Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Стиль-Экспресс Style-Express

ДОГОВОР С СУДЬБОЙ?
ПРИГОВОР СУДЬБЫ?

Заметки на полях
популярной психологической методики

Во время 9 Национальной выставки-ярмарки "Книги России", проходившей в Москве с 15 по 20 марта, большой популярностью пользовались стенды, предлагавшие литературу "о построеньи коммунизма в отдельно взятом организме". О счастье то есть. О "правильном" счастье.

Одним из учителей благополучия был Александр Свияш.

Идея у знаменитого российского психолога вполне французская: свою жизнь вполне реально обустроить так же, как вы декорируете, к примеру, дом. Можно заказать не только обои в цветочек, но и мужа с министерским портфелем, зарплату в желанной валюте с энным количеством нулей и так далее. Главное знать, КАК желать.

Заманчиво. Но так ли уж безобидна методика, и в самом ли деле она может принести счастье? Об этом наш спор с Александром Свияшем.

- В подавляющем большинстве случаев люди сами виноваты в своих несчастьях: они "заказывают" беды с помощью страхов, ведь то, чего мы боимся неизбежно с нами случается.

- Ну, это факт почти общеизвестный. Что же вы предлагаете в качестве лекарства?

- Мыслить позитивно. Кроме того, желание должно быть конкретным, активным и страстным.
В то самое время, когда вас захлестывают сильные эмоции (неважно, по какому поводу, они могут быть как положительные, так отрицательные), на самом пике переживаний постарайтесь прокрутить в голове, как пленку, ваше желание. Например, начальник, которого вы боитесь, как огня, вызывает вас "на ковер". Вы подходите к двери его кабинета, дрожа, как осенний лист. Остановитесь на секунду! Осознайте, что вы - на пике эмоций. Таких переживаний у вас еще целый месяц не будет. Это очень удачный момент, для того чтобы вспомнить про вашу заветную цель.

Пока сердце колотится, и кровь стучит в висках, быстро прокрутите в голове цель, которую вы сформулировали заранее, типа "Хочу выйти замуж!". И не важно, что ваши эмоции в данный момент к делу отношения не имеют. Вы просто "накладываете" сиюминутный эмоциональный всплеск на ваше сокровенное желание и тем самым сообщаете ему нужную силу.

- Браво, браво! Страх перед начальником наверняка исчезнет, ведь вы используете хорошо известный прием, который называется прерыванием: сильная эмоция перешибается еще более сильной. Плюс рефрейминг, переформулирование задачи в положительном ключе: "Как хорошо! Какой счастливый случай! Такого шанса элегантно дать в морду этой скотине больше, пожалуй, не выпадет!..."

Только вот про "замуж" вы, по-моему, зря: последствия могут быть довольно оригинальные.

- Например?

- Самый смешной вариант: замуж придется выйти за того самого ненавистного начальника. Самый грустный: встретив любимого человека и соединившись с ним в долгожданном браке, девушка периодически будет чувствовать себя как на начальственном ковре: с дрожью в коленках, со слезами на глазах и с прерывистым дыханием, разрывающим грудь.

Вы же "якорь" ставите, или, попросту говоря, задействуете условный рефлекс, как у собаки Павлова: звенит колокольчик - выделяется слюна.

Жалко подопытную собачку, но людей еще жальче: у них после таких упражнений любовь на подсознательном уровне связывается со страхом, гневом или отчаянием. Причем, снять "якорь" гораздо сложнее, чем поставить, потому, хотя бы, что его нужно найти. А он глубоко, на дне подсознания, под такой толщей воды, что и не разглядишь.

- Но желания-то исполняются! Поэтому я и говорю, что очень важно не только постоянно держать нужную мысль в голове, но и вспоминать о ней в моменты сильных эмоциональных вспышек. Для этого годятся все, что заставляет нас переживать острые ощущения: катание на американских горках, просмотр "ужастика", сдача экзаменов и даже... занятие любовью!

- Не могу согласиться с вами по тем же самым "якорным" причинам. Конечно, если кого-то устраивает семейная жизнь, похожая на американские горки, когда дикий восторг сменяется таким ужасом, что волосы на голове встают, - тогда да, но надо заранее предупреждать о подобных нюансах, чтобы человек сознательно выбирал не только цель, но и стиль ее реализации.

А мысли во время секса - вообще особая тема. Если женщина, занимаясь любовью, все время думает о деньгах, то, действительно, есть вероятность, что она начнет получать деньги непосредственно после любви. За любовь. Но это, знаете ли, совершенно особая профессия...

- Эксцесс исполнителя, как говорят юристы. Обитатели Тонкого мира вовсе не стремятся выполнить наши заказы лучшим для нас образом, чаще бывает наоборот: при формальном соблюдении признаков заказа его исполнение совсем не устраивает человека (пример: на призыв "Господи, помоги мне бросить курить любой ценой" через неделю открывается язва желудка и курение приходится бросить). Поэтому существуют определенные правила, по которым должны формулироваться желания человека, чтобы результат нас устраивал.

- А может, не стоит сваливать наши толстые промахи на обитателей тонкого мира? У них, наверное, и своих дел предостаточно, к чему им наши? Может, проблема в методике?

- Да работает методика! Просто желание должно быть КОНКРЕТНЫМ, тогда и исполнение будет конкретным. Помню, ко мне приходила девушка, которая мечтала выйти замуж за иностранца: умного, доброго, состоятельного и известного. Все совпало. Кроме одного - он оказался негром, принцем какой-то африканской страны. Чуть-чуть недодумала, не "заказала" цвет кожи. Все дело в неточном желании...

- ... или в самой девушке?

Она поставила цель и изо всех сил к ней стремилась. И вот эта увлекательная погоня за счастьем оказалась гораздо интереснее, чем результат.

Феерическая жизнь в мире фантазий затягивает, как наркотик. В итоге, поиск может стать бесконечным. У следующего претендента на руку и сердце может оказаться "не тот" рост, "не тот" размер обуви или неподходящий цвет глаз.

А почему бы, спрашивается, девушке не почувствовать себя счастливой рядом с негром? Что плохого в том, что он негр? Ничего. Но она НЕ МОЖЕТ.

Более того, наступит момент, когда она с удивлением поймет, что не может почувствовать себя счастливой ВООБЩЕ НИ С КЕМ.

Что случилось? Ничего особенного. Просто методика Александра Свияша построена на сознательном целеполагании. На разуме, на логике. Счастье же - категория сугубо эмоциональная, за нее "отвечает" другое полушарие мозга. Но деятельность этого полушария оказывается запрещенной, как "неправильная", нерациональная. Итог печален.

Да, другие психологические школы тоже используют приемы рационального мышления, тоже оперируют такими тезисами как "жизнь - игра", "жизнь - экскурсия", "я - сторонний наблюдатель", однако, в каких случаях? Для снятия острой боли, для вывода пациента из депрессии, для преодоления деструктивных страхов. Скажем, человеку, выжившему в автомобильной катастрофе, предлагают представить произошедшее в виде фильма, который он смотрит, сидя в уютном кресле, в безопасности, со стороны. Боль исчезает. Почему? Да потому, что сценка, которую прокручивает мозг, передается из полушария, ответственного за эмоции, полушарию, ответственному за логику, и начинается БЛОКАДА ЧУВСТВЕННОСТИ, обезболивание. То же самое - когда мы берем ручку и лист бумаги и раскладываем проблему на отдельные "ингредиенты", составляем список возможных решений и так далее.

Но, - предупреждают ответственные психологи, - никогда, НИКОГДА! не используйте эту технологию по отношению к людям, которых любите.

Если хотите легко развестись - тогда да. Посмотрите на свою семейную жизнь глазами стороннего "эксперта", еще смешнее - врача психиатра. Можете от души похохотать, наблюдая сверху, снизу или откуда-нибудь из шкафа свои постельные упражнения. И вы без сожалений закроете дверь супружеского дома.

Если же любите и хотите прожить вместе долго и счастливо, наоборот, никогда не "выходите из себя". Чувствуйте. Наслаждайтесь. И не анализируйте.

Такой вот побочный эффект. Прямо как у антибиотика. И если дальновидный доктор, во избежание длительного, непроходящего расстройства желудка, советует пациенту налегать на кисломолочные продукты, то и "пациентов" Александра Свияша следовало бы после его семинаров направлять к другому психологу, исповедующему совершенно противоположные взгляды, - для восстановления чувственности. Да и просто для общего развития.

- И какой же вывод вы предлагаете?

- Читайте книги Александра Свияша.

- ???

- А вы думали, я скажу: не читайте его книг? Нет, почему же? Там много интересного. К тому же, разумное целеполагание весьма эффективно в бизнесе, в планировании карьеры, в обращении с деньгами, словом, в тех областях, где необходима логика. Потому что она ведет к успеху. Подчеркиваю К УСПЕХУ, а не к счастью.

Так что - читайте Свияша.
Но не ограничивайтесь только им.
Замечайте других.

Кроме того, хорошо бы и первоисточники знать: Библию, Коран, индийские трактаты. Совсем неплохо почитать и "дедушек" психологии: Фрейда, Фромма, Берна, Гриндера с Бэндлером... Не помешают также философия и медицина, основы маркетинга и знание того, как работают компьютеры...

Ищите и обрящете, просите, и дано будет вам.

Где-нибудь ваш - персональный - рецепт счастья обязательно найдется...


Юлия Черниговская, шеф-редактор.


Подробнее с идеями Александра Свияша можно познакомиться на сайте www.sviyash.ru


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris



Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".




Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz