Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Art-Express
Арт-Экспресс

ВОЗМУТИТЬСЯ.
УДИВИТЬСЯ.
ПРИМИРИТЬСЯ.

Тревожные ветры витают над Парижем. В воздухе пахнет не столько весной, сколько революцией.

Любая другая столица в подобных обстоятельствах, наверное, испугалась бы, съежилась в комочек, надела траур, отменила праздники. Но не таковы французы. Даже в самые грозные дни кто-то едет на работу, кто-то спешит на свидание, а кто-то фланирует по вернисажам.

Попробуем и мы прогуляться по выставке, которая, несмотря ни на что, состоялась в Большом Дворце - самом сердце Города-Праздника.

ArtParis - крупнейшая ярмарка современного искусства, собирающая в стенах выставочных залов экспонентов со всего мира: из Испании, Германии, Швейцарии, Америки...

Смесь языков, смесь жанров. Абстракция и примитивизм. Фотореализм и скульптура, изображающая неизвестно что. Глубокомысленные "почеркушки" и откровенный китч...

"Искусство? Да разве ж это - искусство?!! - возмущается пожилой посетитель. - А это?! Вы только посмотрите! Тьфу! Хотя... Вот это, вроде бы, ничего. И это. А это и вовсе. Очень. Очень..."

В чем секрет умиротворяющего действия выставки? Не предлагать универсального эталона, которому все обязаны поклоняться, но дать возможность выбора. Тогда возмущение в какой-то момент неизбежно сменится удивлением, а потом и радостью, оттого что нашлась-таки "своя" - "родная" картина.

Никого не обидеть, угостить каждого его любимым блюдом - такова дипломатия искусства.


По материалам сайта www.ArtParis.fr


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz