Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Арт-Экспресс Art-Express

БРАК ПО-КОРОЛЕВСКИ

- Смотрите, смотрите! На невесте платье из Лувра!
- Да вы что? Неужто прямо из музея?
- Не совсем - из Карусели, со Cвадебного Cалона.

Недавно еще бытовало мнение, что институт брака безнадежно устарел, стал архаизмом, пыльным музейным экспонатом, который вот-вот совсем развалится под тяжестью времени, оставив лишь скромные записи в анналах истории. Однако ж нет. Что тому причиной - неизвестно: череда ли катастроф, потрясших наш хрупкий мир, вступление ли в силу нового поколения, ценности которого кардинально отличаются от моральных (или аморальных?) устоев отцов и старших братьев. Так или иначе, но брак из доисторического чудовища превратился в модную тенденцию. Все хотят жениться: парикмахеры и мелкие лавочники, финансовые олигархи и представители политической элиты... Возраст и толщина бумажника роли не играют. Главное - одно: быть с любимым человеком. Официально. Как полагается. Навсегда. До последнего вздоха. Пока смерть не разлучит нас...

Специалисты-психологи, конечно, находят в этом скрытые мотивы. Говорят, что свадьба - тот редкий праздник, который мы устраиваем себе сами. Не тогда, когда государство постановило, не тогда, когда нас изволили произвести на свет родители, а тогда, когда нам самим нравится, и ТАК, как нам нравится.

В этот день можно позволить себе маленькие безумства. Когда еще вам придет в голову потратить на банкет сумму, равную вашему годовому заработку? А свадебное путешествие чего стоит? У женщины же появляется возможность надеть что-нибудь ослепительно белое, немыслимо воздушное, сплошь усыпанное золотыми блестками и кристаллами Сваровски. (Может, потому некоторые и выходят замуж несколько раз - они просто любят примерять свадебные платья.)

"Ну, допустим, свадьба - праздник, - скажете вы, - Но подготовка к ней - это ж такая мука! Бесконечные пробежки по магазинам, утомительное сравнение цен, головоломные размышления: брать или поискать получше, подешевле..."

А вот и нет! Уже в течение десяти лет французские женихи и невесты могут превратить саму подготовку свадьбы в увлекательный праздник, а уж это - истинно королевская роскошь. Помогает влюбленным ежегодный Свадебный Салон, который проходит с 6 по 8 января в Карусели Лувра.

Здесь собираются лучшие представители свадебного бизнеса: ювелиры и кутюрье, парикмахеры и визажисты, рестораторы, туроператоры и Бог знает, кто еще.
Все они - профи высокого класса. Количество свадеб, к которым они причастны, измеряется десятками, а у некоторых - сотнями. (Вот видите, оказывается, любительницам свадеб не обязательно миллион раз выходить замуж, можно просто содействовать счастью других.)

Надо ли говорить, что все эти умные, талантливые и опытные люди с нетерпением ждут вопросов. Они готовы выслушать вас, поддержать, дать совет, развеять сомнения.

Навязчивые продажи? О, нет! Продажи на выставке запрещены - только предварительные заказы. По задумке организаторов, эта мера защищает влюбленных от коммерческой агрессии. Вы всего лишь смотрите. Выбираете. Неспешно принимаете решение за чашечкой кофе в уютной богемной атмосфере выставочного бара.
Перед вами - подиум, по которому элегантно дефилируют модели в роскошных нарядах. За одним столиком с вами - ваш любимый кутюрье - живой, доступный - интересуется вашим мнением или рассказывает свежий анекдот.
И все это - в Лувре!
Сказка, достойная королей.

А ведь дефиле, проходящие по три раза в день, - не единственный изыск Салона. Есть еще открытые мастер-классы парикмахеров, косметологов и визажистов, встречи с психологами, социологами, писателями и журналистами, чье творчество имеет романтическую окраску. Презентации новых книг и туристических направлений. Конкурс "Выиграй свое свадебное платье"...

Конечно, согретые таким вниманием, женихи и невесты уходят с выставки абсолютно счастливыми: еще бы! - они за один день, в одном месте нашли всех, кто им нужен. Подавляющее большинство тут же оформляют предварительные заказы, ведь товары и услуги на выставке предлагаются со значительными скидками. Окончены беспокойства - теперь о превращении свадьбы в необыкновенное событие будут заботиться специалисты: сами позвонят, чтобы уточнить детали контракта, сами приедут для примерки, сами доставят готовый товар. И нет ничего удивительного в том, что 90 % посетителей рекомендуют прийти на выставку своим друзьям и близким - братьям, сестрам, у которых подходит время свадеб.

Вот так, изустно, передаются добрая слава, коммерческий успех и счастье влюбленных.

Впрочем, "счастье" - категория абстрактная. Что же до конкретики - вот цифры:

Ежегодно во Франции заключается около 280 тысяч браков.
8 из 10 - первые браки.
Средний возраст вступающих в брак мужчин - 30 лет, женщин - 28 лет.

О деньгах.
Примерная стоимость праздничного приема (фуршет для приглашенных плюс банкет для узкого круга) - 11 тысяч евро.
Свадебное платье - 1,4 тыс.,
мужской костюм - 800 евро,
свадебное путешествие - 4, 5 тыс. евро.

А еще социологи подсчитали, что ежегодно в веселый свадебный круговорот вовлекается в качестве гостей, родственников и специалистов-помощников более 20 миллионов человек.
Выходит, не зря стараются организаторы выставки, ведь плоды их трудов доставляют удовольствие трети населения страны,
- истинно королевский размах!




По материалам сайта MariageAuCarrousel.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz