АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

ФАНТАЗИЯ В КАРМАНЕ

Достаточно ли просторные у вас карманы, чтобы заполнить их фантазией?

Странный вопрос.
Разве можно запихнуть фантазию в карман?

Можно - если воплотить ее в виде фильма, снятого мобильным телефоном.

На днях в парижском Центре Помпиду завершился фестиваль, посвященный как раз таким - карманным - фильмам, Pocket Films 2006.

Фестиваль был основан год назад по инициативе одного из крупнейших французских операторов высококачественной мобильной связи, компании SFR, дабы продемонстрировать пользователям потрясающие возможности телефона 3G.

Музыка? Новости? Интернет? Вчерашний день! Этот малыш умеет гораздо больше! Он способен снимать самые настоящие полнометражные фильмы, воспроизводить их, ни на секунду не задумываясь о "весе" файла, посылать приглянувшийся фильм друзьям и, конечно же, получать без риска поломаться от ужаса или "скушать" за пять минут месячный трафик.

Считается, правда, что камерой мобильного телефона ничего путного снять невозможно - качество не то. "Неправда!" - в один голос заявляют участники фестиваля. В руках настоящего художника даже простой карандаш или шариковая ручка становятся волшебными инструментами, зачем же обижать такое чудо техники, как мобильник? Да, у него есть свои особенности, которые необходимо учитывать, но недостатки, как известно, являются оборотной стороной достоинств.

Телефон нужно понять и взять в соавторы, сделать своим другом, тогда он не станет препятствовать вашему творчеству, а напротив, будет подсказывать всякие интересные сюжеты.

Вот, к примеру, идеи, вдохновившие авторов короткометражных мобильных фильмов:


ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ

Жили-были когда-то девочка и тот, кого она больше всего любила, - ее мобильник.
Она делала ему массаж своими тонкими пальчиками и своевременно ставила на подзарядку. А он знал про нее все, был, можно сказать, ее зеркалом.
"С ним одним она была
добродушна, весела,
с ним приветливо шутила
и, красуясь, говорила..."


ПОТАЕННЫЕ СЛОВА

"Знаешь, я давно хочу тебе сказать, что я... что ты... что мы...
Нет, не могу. В сотый раз собираюсь и опять не могу..."
А может, ну их...! - слова? Может, рассказать о сокровенном дивными красками романтического пейзажа? Песней ветра? Стуком сердца?...


ЧТО Я ВИЖУ?!!!

Жил-был на свете мобильник, который ужасно любил подглядывать за обнаженными девушками. Стоило положить его на прикроватный столик, как он незаметно включал видеокамеру и... Ой, мамочки!


СОСТЯЗАНИЕ

Как вы сказали? Этот телефон - артист? Да не может такого быть! Что он хоть умеет-то? Рожу он состроить может? - вот такую. А язык до пупа высунуть? А глаза страшные-престрашные сделать?
Может... Ни фига себе!


ОН У МЕНЯ ТАКОЙ РУЧНОЙ...

Интересно, если бы вы сами жили в кармане, каким бы вам виделся мир? Маленьким? Карманным? Сосредоточенным на кончиках пальцев вашего хозяина?
Гениально!
А не слабо сыграть целый спектакль с помощью одних только пальцев?


ПОПУТЧИК

Найдете ли вы более преданного друга, который согласится следовать за вами повсюду: поход ли это в горы или прогулка на велосипеде, полет в космос или поездка в метро? Он вам не только дорогу подскажет, но и путевой дневник вести согласится, да не простой, а видео. Чтобы потом похвастаться можно было: здесь был Вася!


МИРАЖ

Вы все еще жалуетесь на плохое качество картинки? Зря. Добавьте туда чуть-чуть света, капельку странного, нездешнего цвета, поиграйте с графическими фильтрами, и неудачные кадры превратятся в чудесные сны - поэтичные, волнующие и зыбкие, желанные и ускользающие, как мираж в пустыне.

 

Неужели обо всем этом можно рассказать с помощью телефона?
Можно! И не только об этом.

Помимо короткомертажных, на фестивале демонстрировались и полновесные художественные фильмы, снятые профессиональными режиссерами, длиною в час-полтора. А еще были забавные инсталляции: витраж из мобильников; огромное человеческое лицо, скомпонованное из множества маленьких экранчиков, каждый из которых показывает только какую-нибудь часть - губы, нос, глаз...; игра "угадай-ка", когда два оператора одновременно снимают какой-нибудь объект из разных концов зала, а зрители должны этот объект отыскать...

Не обошлось, конечно, и без мероприятий, адресованных любителям мобильной киносъемки. Мастерская компьютерного монтажа, семинар по авторскому праву, встреча со студентами кинематографических школ и возможность продемонстрировать свое творение всем собравшимся...

Фестиваль определенно удался.
Зрители были в восторге. Члены жюри удовлетворенно отмечали, что работы, представленные на конкурс в этом году, значительно лучше по качеству, чем раньше. У них более разнообразные сюжеты, более изысканный дизайн.

Словом, мобильное творчество движется вперед.
И дело, оказывается, вовсе не в количестве мегапикселов матрицы вашего карманного соавтора, а в количестве вашей фантазии.

Достаточно ли у вас фантазии, чтобы заполнить целый карман?




По материалам сайта FestivalPocketFilms.fr


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2006




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz