Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Арт-Экспресс Art-Express

Rencontres Chorégraphiques:
РАЗУМ ТЕЛА

Со 2 по 28 мая в парижском предместье Сейн-Сент-Денис проходит международный фестиваль современного танца Rencontres Chorégraphiques.
В течение почти четырех недель участники фестиваля размышляют об интереснейших вещах. Есть ли у тела собственный язык? А собственный разум? А своя, особенная память, непохожая на ту, что хранится в голове?

Эти абсурдные, шутовские, на первый взгляд, вопросы на самом деле не так просты. Хотя… Может быть, вы сумеете на них ответить, познакомившись с артистами поближе?

Коллектив NEUER TANZ из Германии представляет на фестивале оперетту "Револьвер". Столь воинственное название неслучайно, ведь в понимании NEUER TANZ сцена - это лаборатория войны. Движения - химические компоненты сродни нитроглицерину. Того гляди рванет. Впору вешать в зале плакат: "Осторожно! Эта сторона партера простреливается во время перфоманса!"

Французский хореограф Давид Вампаш (David Wampach) существо куда более мирное, но и он строит свой спектакль "BASCULE" ("Качели") на противоположностях. Туда-сюда, вверх-вниз, вправо-влево, начало-конец. Оппозиция мужского и женского, скорости и медлительности. Игра со временем, смена картинок.

Австриец Крис Харинг (Chris Haring) привез на фестиваль спектакль "kind of heroes". Трое в качестве героев, как в известном телешоу, соревнуются за право быть лучшим и заслужить благосклонность публики. Красота, пластичность, способность перевоплощаться… Какое же качество самое важное? Оказывается, самоконтроль, ведь, при всем стремлении выделяться, танцор должен оставаться частью ансамбля.

Антже Пфундтнер (Antje Pfundtner) из Германии размышляет на тему театра марионеток. Танцоры в ее спектакле подобны послушным куклам, с готовностью реализующим малейшее желание своего повелителя. Превратиться в зверя, стать аморфной массой, не имеющей тела, уподобиться маленькому ребенку или даже совокупляться на сцене - все возможно, только прикажи. Впору задуматься: а мы, мы-то не марионетки? И кто он, тот Великий Манипулятор? Зритель? Государство? Или такое самопожертвование - это род садомазохизма?

Схожим образом мыслит соотечественник Антье Жошен Роллер (Jochen Roller). Его "perform performing: трилогия для чувств и бесчувственности" это нелегкие думы о месте артиста в современном мире, о его взаимоотношениях с государством и обществом. Часть первая "NO MONEY, NO LOVE" ("Нет денег - нет любви) констатирует прискорбный факт. Вторая часть "ART GIGOLO" ("АртЖиголо - искусство на продажу") это судорожная попытка найти выход. И напоследок - "THAT'S THE WAY I LIKE IT" ("Будь, что будет!"). Неужто это навсегда?

Робин Орлин (Robyn Orlin) из Южной Африки в спектакле "Keep the home fires burning" ("Пусть дом сияет огнями") рассказывает о судьбах Африки в период постапартеида, о расизме и расовых проблемах.

Французский коллектив "Kubilaï Khan Investigations" в постановке "Gyrations of barbarous tribes" предлагает зрителям философско-танцевальное исследование дуальностей. В каких отношениях находятся желание и деньги, свобода и привязанности, власть и совесть, толерантность и превосходство, начальник и дурак, бесконечность и конец света?

А вот у Айдин Текер (Aydin Teker) из Турции другая проблема: она никак не может понять, в каких отношениях находятся ноги и все остальное тело. Чтобы разобраться в этом зверски сложном вопросе, она поставила спектакль "aKabi", где обула танцоров в башмаки самых разных форм, цветов и размеров. Помогло ли это найти ответ - неизвестно.

Француженка Каролин Пикар (Caroline Picard) назвала свой спектакль именем танцовщицы Анны-Луизы и посвятила его… Индии, куда Анна-Луиза совершает виртуальное путешествие, перемежая балетные па пением мантр, которые повторяются до бесконечности, создавая атмосферу медитации.

Еще один представитель Франции, Фабрис Ламбер (Fabrice Lambert), превращает свою хореографическую постановку "meutes" в лабораторию прикосновений, которые, собственно, и составляют ткань танца: нажим, трение, поддержка, вращение… Тело при этом становится строительной площадкой, а спектакль - зданием, которое возводится на глазах зрителей.

Саския Холблинг (Saskia Hölbling) из Австрии, представившая спектакль "Jours Blancs" ("Белый свет и пустые дни"), пытается разгадать подсознательную подоплеку повседневных жестов. Что скрывается за привычными движениями, которые мы даже не замечаем? Отчаяние? Страх? Смятение? Боль? Гнев?

А развеселые французы Розе Монтлло Губерна и Брижит Сет (Roser Montlló Guberna, Brigitte Seth) развлекают уставших от заумных размышлений зрителей интерактивным действом "El como quieres", которое начинается заполночь и подразумевает не только просмотр чужих хореографических потуг, но и совместные танцы, невинную болтовню и игры. Ведут шоу две девушки, имена которых очень легко запомнить. Их зовут Одна и Другая. Какое наслаждение для мозга, распухшего от экзотических фамилий!

Еще одна французская пара - Луи Айет и Рита Каглиа (Lluis Ayet, Rita Quaglia) - настроена более философски. Их спектакль "bleu de terre rouge" ("Синее небо над красной землей") это новаторское сочетание слайдшоу с фотографиями Иерусалима и движений танцоров.

И вновь Франция. Эммануэль Во-Дин (Emmanuelle Vo-Dinh) - "ici / Per.For". Здесь и сейчас. Взгляд в зеркало. Вопрос личного пространства. Возможно ли быть свободным от времени? От этого самого "здесь и сейчас"? Быть свободным в толпе? В танце? Свободным наедине с собой?

Нидерланды, Мишель Лоб (Michael Laub), "Portrait Series. Alone / Gregoire" ("Двойной портрет: Алона-Грегуар"). Она изображает его, он - ее. Какими же красками, какими чувствами? В палитре танца смешиваются честолюбие и нежность, эгоизм и навязчивые идеи, удовольствие и мечты о будущем.

Португалия. Клаудиа Диас (Cláudia Dias) - "Visita Guiada" ("Прогулки с гидом"). Виртуальный танцевальный визит в Лиссабон. Размышления о том, что представляет собой наша память, какое место занимают любимые города в нашей личной истории, и какое место занимаем мы в истории городов.


Ну, что вы скажете теперь?
Есть ли у тела разум?



По материалам сайта Rencontres-Choregraphiques.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz