АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

ЧТОБЫ СТОПА
НЕ СКАЗАЛА "СТОП!"

Стопа играет важнейшую роль при передвижении человека и поддержании равновесия тела. Нарушение нормальной работы стопы приводит к сбоям в функционировании верхних конечностей, таза и позвоночника. Стопа, выдерживающая значительное давление (особенно при прыжках), часто подвергается травмам. Нередко причиной травм и заболеваний стопы является плохо подобранная обувь. Стопы человека массой 80 кг выдерживают давление 40 кг. При этом 22 кг приходятся на пятку и 18 - на носок.

Задники ботинок должны быть достаточно высокими, чтобы избежать бокового смещения сустава в щиколотке. Хорошо подобранная обувь с двухсантимстровым каблуком перераспределяет испытываемое стопой давление поровну между пяткой и носком (в нашем примере 20 кг приходятся на носок и 20 - на пятку). Если же высота каблука превышает 6-8 см, давление приходится только на носок, что приводит к деформации костей и нарушению равновесия. Например, некоторые женские туфли на высоком каблуке заставляют их обладательницу принимать неестественные положения тела, вызывающие в некоторых случаях искривление позвоночника. В результате - боли в спине, шее, артроз коленного сустава.

Важность правильного выбора обуви

    Кликните, чтобы рассмотреть
  • Обувь должна быть достаточно просторной, проветриваемой, подошва - соответствовать форме стопы.
  • Чтобы улучшить приток крови к ногам и тем самым уменьшить риск заболевания варикозным расширением вен, рекомендуется как можно чаще ходить босиком по песку или траве.

Заболевания стопы

    Кликните, чтобы рассмотреть
  • Мозоль - твердое утолщение на коже, возникающее в местах, подвергающихся длительному давлению или трению.
  • Экзостоз - опухоль кости, костный нарост.
  • Гигрома - воспаление серозной сумки, возникающее чаще всего на уровне пятки.
  • Потертость (волдырь) - поверхностная пустула в виде пузыря, возникающая в результате длительного трения и нагрева поверхности кожи.
  • Вросший ноготь - чаще всего следствие неправильно подстриженных ногтей или ношения узкой обуви.
  • Бородавка - доброкачественное кожное новообразование, возникающее в результате инфицирования вирусом папилломы человека. Часто образуется на подошве стопы.

Травмы

  • Перелом пяточной кости чаще всего происходит при приземлении на пятку во время прыжка на твердую noверхность.
  • Тарзалгия - боль в области предплюсны (синдром "работающего стоя"), вызванная опусканием свода стопы.
  • Метатарзалгия (болезнь Мортона) - выраженная боль в плюсневых костях стопы, вызванная деформацией свода стопы.
  • Травмы мышц, в том числе разрыв ахиллесова сухожилия, причиной возникновения которых становятся резкие или непривычные движения.
Кликните, чтобы рассмотреть

Массаж рефлекторных зон

Специалисты по рефлексотерапии утверждают, что все внутренние органы имеют свое отражение на щиколотке и подошве стопы, и что массаж соответствующих зон может помочь бороться с некоторыми из заболеваний.

Многие сбои в работе внутренних органов выражаются в виде образования отложений небольших кристалликов в области стопы, соответствующей больному органу. Разрушая c помощью массажа эти отложения, вы стимулируете внутренние органы Рефлексотерапия, использующая этот принцип, восстанавливает кровообращение в больном органе, что приводит к уменьшению болей.

Смело ходите босиком по твердым поверхностям самой различной формы и фактуры (песок, камни, галька, трава). Можно также использовать специальные массирующие подошвы или аппараты из деревянных шариков или просто катать подошвой теннисные мячики.



Перевод Н. Ю. Протасовой

Источник: Мишель Жандрие "Как избежать травм в быту и на работе" - М.: Издательство "Мир", 2002.

Издание осуществлено в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2006




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz