Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Арт-Экспресс Art-Express

НА МЕСТО,
ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО!
Непросвещенная монархия

- Он просто невыносим! - молодая женщина рыдает в кабинете психотерапевта, - Мы так ждали его рождения, так тщательно все планировали, никогда ни в чем ему не отказывали... Но кто же мог подумать, что наш ребенок будет чудовищем!!!
Стоящий рядом папаша только растерянно разводит руками.

- Ну, что там? - спрашивает за обедом коллега, - Какая катастрофа у этой пары?

- Ничего особенного, - устало резюмирует доктор, - вполне типичная ситуация: трехлетнее чадо терроризирует собственных родителей.

Полвека назад такую сценку сочли бы плодом воспаленного воображения какого-нибудь писателя-фантаста.
Что это значит: ребенок вас терроризирует? Да в угол его поставить! По попе надавать, лишить десерта... И все! - будет как шелковый.

Но нет, время нынче другое: демократичное, благополучное, век информации.
И дитятя, без спросу залезшее в банку с вареньем и испачкавшее этим вареньем всю кухню и полгостиной, истошно вопит: "Не трогайте меня! Это нарушение моих прав!!! Я вызову полицию!"
Кошмар. В страшном сне такое не приснится.

Хотя, чего ж удивительного?
Включите телевизор: кругом реклама, направленная на детей.
Послушайте специалистов - они в один голос твердят: "Ребенок - высшая ценность нашего общества".
Юристы торопятся разъяснить вам суть Всемирной Конвенции о правах ребенка. Врачи намекают, что после сорока лет у вас не так уж много шансов быть успешным: деньги, друзья, карьера... - все это преходяще, все может рухнуть в один день, и только рождение ребенка гарантирует вам некое продолжение, служит своеобразным "билетом в вечность". Священники напоминают о первозданной чистоте детских душ...

Все это верно, резонно и убедительно.
Когда обращено к взрослому.
Но, как вы думаете, что чувствует ребенок, внимающий этим разговорам?

Он не так глуп, как кажется. За грудой незнакомых слов и сложных философских конструкций он очень быстро улавливает суть. А суть весьма проста: он - король, вы - слуги. Так будьте добры подчиняться!

И ладно бы, если бы монархия эта была просвещенной. Но ведь ваш самодержец, насмотревшись мультиков, больше похожих на ужастики, может потребовать чего угодно: от десяти порций мороженого до публичного самоубийства.
И что? Вы все исполните?
Ну нет, мадам, у вас явный невроз. Не пора ли сказать: "Стоп!"?

Давайте посмотрим на ситуацию отстраненно. Сравним вашего капризного малыша с мальчишками-девчонками полувековой давности, тем более, что плоды их воспитания мы можем наблюдать воочию.
Так ли они хороши? Так ли все безнадежно у нас?

"Не трогай! Это опасно!", "Это тебе нельзя!", "Это слишком дорого!", "А в этом ты ничего не поймешь, ты же еще маленький!"...

Полезные, вроде бы, ограничения. Разумные, по крайней мере.
Но не приходилось ли вам встречать мужчину, который никогда не скажет первым: "Ты мне нравишься", не подарит цветы, не поддержит в трудную минуту?

Эгоист и зазнайка? Нет, совсем нет. Просто тотально неуверенный в себе человек.
Он будет молча переживать за подругу, оказавшуюся в беде, не подозревая даже, что его молчание может быть расценено как равнодушие, высокомерие, даже как предательство.
А если и догадается, если поймет, что для поддержки нужно совсем немного, только сказать: "Я все равно тебя люблю и верю, что ты справишься с проблемой", он промолчит, испугается, припомнит давние мамины слова: "Ты слишком мал, у тебя ничего не получится!"

Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок стал таким же? Навряд ли.
Следовательно, не так все плохо.

Ваш сын активен и напорист, он всегда будет добиваться своего.
Эмоционален и открыт - не постесняется сказать о своих чувствах.
Но - и это главное ваше упущение - он чересчур эгоцентричен.

И если нынешнее пятидесятилетнее чадо можно исцелить от угрюмой замкнутости нежностью и уверенностью, которые он недополучил в детстве, то вашего сына через пятьдесят лет исправить будет невозможно. Эгоцентризм - штука фатальная. И никаких шансов на личную жизнь, - он же никого, кроме себя любимого, не видит!

Так что надо действовать сейчас, пока еще не все потеряно.

Объясните вашему малышу, что он не один на свете, и что другим тоже бывает плохо и больно. Научите его сострадать и жалеть. Просите о помощи.

Отыщите авторитетную личность.
Если ребенок абсолютно вас не слушается, найдите кого-нибудь, кто сможет стать ему достойной оппозицией: бабушку с дедушкой, строгую няню, старшего друга, словом, кого-то, кто способен твердо сказать: "Ты не прав!"

Не поддавайтесь на шантаж.
Разбушевавшееся дитя кричит: "Я тебя больше не люблю! Ты не моя мама!" Заплакать? Упасть в обморок? Ага, сейчас! Он только этого и ждет.
Просто спросите "террориста": "И что дальше? Ты будешь жить один? В Африке? Или в тайгу поедешь? А может, на Луну полетишь?... А кто будет кормить тебя пирожками? На Луне-то пирожков нету!"

Если мания величия зашла слишком далеко, можно и отшлепать - чтобы оценил последствия капризов. Но не увлекайтесь, не делайте телесные наказания привычкой, иначе они утратят свое воспитательное значение.

Не заменяйте внимание подарками.
Лучше, придя с работы, поиграйте с ребенком часок-другой, расспросите, как он провел день, дайте ценный совет... Иначе, привыкнув получать вместо ласкового поцелуя игрушку, сынуля может стать настоящим вымогателем.

Не афишируйте разногласий между родителями. Если папа говорит одно, а мама настаивает на другом, ребенок очень быстро учится плести интриги, "воевать" на стороне матери против отца, быть союзником отца против матери. Куда разумнее, оставшись один на один с мужем, обсудить ваши позиции и найти решение, которое устроит обоих.

Предпочитайте самостоятельность.
Дедушки и бабушки, психологи и врачи, конечно, имеют богатый опыт, но всем не угодишь. Если следовать каждому "умному" совету, можно превратить свою жизнь в образцовый кошмар.
Дистанцируйтесь. Помните, что речь идет о ВАШЕМ муже, ВАШЕМ ребенке, ВАШЕМ доме и ВАШЕЙ личной истории. Вы и только вы можете принять по-настоящему правильное решение.

Будьте собой.
Все мы не идеальны. Порой вы будете совершать ошибки. Иногда с раскаянием станете вспоминать произошедшее вчера: "Я должна была поступить иначе!".
Это нормально. Самое лучшее в такой ситуации - прямо сказать ребенку: "Жаль, что пришлось тебя отшлепать, но ты сам виноват - сам меня довел".

Поймет-поймет, не сомневайтесь! Он ведь еще ребенок, и потому многому способен научиться.

Со временем его "монархия" будет становиться все более просвещенной.
А значит, есть все шансы, что невыносимый взбалмошный король, повзрослев, станет прекрасным принцем.



По материалам журнала Famili

Фотографии:
© Paris Tourist Office



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz