Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Стиль-Экспресс Style-Express

ШОКОЛАДНЫЕ ДНИ

И все-таки праздник будет! Его не может не быть.
Настанет заветный миг, когда часовая и минутная стрелки сомкнутся, и под сладостный перезвон мы скажем друг другу: «Ну наконец-то! С Новым Годом!»

Чем порадовать себя? Что подарить в эти дни, тающие, как шоколадка во рту?

Так шоколад же и дарить!

Причем, не обязательно в прямом смысле, поскольку под «шоколадом» сейчас понимают не только съедобную плитку, но и целую модную тенденцию: приятный согревающий цвет, уют и мягкость, словом, все, с чем не хочется расставаться, как с любимой шоколадкой.

Нынешний сезон стал настоящей отрадой для гурманов. Коричневые оттенки торжествуют всюду: куртки, шубки, сапожки, сумки, кресла, диванчики и телевизоры, шатенки, неожиданно потеснившие блондинок в рейтингах привлекательности…

Если же вам все-таки хочется чего-нибудь тающего во рту, давайте украсим новогодний стол трюфелями. Не дорогущими, купленными в последний момент незнамо где, а настоящими, приготовленными собственноручно из обычного весового шоколада (можно даже ломаного – главное, чтобы это был именно шоколад, а не шоколадная плитка).

Нам понадобится:
500 гр. темного шоколада (68% какао),
250 мл. не слишком густых сливок или деревенской сметаны,
50 гр. размягченного сливочного масла,
палочка ванили,
300 гр. какао-порошка,
по желанию можно добавить алкоголь – одну чайную ложку.


Кладем палочку ванили в сливки и осторожно подогреваем, доводя почти до кипения, но ни в коем случае не давая закипеть. Потом палочку ванили вынимаем, а в сливки, все так же продолжая их подогревать, вводим шоколад, поломанный на кусочки. Деликатно перемешиваем и, когда шоколад совсем растворится, добавляем масло. Доводим массу до однородной консистенции и помещаем в холодильник.

Когда шоколадно-сливочная смесь станет достаточно густой (но не каменной – не переморозьте!), зачерпываем ее чайной ложкой и делаем маленькие шарики (или пирамидки – как больше нравится) и обваливаем в какао-порошке.

Эта простая технология универсальна: шоколад, сливки, масло, но если прибавить немного фантазии, результаты будут поистине чудесными. В подогретые сливки можно добавить, к примеру, кусочки орехов, изюм, цукаты… Если же взять меньше шоколада и больше сливок, да ввести в сливки желатин, предварительно разведенный в небольшом количестве горячей воды, получится шоколадное суфле. А еще бывают шоколадный мусс, шоколадный кекс и пирожное «картошка». А еще…

…Ну что, вы до сих пор не решили, что бы такого шоколадного подарить себе к Новому Году?

Так может, прикупить шоколадную фабрику?



По материалам сайта AuFeminin.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz