Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Экспрессия - субъективные заметки Expression

Новинки программы “Пушкин”


Бронислав Бачко “Как выйти из террора? Термидор и революция”
– М.: BALTRUS, 2006.

9 термидора стало началом беспокойной исторической эпохи. Конвент, во многом состоявший из бывших “террористов”, столкнулся с новой политической проблемой: как выйти из Террора, который этот же самый Конвент развязал за шестнадцать месяцев до того? Может ли Революция осудить Террор, не вынося тем самым приговор самой себе?

Пятнадцать месяцев после свержения Робеспьера, оставшиеся в истории как “термидорианский период”, стали не просто радикальным поворотом в истории Французской революции, но и кошмаром для всех последующих революций. Термидор стал восприниматься как время, когда революции приходится признать, что она не может сдержать своих прежних обещаний, и смириться с крушением надежд. В эпоху Термидора утомленные и до срока постаревшие революционеры отказываются продолжать Революцию и мечтают лишь о том, чтобы ее окончить.

 

Эмманюэль Ле Руа Ладюри “История регионов Франции: Периферийные регионы Франции от истоков до наших дней”
- М.: “Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 2005.

Эмманюэль Ле Руа Ладюри, историк, продолжающий традицию Броделя, дает в этой книге обзор истории различных регионов Франции, рассказывает об их одновременной или поэтапной интеграции, благодаря политике “Старого режима” и режимов, установившихся после Французской революции. Национальному государству во Франции удалось добиться общности, несмотря на различия составляющих ее регионов. В наши дни эта общность иногда начинает колебаться из-за более или менее активных требований национального самоопределения, выдвигаемых периферийными областями: Эльзасом, Лотарингией, Бретанью, Корсикой и др. Не рождается ли сейчас “новый цикл протеста в регионах”, задается вопросом автор.

 

Поль Рикёр “Справедливое”
- М.: Издательство “Гнозис”, издательство “Логос”, 2005.

Фундаментальный и разносторонний анализ философских аспектов хитросплетений “юридического” через проблематизацию и истолкование понятия и поля “справедливого”.

По представлению Поля Рикёра (1913-2005), “последнего классика современной философии”, пренебрежение анализом юридической проблематики в актуальной философии объясняется “шоком, вызванным разгулом насилия на протяжении ужасного ХХ века”.

 

Леон Блуа “Кровь бедняка; Толкование общих мест; Душа Наполеона: Избранная проза”
- М.: Русский путь, 2005.

Леон Блуа (1846-1917), писатель самобытный, категоричный, очень созвучен современной России. Николай Бердяев, восхищавшийся цельностью и духовным максимализмом Блуа, ставил его необычайно высоко и посвятил ему большой очерк “Рыцарь нищеты”. В настоящем издании этот очерк опубликован в качестве вступительной статьи.

Яркая, парадоксальная, метафорическая проза Блуа поражает сочетанием высочайшего литературного мастерства, пламенной, подчас граничащей с фантазмом религиозной веры и своеобразного юмора.

В книгу вошли три произведения, относящиеся к разным периодам творчества Блуа: философский памфлет “Кровь бедняка” (1909), сатирическое “Толкование общих мест” (1902-1913), (публикуется в сокращении) и исторический очерк “Душа Наполеона” (1912).

 

Жан-Пьер Вернан “Вселенная, боги, люди”
– М.: Издательство Независимая Газета, 2005.

Пересказывая древнегреческие мифы, Жан-Пьер Вернан обращается к происхождению вселенной, битвам богов и вечным связям человеческого и божественного. Он говорит об античном космосе, частицу которого так важно сегодня сохранить в себе каждому из нас.



Издания осуществлены в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz