АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА:
Школа молодого кулинара

Хотите привить ребенку вкус к кулинарии?
Научите его готовить блюда из картошки, их рецепты заслуженно считаются самыми легкими и доступными по цене.
Да к тому же, ошибиться тут практически невозможно: великодушная картошка все стерпит, и результат в любом случае будет съедобным.

Для начала предложите маленькому повару комбинировать уже готовые ингредиенты. Сделайте заранее картофельное пюре, сварите говядину, достаньте из холодильника сосиски или ветчину, и спросите: "Как думаешь, можно из этого сотворить что-нибудь вкусненькое, если использовать еще лук, петрушку, растительное масло и бульон, в котором варилась говядина?"

Конечно, можно!

Вареное мясо, сосиски, ветчину надо нарезать соломкой, потом - почистить и порезать лук, разогреть на сковородке немного растительного масла, обжарить лук до золотистого цвета, добавить к луку мясо и хорошо перемешивать в течение нескольких минут, следя, чтобы мясо подрумянилось, но не сгорело.

Потом в сковородку нужно влить стакан мясного бульона и подержать на огне еще чуть-чуть, чтобы бульон стал совсем вкусным и ароматным.

Следующий этап - духовка.
Смазываем форму для запекания маслом и кладем туда слой картофельного пюре, потом слой мяса, посыпанного мелконарезанной петрушкой, сверху - опять слой мяса и снова картошку.

Можно повторить и еще разок, главное, чтобы самый верхний "этаж" обязательно был картофельным, иначе мясо в духовке может слишком сильно высохнуть и стать жестким.

Осталось посыпать наш шедевр маленькими кусочками сливочного масла и поставить в духовку, разогретую до температуры 200 градусов, дабы запеканка приобрела золотистый оттенок.

 

Более сложным заданием может стать приготовление запеканки из сырой картошки.
Это самый подходящий момент, чтобы обратить внимание ребенка на то, какие продукты хорошо сочетаются с картофелем и придают ему особенно нежный вкус.

На килограмм картошки нам понадобится:
- стакан молока;
- полстакана жидкой сметаны;
- 150 гр. тертого сыра;
- 50 гр. сливочного масла;
- соль, перец, тертый мускатный орех, чеснок - по вкусу и желанию.

Картошку помоем, почистим и порежем тонкими ломтиками (очень удобно использовать для этого специальную терку или машинку для нарезки овощей).

Постарайтесь, чтобы ломтики картошки были не слишком мокрыми (вы ведь будете картошку мыть). Если же влаги окажется чересчур много, обсушите картошку с помощью фильтровальной бумаги или просто дайте ей полежать несколько минут на чистом полотенце.

В это время можно протереть форму для запекания слегка надрезанным зубчиком чеснока, что придаст блюду аппетитный аромат.

Затем форму нужно смазать маслом и положить первый слой ломтиков картошки. Слегка посолить, поперчить, добавить тертый мускатный орех или чеснок, сверху посыпать тертым сыром. Дальше - новый слой картошки и сыра - все как в прошлый раз.

Однако, для полного успеха одной только картошки и сыра недостаточно, нужен вкусный бульон, в котором картошка будет вариться. Приготовим такой бульон, смешав молоко и сметану. Слегка подсолим и выльем на нашу будущую запеканку, следя, чтобы жидкости было не слишком много: она должна не покрывать картошку полностью, а доходить всего лишь до середины или чуть выше.

Если вы все-таки боитесь, что молоко "убежит", можно обойтись одной сметаной, ведь картошка при запекании даст собственный сок.

Пора ставить в духовку. А когда блюдо будет почти готово (минут через сорок-пятьдесят вы почувствуете это по соблазнительному запаху), запеканку нужно достать, еще чуть-чуть полить молочно-сметанной смесью, в которую можно добавить одно яйцо, посыпать тертым сыром и положить сверху несколько кусочков сливочного масла.

Осталось отправить форму в духовку еще минут на десять, после чего домочадцев можно звать к столу.

Эта запеканка очень хороша в сочетании с красным мясом (говядина, свинина) особенно жареным или закопченном на гриле.

 

И наконец - высший пилотаж - цыпленок с картошкой.

Тут уж, конечно, все взоры устремлены на виновника торжества, крупненького цыпленка весом эдак килограмма в полтора, а картошка - так, аккомпанемент. Но принцип приготовления тот же самый.

Цыпленка мы, конечно, помоем, выпотрошим, посолим, поперчим и отправим в духовку на большом жаростойком блюде. Пусть он позагорает там часика полтора при температуре 200 градусов.

Картошку почистим и нарежем крупными кубиками. Поместим картошку в тарелку, добавим туда же пару головок крупно порезанного лука-шалота и измельченную веточку чабреца. Посыплем все это крупной солью и оставим в тарелке до тех пор, пока не закончится полуторачасовое заключение цыпленка в духовке.

После этого цыпленка нужно будет ненадолго выпустить на свободу.
И тут вы заметите удивительную вещь: снизу блюдо полно соком, зато сверху цыпленок совсем сухой. Безобразие! Сок надо снизу собрать и облить им всего цыпленка, чтоб не мучился от жажды.

Вокруг цыпленка разложим картошку и сошлем нашего страдальца в духовку еще на полчаса.

Затем цыпленка вновь достанем, снова соберем сок и устроим душ, да еще и картошку хорошенько перемешаем.

Финал. Последние полчаса, в течение которых картошку надо постоянно перемешивать, чтобы она не прилипла к дну.

 

Ну что, понравилось?

В таком случае, поставьте своему чаду "пятерку" и наградите его самым восторженным комплиментом, на который только способны.

И кто знает, может, со временем не вы станете повсюду разыскивать этого сорванца, а он будет кричать вам с кухни:


"Мама,
хватит играться с компьютером!


Пора

у-жи-нать!!!"



По материалам журнала "20ANS"


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2006




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz