АрхивСвежий выпуск
Воздух Парижа Звезда XIX ММКВЯ
Шань Са

ВРАТА НЕБЕСНОГО СПОКОЙСТВИЯ



"21 ноября. Облачно.
Минь пришел в класс с синяком на лице. Все над ним смеялись. Его побили. Кто? Ему больно, и я ощущаю его боль как свою, но в десять раз сильнее. 3а весь день мы не сказали друг другу ни слова, не обменялись даже взглядом.

После уроков я вышла из школы и заметила, что учитель наблюдает за мной из окна. Минь быстро прошагал мимо, сделав мне знак глазами. Я хотела незаметно последовать за ним, но одна из одноклассниц сказала, что ей поручено проводить меня до самого дома.

Она довела меня до дверей, но я не пошла наверх, а притаилась на лестнице. Как только подружка скрылась из виду, я вышла и помчалась в дом на холме.

Минь ждал меня. Накануне отец задал ему трепку, потому что учитель обвинил его в развратном поведении. Я зарыдала, оплакивая беды Миня и нашу запретную отныне дружбу.

Минь утешал меня, уверяя, что ему совсем не больно и он никогда не подчинится. "Не плачь, - говорил он, - слезы удел слабых".

Мы решили больше не разговаривать в школе и продолжать видеться после уроков в доме на холме".



"30 ноября 1982 года. Облачно.
Образцовая ученица, которой все восхищались, за несколько недель превратилась в ту, кого следует избегать любой ценой. Друзья отдалились от меня, одноклассники глядят с презрением. Учитель разговаривает со мной, как с преступницей. Родители все время вздыхают. В ответ на такое отношение я стала дерзкой, агрессивной лгуньей. Я ненавижу весь мир и не доверяю ничьим словам.

Но наедине с Минем я часто плачу, вспоминая те времена, когда меня хвалили и обожали. Я думаю об умершей два года назад бабушке. Как бы она огорчалась моим страданиям!

Минь - мой единственный друг, у него тоже никого нет, кроме меня. Почему нас хотят разлучить? Почему не позволяют дружить? Почему?"



"23 декабря 1982 года. Идет снег.
Сегодня утром выпал первый снег.

Чтобы отпраздновать мой день рождения, Минь развел в печи жаркий огонь. Он сел рядом и, глядя на языки пламени, прочел написанное специально для меня стихотворение:

Горы, лес, улицы
И даже птицы смолкли.
В это мгновение
Ты идешь по огромному лесу
Мимо плакучих ив,
Чтобы войти в мой сон.

Бледный свет лился в окна, и нам казалось, что мы очутились на дне озера.

Минь расстелил на полу карту Гималаев, куда мы хотим однажды убежать. Вычерчивая красным карандашом маршрут, Минь рассказывает, какие приключения нам предстоит пережить.

Его голос звучал все глуше и наконец совсем стих. Когда я открыла глаза, вокруг меня простиралась открытая равнина. В воздухе порхали снежинки, похожие на яблоневый цвет. Я различала реки подо льдом, горы с округлыми вершинами и Джомолунгму с ледяным хрустальным дворцом под облаками. К моему удивлению, Минь ждал меня перед огромной дверью из белого нефрита. Он взял меня за руку и прошептал: "На вершине каждой горы есть Врата в небесный мир".

Внезапно я проснулась. На улице все еще шел снег; в печке потрескивали поленья. Минь спал, положив голову мне на плечо.

Когда я вернулась домой, было уже очень поздно. Я попыталась тихонько пробраться в свою комнату, но отец застукал меня в коридоре.

- Мы ждали весь вечер, чтобы отпраздновать твой день рождения. Мама приготовила вкусный ужин и пригласила друзей. Где ты была? Наверняка с этим проходимцем! Аямэй, ты меня разочаровываешь. Я считал тебя благонравной рассудительной девочкой и послушной дочерью. Чем тебя привлекает этот бандит? Рано или поздно он попадет в исправительный дом.

Я больше не могла слышать, как другие оскорбляют моего друга.

- Минь не бандит, - закричала я страшным голосом. - Он очень хороший человек. Прекратите несправедливо обвинять его!

Я не успела закончить - мама дала мне пощечину.

- Как ты смеешь так говорить с отцом? Где твое дочернее почтение?

Я побежала к себе, слыша за спиной ее причитания: "Что происходит? Теперь наша дочь не только не желает вовремя приходить домой, но еще и дерзит родителям. Когда мы стали врагами? Что упустили в ее воспитании?"



"29 декабря 1982 года. Облачно.
Наши родители и учителя сговорились; они решили нашу судьбу.

Миня исключили. С сегодняшнего дня отец провожает меня утром до школы и встречает после уроков, чтобы отвести домой".



"30 декабря. Солнечно.
Мне так не хватает Миня. Без него жизнь кажется тусклой и скучной. Почему мне нельзя с ним увидеться?

Как мне с ним увидеться?"



"31 декабря 1982 года. Солнечно.
Через час наступит Новый год. Я все время плачу..."



"2 января 1983 года. Идет снег.
За окном метель. В сумрачном зимнем свете пляшут на стенах тени тополей.

Что сейчас делает Минь? Думает ли он о нашем путешествии в Гималаи?"



"12 января 1983 года. Солнечно.
Я увидела в окно, что за старой плакучей ивой кто-то прячется. Это Минь! Сорок минут урока математики тянулись четыре тысячи лет. В конце концов я не выдержала, встала и сказала учителю, что у меня болит живот и мне нужно в туалет. Я дрожала от волнения, на лбу выступила испарина, он поверил и разрешил мне выйти.

Я выбежала в пустой коридор, подала из окна знак Миню, и мы закрылись в туалете. Он сказал, что учитель написал на него плохую характеристику, и теперь его не принимают ни в один лицей. Он много раз приходил, чтобы увидеться со мной, но не решался подойти, потому что я никогда не бывала одна.

Пора было расставаться, мне следовало вернуться на урок, чтобы не привлечь к нам внимания.

Мы больше никогда не встретимся. Сегодня я видела его в последний раз! Я вспомнила слова из песни: "Расставаясь, веришь, что встретишься вновь. Но однажды старость иссушит наши тела, и мы с тобой не вспомним клятвы былых времен".

Я собрала все силы и пошла к двери. Отходила на пять шагов - и не могла совладать с собой. Оборачивалась, горько рыдая, и бросалась в его объятия. Сколько лет придется ждать новой встречи? Десять? Двадцать? Тридцать? А может, мы обречены вечно жить в разлуке? Мы состаримся, наши волосы поседеют, щеки ввалятся, утратят краски и свежесть. Печальные мысли терзали меня, разрывая сердце.

Прозвенел колокол. Я услышала скрип отодвигаемых стульев. Все выходили на перемену, нас вот-вот обнаружат.

- Приходи на холм сегодня в полночь! - воскликнул Минь и вытолкнул меня в коридор.

Дверь захлопнулась.

В полночь я встала, открыла окно, влезла на подоконник, ухватилась за самую толстую ветку тополя и соскользнула по стволу на землю.

Ночь была непроглядно-черной, только высоко в небе, над верхушками деревьев, сверкали звездочки. Мое сердце бешено колотилось. А что, если он не сможет прийти? Или меня поймают прежде, чем я его увижу? Я отгоняла дурные предчувствия и бежала всю дорогу до хижины.

Минь сидел у печки. Красный отблеск огня освещал его прекрасное лицо. Он пел и ждал меня".



"12 февраля 1983 года. Солнечно.
Мне в голову часто приходит мысль о смерти. Каждый вечер, выпрыгивая в окно, я боюсь упасть и умереть, не успев проститься с Минем. Обратный путь мы проделываем на велосипеде: Минь везет меня, я сижу сзади, обняв его за пояс. В гулкой ночной тишине шуршат по асфальту шины. Наше счастье так огромно, что я мечтаю о мгновенной смерти".



"I марта 1983 года. Облачно.
Все обо всем догадываются.

Я заснула на уроке физики. Учитель отругал меня и наказал, побив по пальцам линейкой. Сегодня это кажется мне смешным, но тогда было очень больно".



"10 марта 1983 года. Облачно.
О горе! Я в отчаянии! Что делать?

Печальные предчувствия сбылись! На моих окнах решетки, дверь заперта снаружи на ключ.

В прошлую пятницу я не сумела поймать ветку, упала и сломала ногу. С того дня родители по очереди допрашивают меня: "Зачем ты уходишь из дома в полночь? С кем у тебя свидание? Куда ты ходишь?"

Мама обыскала мою комнату.
Какое счастье, что я из осторожности прячу дневник в дупле тополя.

Я стискиваю зубы, чтобы не отвечать и не расплакаться перед ними. Как там Минь? Неужели они отыграются на нем? Не хочу, чтобы он за меня беспокоился. Не хочу, чтобы он грустил".



"15 марта 1983 года.
Чудовища! Убийцы!

Они устроили против нас заговор!

Минь покинул Пекин. Его родители переехали. Я даже не смогла в последний раз увидеть его!

Я отомщу, убив себя у них на глазах!"



"20 марта 1983 года. Солнечно.
Облако, облако, ты свободно, может, у тебя есть новости о Мине? Скажи, что он меня не забыл. Знаешь ли ты, что меня держат в постели и кормят через капельницу, потому что я отказываюсь от еды?

Почему нам нельзя видеться? Какое преступление мы совершили? Почему мир так несправедлив?"



"I июня 1983 года. Солнечно.
Лето вернулось. Сегодня мне позволили выйти, и я отправилась на холм.

Березовые листочки показались мне такими тусклыми! Хижина покрыта слоем пыли.

Какая пустота! И тишина! Красота холма причиняет мне страдание. Порхающие птицы, жужжащие пчелы, аромат леса, расцветающие цветы ранят меня, напоминая о Мине.

Я села перед дверью. Внизу расстилается все тот же пейзаж, только Миня нет рядом. Мне кажется, я слышу, как он поет:

...Не говори: это всего лишь погожий день -
Ведь завтра он может не повториться
В снах, забыв дорогу, по которой шли вместе.
Как нам утешиться от горьких сожалений?"



"4 сентября 1983 года. Солнечно.
Наступила осень. Листья на березах желтеют, северный ветер сотрясает их белые ветви. Уже три месяца я болею. Мне все труднее взбираться на вершину холма. Скоро я не смогу сюда приходить".



"15 сентября 1983 год. Солнечно.
Я отправилась на холм, подумав: это в последний раз.

Я вошла в пустой дом. Сняла одежду и легла на пол лицом к закату. Ледяной ветер убаюкал меня. Я чувствовала жар. Хотела, чтобы смерть как можно быстрее забрала меня.

Внезапно в открытую дверь скользнула тень. Я вгляделась, но заметила лишь кружащиеся на ветру сухие листья.

А потом увидела Миня. Он стоял, смотрел на меня и ничего не говорил. Я решила, что это галлюцинация.

Минь опустился на колени и одел меня. Я протянула руки, и пальцы коснулись мокрых щек..."




Перевод Е. Клоковой.

Источник: Шань Са "Врата Небесного спокойствия"
- М.: "Текст", 2006.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2006




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz