Свежий выпускАрхив
Свежий выпуск
Свежий выпуск Переводчик ПРОМТ Архив
Арт-Экспресс Art-Express

ПУПСИК, Я ТЕБЯ ЗНАЮ!

Все лето в парижском Музее Кукол проходит выставка, посвященная национальным костюмам стран-участниц Европейского Союза.

Теперь любая мамаша сможет дать уверенный и исчерпывающий ответ на вопрос своего чада: "Почему у этой куклы такой фартук?" или "Какие штаны должен носить турецкий подданный?".

Но ничуть не менее, чем визит на выставку, полезно знакомство с самим Музеем Кукол, ибо заведение это являет собой яркий пример искусства превращать такое несерьезное занятие, как игра в куклы, в самый настоящий бизнес.

ИГРУШЕЧНАЯ ИСТОРИЯ

Началось все, конечно, задолго до основания музея, в те достопамятные времена, когда Европу охватил бум изобретательства, приведший к резкому подъему текстильной промышленности и рождению такого интересного явления, как массовая мода.

Лет двести назад.

1812 год. Жакард изобретает ткацкий станок, с помощью которого можно создавать полотна с разноцветным узором, да не в одном экземпляре, а сотнями, тысячами метров!

Примерно в это же время начинается производство искусственных анилиновых красителей. Теперь яркие одеяния становятся доступными не только богачам, способным платить бешеные деньги за капельку цветного сока экзотических растений из Индии или Китая.

Потом - хлорка, и вот уже для отбеливания не нужно в течение нескольких недель выдерживать ткань под палящим солнцем.

Дальше - догадайтесь! - ну конечно! - швейная машинка, детище Тимонье и Зингера, мысливших примерно в одном направлении. Это чудо техники позволило создавать коллекции одежды в промышленных масштабах, массовыми тиражами.

Однако, как продать товар, имеющийся в таком невиданном доселе количестве? Чтобы осилить эту задачу, пришлось "изобрести" еще и журналы мод, которые во всеуслышанье сообщали, что отныне кружева, ленточки и изысканная вышивка могут украсить любую одежду.

"При чем же тут куклы?" - спросите вы.
Ну, это же так просто!
Фотографии ведь еще не было, а рисунок в журнале не мог передать всей прелести наряда, не мог описать все детали с такой привлекательностью, чтобы модницы немедленно начали опустошать кошельки своих мужей.

И тогда появились куклы.

Миниатюрная копия платья, надетая на изящное тело с изумительным фарфоровым личиком, могла свести с ума кого угодно. Дамы хотели быть похожими на этих кукол. И покупали платья.

Впрочем, по прошествии некоторого времени куклы перестали быть исключительно орудием рекламы одежды, их стали использовать также для выжимания денег из любителей путешествий.
Маленький человечек, одетый в национальный костюм, рассказывал историю ваших странствий или напоминал о родительском доме, покинутом много лет назад.
Заметим мимоходом, что бизнес этот и по сию пору процветает.

И только потом, когда кукольное население возросло до размеров, сравнимых с размерами человеческой популяции, когда куклы стали повседневной и, в общем-то, малоценной вещью, их стали дарить детям.

А это уже - век двадцатый.

По правде сказать, конкуренция в производстве игрушек была тогда вовсе не игрушечной. Фабриканты по всей Европе быстро нащупали золотую жилу, подсуетились, включили станки и... кризис сбыта, разорения, финансовые крахи...
Дошло до того, что крупнейшие французские производители игрушек вынуждены были слиться в один концерн и задуматься о создании нового продукта - Куклы-с-Характером.

Милые личики фарфоровых модниц были до скуки похожи друг на друга и выражали всегда одно и то же - довольство своим нарядом. Характерная же кукла должна была сказать новое слово в мире игрушек.
У кого-то это слово было веселым, у кого-то - грустным, кто-то подмигивал своей хозяйке хитрющим взглядом..., ясно одно: главным теперь стало лицо, а одежда превратилась в аксессуар, который легко можно сменить.

Другой новый персонаж того времени - целлулоидный пупсик - кукла, изображающая новорожденного или ребенка в возрасте до трех лет.

Задача у этого пупсика была чисто педагогическая. С его появлением маленькие девочки стали играть "в маму" примерно так же, как они это делают сейчас.

Осталась в живых, конечно, и кукла-прима. Только теперь она изображала уже не модницу, а просто благовоспитанную девушку, хотя и неплохо одетую.

Разнообразию игрушек способствовал новый бум изобретений: резина, целлулоид, поролон, искусственный мех, фетр, искусственные волосы, специальные ткани, технологии мягкой набивки... Появлялись все новые и новые герои: персонажи сказок; куклы-шутники, призванные рассмешить ребенка; рисованные куклы, которых вырезают из бумаги и одевают в такие же рисованные платья; куклы-невесты, а потом - пластиковые манекенщицы, такие как Белла - французская сестренка Синди и Барби.

Впрочем, это вы уже и сами знаете...


НАСТОЯЩИЙ БИЗНЕС

Думаете, исторический экскурс - единственное, что ожидает вас в Музее Кукол?

О, нет! Экспозиции здесь следуют одна за другой и, просматривая афишу, невольно удивляешься фантазии организаторов.

"Кукольный дом и все, что в нем", "Мой маленький, мой нежный пупс", "Кукла бумажная - персона важная", "Новые комики из старых комиксов", "Умница, красавица, манекенщица", "Честным пирком да за свадебку!", "Вот спектакль!"...

Но и это - не предел. При музее работают курсы по созданию кукол, одежды и аксессуаров. Дети и даже взрослые, каждый в соответствии со своим возрастом, могут освоить основы дизайна игрушек, моделирование одежды и украшений, лепку, шитье и технологии мягкой набивки.

Здесь же устраивают конкурсы рисунков и детские праздники, организуют необычные дни рожденья и корпоративные вечеринки.

Продают самих кукол и книжки про них, а также одежду, мебель, ванночки, тарелочки, дома, машины и прочие "мелочи".

Здесь рассказывают про кукол сказки.

Здесь их даже лечат.

Если ваш любимый пупсик или ненаглядный плюшевый мишка вдруг захворал, если у него оторвалась лапка или выпал глазик, принесите его в Музей Кукол. Тут больного осмотрит квалифицированный реставратор, назначит лечение, и через несколько дней будет ваш мишка как новенький!

А еще здесь выдают куклам паспорта.

Это не шутка.
Должно же быть у пупса удостоверение личности на случай...
Да мало ли случаев, когда надо сказать: "Пупсик, я тебя знаю!", вот хотя бы обращение к доктору...

М-да... Трудно понять, где тут кончается игра и начинается реальная жизнь...

А что вы хотите? Куклы - серьезный бизнес.




По материалам сайта MuseedelaPoupeeParis.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Материалы этого сайта разрешается публиковать в печатных СМИ без какой-либо оплаты со стороны редакций. Единственным условием публикации является указание на источник информации - "Express de Paris".



Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz