокзальной» истории, беседе двух случайных попутчиков, которая, несмотря на свою мимолетность, изменила всю жизнь героя.

Но может ли такая перемена служить поводом для надежд? Для планов? Для любви?
Нет ответа.

И лишь одно повторяешь безотчетно: «Si tu revenais…» - «Ах, если бы…! Если бы только...!»

Одним словом, песня эта не покидала меня в течение целого лета, и я решила разузнать побольше о человеке, который ее исполняет.

Как выяснилось, слезы струились не только по моим щекам, - альбом Патрика Фиори «Si tu revenais» действительно считается самой лучшей, самой хитовой его работой, хотя выпущен он был еще три года назад. Сам же Патрик действительно в некотором роде «наш»: мама его родилась на Корсике, а отец – из Армении. Не славянин, правда, но территориальная близость, вероятно, влияет на сходство характеров.

Этот тридцатишестилетний молодой человек прост и естественен, искренен, добр и щедр душой. Помочь ли ребенку, больному редкой генетической болезнью, дать ли концерт в пользу жертв цунами - Патрик всегда первый.
А может, вы хотите просто пообщаться, спеть вместе с ним? Нет проблем! Патрик не дистанцируется от своих поклонников.
Если же надо организовать «раскрутку» новой эстрадной «звезды», то тут уж без участия Патрика Фиори и вовсе не обойтись, ведь он дружен со всем музыкальным бомондом, причем, коллеги по цеху считают его не конкурентом, а соратником.

Как же Патрик стал звездой?

Он родился в крупном, но нестоличном городе – Марселе, и, видимо, здоровые амбиции талантливого провинциала многое определили в его судьбе.

Уже в возрасте пяти лет Патрик обнаруживал выдающиеся вокальные данные, и родители всячески поощряли интерес сына к музыке.

В двенадцать лет Патрик Фиори поднимается на профессиональную сцену для исполнения песен в спектакле «Легенда сантоньеров». Для него это настоящее испытание. Но и первая ступенька к будущему успеху, потому что в эти дни он впервые поверил в себя, в свое предназначение.

Впоследствии Патрик участвует во всевозможных вокальных конкурсах, многие из которых с триумфом выигрывает. В 1985 году (в 16 лет!) записывает свои первые пластинки, выступает в общенациональном телевизионном состязании певцов и становится известным широкой публике благодаря фестивалю франкофонии.

Но это не предел. «Звездный час» наступает спустя восемь лет, в 1993 г., когда Патрик представляет Францию на конкурсе «Евровидение» и занимает почетное четвертое место.

Второй «большой бум» случается в 1997-98 годах, когда талантом Патрика начинают интересоваться крупнейшие дома звукозаписи. Он подписывает контракт с Sony.
В это же время проходит кастинг для постановки мюзикла «Нотр Дам де Пари»., и Патрик принят на роль Феба с первого прослушивания.

Это грандиозно! С тех пор он востребован всюду.
Его зовут во все телепередачи, о нем пишут все газеты.
Армия поклонников стремительно возрастает в численности, а время, отпущенное на каждое новое достижение, стремительно сокращается.

Но Патрик каким-то непостижимым образом все успевает.
Сочиняет стихи и музыку, записывает новые диски, колесит по миру с концертами, участвует в театральных постановках…

Даже команда пиарщиков, делающая сайт Патрика Фиори, не может угнаться за опекаемым ею артистом - блок новостей на этом сайте начинается с фразы:
«Page en travaux - actualisation en cours» -
«Страница в разработке, обновления скоро будут»,

и это, поверьте,
САМАЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ.


По материалам сайта PatrickFiori.net


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz