Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Стиль-Экспресс Style-Express

УГОЩЕНИЕ ДЛЯ СОЛНЦА

Весна. Хочется свежести, витаминов, а овощи-фрукты давно съедены. От соленых огурцов и то следа не осталось.
И даже солнце светит как-то не так: поизносилось за зиму, поизголодалось.

Что делать? Срочно ехать к бабушке! Там, в темном прохладном погребе вас ждет припрятанный с осени кабачок. Жив-здоров, улыбается: дескать, зиму перенес отлично, готов к новым знакомствам и кулинарным приключениям.
Под мышку его и - домой, сочинять овощные рулетики.

По пути прикупим кабачку товарищей: несколько болгарских перцев (можно использовать и готовую замороженную смесь), пару-тройку помидоров, зелень, какая имеется в продаже (петрушку, укроп, сельдерей...) и чего-нибудь основательного для начинки.

Худеете? Возьмите любимую рыбку: налима, форель или персону попроще - все сгодится. При желании рыбу можно заменить грибами или даже крупой (конечно, если вам по душе начинки из каши).
Соблазняет ветчина? Не сомневайтесь - выбор достойный. А можно пуститься во все тяжкие: купить мяса и лука для фарша, калорийной сметаны и сыра на посыпку для ощущения полной бессовестной вкусности.

Кабачок нужно помыть, очистить от кожуры и срезать концы.

Дальше у вас есть два способа расправиться с ним: один - деликатный вегетарианский - для тех, кто бережет фигуру, второй - простецкий, но весьма привлекательный для любителей плотно покушать.

В первом случае кабачок режут надвое по длине и освобождают от семян. Затем кипятят большое количество воды, солят ее и на три минуты опускают туда половинки кабачка и перцы (тоже, естественно, помытые и очищенные от семян).
Потом и кабачок, и перцы вынимают и на несколько секунд помещают в холодную воду.

После этой процедуры перцы переселяют в салатницу. Туда же режут помидоры (их варить не надо) и все травы, какие есть под рукой. Поливают растительным маслом (лучше всего - оливковым), солят, перчат. Очень хорошо добавить несколько кислых красных ягод (смородину, клюкву). Перемешивают и оставляют помариноваться.

Подготовленную начинку (очищенное от костей филе рыбы, жареные грибы, кашу) кладут в похожие на лодочки половинки кабачка. Затем половинки соединяют, перевязывают веревкой для жаркого и запекают в духовке в течение 15 минут.
Вынимают из духовки, осторожно разрезают на порции и подают под аккомпанемент уже готового овощного салата.

Во втором случае семечки из кабачка вынимают ложкой, кабачок при этом не режут, он остается похожим на трубу, которую еще разок промывают и наполняют мясным фаршем. Без всякого стеснения можно добавить в фарш перцы, помидоры и травы - будет еще вкуснее. Не возбраняется заменить фарш кубиками ветчины или свернуть ветчину рулетом, внутрь которого положить помидоры, перцы etc..

Теперь кабачок нужно обжарить со всех сторон на масле, переложить в глубокую посуду, залить бульоном или сметаной, закрыть тяжелой крышкой и тушить 30-40 минут.
Затем его следует вынуть, порезать на кружочки, переложить эти кружочки в маленькие порционные формочки для запекания.

Над каждым рулетиком соорудим "тюрбан" из мякоти кабачка, растолченной до состояния пюре (помните? - концы кабачка у нас остались без дела), овощей и трав. Сверху посыплем тертым сыром и поставим в духовку на несколько минут. При подаче польем соусом, образовавшимся во время тушения.

Вкус божественный.
А запах!!!

Даже солнце, такое же желтое, как кабачок, не преминет заглянуть на вашу кухню, дабы поинтересоваться: что это такое вкусное здесь делают?

Так и быть - дайте ему кусочек.
Пусть прибавляет в весе.


По материалам журнала Famili

Фото:
© Paris Tourist Office



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz