АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

Шарль Азнавур:
ЛЮБОВЬ
С КОТОРОЙ
НЕ ПРОЩАЮТСЯ

Американский француз, французский армянин, носитель особенного славянского шарма, поющий на русском языке с сильным парижским акцентом, отправился в свой прощальный тур.

- Прощальный... - вздыхают одни.

- Тур?!!! - восклицают другие. - Разве Азнавур еще жив? Я не слышал его уже лет двадцать и, честно говоря, давно считал исторической личностью, а отнюдь не героем нашего времени.

Ему восемьдесят два года, он пользуется слуховым аппаратом, но где бы он ни выступал, зал всегда полон и публика всегда встречает его стоя.
Завидная судьба.

Как делается такая жизнь? Какими качествами нужно обладать, чтобы достичь подобного результата?

Достаточно ли родиться в семье артистов и расти за кулисами? Обязательно ли покорять крупнейшие мировые концертные площадки - Олимпию, Карнеги-Холл, Бродвей...? Надо ли осваивать смежные профессии: ремесло поэта, сценариста, кинорежиссера, актера? Следует ли изучать все новые и новые иностранные языки, чтобы сделать свои песни понятными людям, живущим в любом уголке планеты? Непременное ли условие - никогда не петь под фонограмму и возить за собой целый оркестр, состоящий из одиннадцати музыкантов, двух хористок и дирижера? Обязательно ли, чтобы твоими друзьями были исключительно звезды первой величины, вроде Лайзы Минелли, и чтобы они приходили на твои концерты? Чтобы звезды аплодировали и искренне восхищались тобой?

Вполне возможно, что одна из причин успеха Шарля Азнавура - генетическая, наследственная способность адаптироваться к непростым условиям жизни на чужбине, ведь его родители были эмигрантами.

Впрочем, сам певец считает, что ему очень повезло с местом рождения: "Франция - самая богатая, самая благополучная и наиболее развитая в культурном отношении страна. У меня было все, чего лишены дети во многих других государствах: хорошее образование, "правильные" книжки и демократичная атмосфера в обществе".

Однако, он помнит и о своих "корнях", считая армянскую культуру неотъемлемой частью общечеловеческого культурного наследия. Ныне Шарлю Азнавуру присвоено почетное звание Всемирного посла Армении, его концертом в Ереване открылся год Армении во Франции, знаменующий новый этап во взаимоотношениях двух стран.

Или секрет кроется в его песнях? Каждая из них - маленькая история, миниспектакль, в котором зритель легко узнает себя. Может, потому так проникают в душу не только звуки музыки, но и выразительные жесты, взгляд, светлая и немного печальная улыбка, особый взмах руки, поворот тела...

Азнавур поет о вечном, о том, что близко каждому человеку: о любви и дружбе, о воспоминаниях юности и разочарованиях зрелости, о надежде, которая жива даже в самые трудные времена... Тексты его песен, в которых сплетаются французская нежность и славянская грусть, публика помнит наизусть. Но, подпевая кумиру, каждый вкладывает в заветные слова что-то свое.

А может, все дело в природной скромности и внутреннем благородстве? Несмотря на свою популярность, Азнавур абсолютно не претендует на то, чтобы к нему относились как к супер-мега-звезде. Он не замечен ни в каких скандалах, не "грызется" с продюсерами, не требует, чтобы в гостиничном номере стоял золотой унитаз, а в гримерке - ванна шампанского.

И искренне удивляется аншлагам на концертах, проходящих далеко за пределами Франции: "Надо же! Меня здесь еще помнят... "

Еще как помнят! И любят. И ждут. Всегда ждут.

А вы - прощаться...

- Ну... - смущается Азнавур, - это не совсем прощание. Я, конечно же, хочу оставить себе возможность вернуться...

И он, можно сказать, уже вернулся, ибо начал работу над новым альбомом. На этот раз - на Кубе.

Да и может ли быть иначе? Ведь музыка и сцена - это его жизнь, его вечная любовь.

А разве можно сказать "Adieu!" вечной любви?




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2006




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz