Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Экспрессия - субъективные заметки Expression

НОВИНКИ ПРОГРАММЫ "ПУШКИН"


Франсуа Жюльен "О "времени". Элементы философии "жить""
- М.: Прогресс-Традиция, 2005.

Автор использует китайскую мысль, чтобы разобраться в проблемах, поставленных в западноевропейских концепциях времени. Китайская мысль создала представление о "моменте", о "сезоне" и о "длительности", но не поместила их в рамку, которая была бы неким однородным, абстрактным временем. Китайцы говорят на языке, в котором нет спряжений и различий между грамматическими временами - прошедшим, настоящим и будущим. Оттого они и не размышляют о вещах в терминах "тел", находящихся "в движении", (из чего вытекают западноевропейские представления о физическом времени), не противопоставляют временное вечному (из чего рождается западноевропейская метафизика). В книге китайские представления о времени рассматриваются как альтернатива западноевропейским, в частности как способ научиться "жить" исключительно "в настоящем".

Книга предназначена для всех, кто интересуется восточной и западной философией, точками их совпадения и расхождения.

 

Анри де Монтерлан "У фонтанов желания: Эссе"
- М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, 2006.

Крупнейший прозаик первой половины XX века Анри де Монтерлан создавал книгу эссе "У фонтанов желания" в то время, которое сам он называл "годами бродяжничества". Писатель отмечал, что тогда он пережил подлинный перелом. Дерзновенный мыслитель, Монтерлан выносит на суд читателей своеобразные, порой парадоксальные рассуждения о краеугольных проблемах бытия. Автор отходит от "чисто мужской" манеры письма, отличающейся, по его мнению, определенной однобокостью, допуская в свою прозу элемент "женской чувствительности".

 

Роже Шартье "Письменная культура и о6цество"
- М.: Новое издательство, 2006.

Как на протяжении столетий менялось содержание таких привычных и, на первый взгляд, неизменных понятий, как "автор", "произведение", "книга", "чтение", "библиотека"? И действительно ли мы переживаем конец "эпохи Гутенберга"? На эти и другие вопросы отвечает книга одного из крупнейших современных французских историков Роже Шартье, посвященная эволюции европейской письменной культуры от Средневековья до наших дней, когда складывавшиеся веками читательские навыки стали стремительно терять свою актуальность.

 

Шарль Маламуд "Испечь мир : ритуал и мысль в древней Индии"
-М. : Восточная литература, 2005.

В книгс собраны эссе классика мировой индологии, признанного мастера "малого жанра", представителя старшего поколения французских санскритологов Шарля Маламуда. Они посвящены ритуалистической традиции, чрезвычайно важной для понимания культуры древней Индии и любой традиционной культуры вообще. Анализируя древнеиндийские ритуалы, представленные в ведийских гимнах и трактатах по жертвоприношению - брахманах, автор раскрывает схемы мышления древних людей. Заголовок "Испечь мир", являющийся переводом санскритского словосочетания локапакти, отражает ритуалистические отношения человека и окружающего мира: совершая ритуалы, человек "испекает мир" и "испекается сам".

 

Кристин Анго "Почему Бразилия?: Роман"
- М. : Иностранка, 2005.

Роман "Почему Бразилия?" - первое знакомство русского читателя с Кристин Анго. Все персонажи действуют в книге под своими подлинными именами, включая друзей писательницы, ее родственников, соседей и представителей парижской литературной и артистической элиты. Светская жизнь, муки творчества, женские истерики, бытовые проблемы сплавлены в магму внутреннего монолога - или взволнованного рассказа - сорокалетней женщины, пытающейся обрести хотя бы шаткое равновесие в мире. По роману Анго в 2004 г. Летиция Массон сняла фильм "Почему (не) Бразилия?", ставший одним из главных событий европейского киносезона.



Издания осуществлены в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz