Content.Mail.Ru
Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Экспрессия - субъективные заметки Expression

Лариса д'Аль

КВАДРАТ ГИПОТЕНУЗЫ


Они стояли около скамейки, влажной от утренней росы, не решаясь присесть.
Седовласый мужчина, по виду очень образованный, и девушка - темноглазая и темноволосая. Дочка? Ассистентка? Или нерадивая студентка, пытающаяся в десятый раз пересдать злополучный экзамен?

Ветви деревьев Люксембургского сада, обнимаемые рассветным солнцем, чертили на земле причудливые тени: какие-то треугольники, трапеции, коряво написанные формулы и еще Бог знает что. Запутанная задачка.

Молчаливое напряжение нарастало. Кто-то должен был начать пытку.

- Она тебя испепелит, а меня - запилит досмерти.

- Она, что, бензопила? - ехидно поинтересовалась девушка.

- Да нет, просто жена академика. Что поделаешь - у академиков тоже бывают жены.

- Да-а-а??? Неужели?! А по тебе не скажешь. - Ироническому удивлению не было предела, - Вот то, что ты академик, сразу видно. Но признаков семейного счастья я, как ни смотрела, разглядеть не смогла.

- Ну, женатый еще не значит счастливый... - замялся мужчина. - Впрочем, оставим это. Она - моя жена. Законная.

- Гипотенуза, то есть, - девушка провела носком туфли по земле. - Мы вписались в треугольник.

- Увы. И, как ты помнишь, квадрат гипотенузы всегда равен сумме квадратов катетов. Следовательно, что бы мы ни делали, ее реакция будет предсказуемой.

- Она будет стараться сохранить свой квадрат. Понимаю. Сочувствую. У нее ведь кроме этого квадрата ничего нет.

Представляю себе: одна из ее подружек стала знаменитой портнихой, другая - президентом банка, третья - популярная певица - не слезает с телеэкранов. А кто есть она? Жена академика. Всего лишь жена. Вычеркни из этой формулы мужа, и ее статус будет равен абсолютному нулю.

- Вот-вот. И как же решить задачу?

- Самым парадоксальным способом, - тут студентка заговорщически подмигнула академику. - Что если катет возьмет, да и укатит?

- Ты же сама сказала: она этого не допустит. Она ведь все теряет.

- Это только в том случае, если громогласно сообщить миру: мы разводимся. А если нет? Если укатить спокойно? Бесшумно. Без битья тарелок. Годика на три. По служебной необходимости.

Пусть все по-прежнему считают ее женой академика. Пусть она сохранит прежнее влияние и прежние связи для новой - самостоятельной жизни. Пусть сохранит дом, в котором привыкла хозяйничать. Со временем окружающие привыкнут к тому, что она одна, и оценят ее не как академическую гипотенузу, а как ценного специалиста и хорошего человека.

- Думаешь, так легко смириться с потерей любви?

- По-моему, о потере любви здесь вообще речи нет. Любовь ведь теряется задолго до образования треугольника. Сначала на прямой, соединяющей двоих, появляются какие-то болезненные точки: непонимание, равнодушие, жестокость..., и только потом одна из этих точек, прорастая, становясь из точки линией, создает новую вершину.

Не приход "третьего" нарушает супружескую гармонию, а, наоборот, нарушение супружеской гармонии неизбежно ведет к приходу "третьего". Это аксиома.

Если же треугольник уже существует, наибольшую опасность представляет не потеря любви, каковая случилась, видимо, давно, а огласка этой потери. Поэтому наилучшее для всех решение - тишина. И свобода.

- Ну хорошо, а как же мы? Что мы будем делать с этой свободой? В пещере что ли жить станем?

- М-да..., - девушка окинула своего спутника оценивающим взглядом, - представляю тебя в звериной шкуре. С дубинкой. В погоне за мамонтом.

- Ну и как?

- Хорош! Но, знаешь, пиджак тебе тоже идет. Да к тому же, у тебя на лбу написано, что ты гений. К чему Академии наук терять такого сотрудника? Гении везде нужны: и в Париже, и за три тысячи километров от него. Будешь не простым академиком, а командированным в какую-нибудь экзотическую страну.

- А если не отпустят? Пристыдят? Назовут аморальным типом?

- Пусть только попробуют! Можно подумать, там, в Академии, одни ангелы сидят. У них свои грешки на личном фронте имеются, почище твоих. И не свинство ли, вмешиваться в чужую жизнь, когда у самого рыльце в пушку?

А не захотят тихо, пригрози громким скандалом. Тишина - это тоже аргумент, тоже дубинка. Тишина нужна всем, скандал - никому.

- А что потом, через три года?

- Потом? Будущее. Чистый лист.

- Не понимаю, - сказал мужчина, понизив голос, и приблизившись к девушке настолько, что их тени образовали знак равенства. - Не понимаю, - повторил он, скользя ладонью по ее сладостно трепещущей от касания спине куда-то вниз-вниз-вниз, в бесконечность, - кто из нас академик?

Он хотел добавить еще что-то, но девушка прикрыла его рот рукой.

- Все! - безапелляционно заявила она, - Теорема доказана.

Их губы сомкнулись, и две тени на земле слились в одну - совершенно прямую линию.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz