Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Стиль-Экспресс Style-Express

ГАЛЕРЕЯ ДЕТСКИХ ПОДАРКОВ
Записки завистницы

Что подарить малышу? Какие игрушки больше подходят мальчикам, а какие – девочкам? Что, наконец, модно преподносить, что считается «продвинутым» подарком, а что – безнадежно устаревшим хламом?
Поинтересуемся у специалистов-«подарковедов» - журналиста Сары Херц и Доминик Жюльен, директора по маркетингу и общественным связям компании Toys R Us.

От 0 до 2 лет
Этот возраст не зря называют нежным, ведь главное, что движет сейчас родителями, – безграничная нежность к совсем крошечному существу, подающему, тем не менее, бо-о-ольшие надежды.
Едва появившись на свет, он уже начинает активно интересоваться окружающим миром, пробовать его на ощупь и на зуб. Соответственно, игрушки должны стать компаньонами, способными сопровождать ребенка в его открытиях, помогать оттачивать жесты, вызывать активную эмоциональную реакцию, наводить на глубокомысленные размышления («А эту половинку пазла куда пристроить?»), развивать слух и эстетическое чувство.
На первом этапе в роли игрушки может выступать даже ворсистый коврик, по которому так приятно поползать, а в более «зрелом» возрасте – и пешочком пройтись. Ворс стимулирует нервные окончания и служит своеобразным массажером.
Очень хороши в качестве подарка несложные головоломки-пазлы, которые, несомненно, будут способствовать интеллектуальному развитию. И конечно, педиатры всячески рекомендуют классические игрушки: резиновые кольца, яркие погремушки, хотя в магазинах при желании можно найти даже мини-компьютеры для самых маленьких, но, по мнению докторов, это все же излишество, предназначенное, скорее, для забавы родителей.

Памятник Первому Шагу - тот же случай, ибо этот наборчик предназначен для увековечения родительской гордости и умильных возгласов, которые зазвучат, когда чадо начнет ходить.
Дощечка со слоем гипса (достаточно наступить всего один раз на несколько секунд) и элегантная рамочка, чтобы превратить первый шаг в настоящий шедевр.
С таким же успехом в рамочку можно помесить первую соску, волосы от первой стрижки или роддомовскую бирку.

Это кто такой мордатый-красивый?
Мягкая пирамида из колец-зверюшек.
Можно всех вместе собрать, можно по отдельности поиграть, а если будут плохо себя вести – накажем их: ЗАГРЫЗЕМ!
Ну а запачкаются – бросим в стиральную машину, и снова будут как новенькие.

Хотите чего-нибудь более интеллектуального? Вот штучка посложнее - деревянные пазлы из трех или даже шести частей. Отличное занятие для будущего Эйнштейна.

А вот персональная железная дорога.
О-ля-ля! Молодой человек, вы случайно не олигарх?!
С таким электрическим поездом – наверняка.
Причем, у железной дороги есть свой секрет: во время игры она занимает все пространство детской, но с наступлением вечера поезд складывается пополам, рельсы послушно сгибаются и вся эта роскошь убирается в небольшую коробку.

Теперь о друзьях. Разноцветный клетчатый слон на колесиках станет верным компаньоном в первых пеших прогулках вашего ребенка. Благодаря веревочке он будет следовать за хозяином буквально по пятам.

Еще один кандидат в товарищи - ослик-бодрячок.
Чего только нет в его сумках! По сути, это несколько игрушек в одной. Причем, все элементы соединены между собой, поэтому их просто невозможно потерять.

И наконец - полный улет! Такой яркий самолет с вращающимся и светящимся винтом восхитит ребенка, которому уже исполнился годик.


2-4 года
В этом возрасте мальчики и девочки живут уже как бы в разных вселенных, у каждого свои интересы.
Девочкам нравятся длинногривые лошадки-пони, мальчики же предпочитают динозавров и мультяшных суперменов, поэтому главная задача взрослых – дарить такие игрушки, которые будут будить фантазию ребенка, научат его слушать и придумывать сказки и заставят хоть ненадолго позабыть героев телевидения.

Мир динозавров.
Это самая настоящая высокотехнологичная игровая платформа, имеющая множество аксессуаров и целых семнадцать обитателей, которым ребенок может давать жизнь, активизируя электронный модуль.

Остров пони.
Любимцы маленьких девочек – пони – живут на сказочном острове, полном прекрасных цветов и бабочек. Чтобы пони чувствовали себя хорошо, о них обязательно нужно заботиться – причесывать, например. А если их хорошо кормить, они даже летать научатся.

Зоопарк.
И по совместительству – азбука. Фигурки напоминают по форме буквы, - ребенок одновременно знакомится с животными и с алфавитом.

Замок Дракона.
В этом маленьком чемоданчике помещается целый средневековый замок, два дракона, и, естественно, два рыцаря. Должен же кто-то побеждать драконов!

На все руки.
Чтобы стать большим, сильным и умным, как папа, надо научиться многое делать: пилить, сверлить, гвозди забивать…. Пора попробовать – хотя бы понарошку. Мини-шкафчик хранит в себе все, что может пригодиться будущему Большому Мастеру.

Конструктор LEGO.
Игрушка традиционно любима всеми поколениями. Родители участвуют в творческом процессе не менее охотно, чем их малыши. Воображение и тонкая моторика руки развиваются и у тех, и у других.

Поиграем в маму.
Мечта совсем юных – трехлетних, скажем, мамаш – картонный кукольный домик включает целых три комнаты: гостиную, кухню и ванную.
Тут есть маленькая, фосфоресцирующая в темноте лампа, чтобы не спать по ночам, одеяло для пеленания младенца и даже ванна, чтобы его купать. А чтобы все убрать и навести порядок, достаточно одного мановения руки, – домик то складной!


От 4 до 6 лет.
В этом возрасте дети получают больше всего игрушек. Причем, у них уже достаточно развита фантазия, они умеют придумывать и рассказывать друг другу довольно сложные «многосерийные» истории, и этот талант, несомненно, надо поддерживать.
Заметим также, что ребенок уже понимает: для смены роли вовсе не обязательно «увольнять» любимую игрушку, достаточно ее переодеть. Именно на переодевании строится большинство интриг пяти-шестилеток.
Ну и, конечно, на подражании: они хотят быть похожими на героев комиксов и мультфильмов. Мальчики в этом возрасте – все сплошь супермены, а девочки роковые красавицы.

Прогулки по подиуму.
В мастерской художника стилиста есть любые наряды, какие только может пожелать капризное сердце красавицы-куклы. Ее можно переодевать бесчисленное количество раз: благо, и кукла, и одежки к ней намагничены.

Супермен.
У сверхгероев нет возраста, - папы тоже когда-то мечтали иметь его силу и ловкость. Отличие разве что в более современной экипировке – теперь у Супермена появилось лазерное оружие.

Барби-балерина.
Большинству девочек нравится танец. А уж Барби обожают практически все, поэтому такой подарок приведет вашу дочь в неописуемый восторг.

Вертолет наверняка вдохновит юных поклонников авиации. Винт крутится, спасательные лебедки работают – красота!...

Ноев ковчег.
Очень красивая идея, воплощенная в игровом модуле. Ковчег катится по земле или плывет, а внутри у него надежно укрыто множество животных, готовых пережить самые фантастические приключения…

Волшебный конь принцессы Барби.
Каждый год компания Mattel выпускает DVD с приключениями Барби. На этот раз прекрасной принцессе помогает избежать опасностей волшебный конь.
Конечно же, этот диск очень понравится маленьким девочкам, ведь они так любят лошадей!

Гардероб мечты.
В чемоданчике собраны всевозможные костюмы для куклы: танцовщица, принцесса, фея… Итого более сорока нарядов. С ума сойти! – мама обзавидуется.

Старше 6 лет.
У этих детей фантастические творческие способности!
Они уже умеют делать сложные рисунки и воплощать в жизнь собственные разработки.
Девочки любят рукодельничать: бусы и брошки, шарфики и платья для кукол… Мальчики посвящают себя строительству и автомобилям.
В то же время, появляется множество игр, в которые можно (и нужно!) играть всей семьей, поскольку это учит ребенка налаживать отношения с окружающими, и не только со сверстниками, но и с теми, кто значительно старше его.

Профессия модельера.
Культовый подарок этого сезона.
В коробочке имеется все необходимое для изготовления ожерелий, браслетов и для моделирования одежды и аксессуаров.

Волшебное зеркало фей.
Девочки обожают эту историю, героинями которой являются маленькие но очень смелые феи. Им знакомы такие слова, как благородство, дружба и преданность.
Единственный недостаток фей – они чересчур кокетливы, о чем можно судить по гардеробу, доверху наполненному всевозможными сумочками и туфлями.

Машинка для бэджиков.
Делать значки – настоящее увлечение.
Специальные станки для этого появились несколько лет назад, но с каждым новым сезоном они становятся все более совершенными.
Теперь форма значка может абсолютно любой, в него можно вставлять ткань или собственные рисунки.

Автогонки.
Классическая настольная игра. Цель – быстрее всех преодолеть 1000 километров, избежав пробок, поломок, дорожно-транспортных происшествий и нехватки бензина. Одинаково увлечет и малых, и старых.

Рысь
Еще одна «семейная» игра.
Главное, что здесь требуется – внимание и острый, как у рыси, глаз.
Нужно угадать, какие предметы изображены на перевернутых вниз «лицом» карточках, зная лишь то, что эти предметы имеются и на подносе.
Дети часто обыгрывают своих родителей, и это замечательно, ведь им необходимо уметь концентрировать внимание.

Биошокер
Очень странный зверь: не то собачка зеленая, не то цветочек, не то просто шарик сборно-разборный. Какую-нибудь впечатлительную бабушку и впрямь до инфаркта довести может, особенно если среди ночи приснится. Зато уж внуки позабавятся всласть, бесконечно трансформируя это существо и управляя им на расстоянии.

Конструктор для корабликов
Совсем классика! Даже пра-прадедушки нынешних ребятишек, наверняка, любили мастерить яхты. Сегодня это стало проще, чем когда бы то ни было. К услугам кораблестроителей целый набор готовых деталей, позволяющих обустроить по своему вкусу как экстерьер, так и интерьер судна.

… Ну что? Насмотрелись? Назавидовались? В детство вернуться не захотелось? С такими-то подарками!...
Что говорите? В детство взрослых не пускают?
Тогда придется просить понравившегося слоника на время – поиграть…




По материалам сайта AuFeminin.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>




Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz