АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

НОВИНКИ ПРОГРАММЫ "ПУШКИН"


Жан Валь "Несчастное сознание в философии Гегеля"
Перевод с французского В. Ю. Быстрова.
- С-Пб.: "Владимир Даль", 2006.

Оглавление:
О МЕТОДАХ МЫШЛЕНИЯ ГЕГЕЛЯ:
Антитетическая игра мысли. Антитетическая игра и попытка синтеза. Возвращение к тезису. Точка зрения феноменологии. Переход к исследованию несчастного сознания.

МЕСТО ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НЕСЧАСТНОМ СОЗНАНИИ В ФОРМИРОВАНИИ ВОЗЗРЕНИЙ ГЕГЕЛЯ:
Иудаизм. Иисус. Церковь и Средние века. Христианское страдание. Современный мир и XVIII веке. Фихте и Якоби. Философия романтиков. Смерть Бога. Двойное значение смерти Бога. Опосредствование, негативность и разделение.

КОММЕНТАРИЙ К ОДНОМУ ОТРЫВКУ ИЗ "ФЕНОМЕНОЛОГИИ ДУХА" ГЕГЕЛЯ:
Несчастное сознание в иудаизме. Христианство. Несчастное сознание в христианстве. Несчастное сознание и разум.

О ФОРМИРОВАНИИ ГЕГЕЛЕВСКОЙ ТЕОРИИ ПОНЯТИЯ:
Борьба против представления. Любовь. Бытие. Жизнь. Разрушение рефлексии. Судьба. Единство рефлексии и любви. Отождествление различий. Разум.
В. Ю. Быстров. Трагедия абсолюта

 

Мишель Аглиетта, Андре Орлеан "Деньги между насилием и доверием"
Перевод с французского И. А. Егорова.
- М.: Издательский дом ГУ ВШЭ. 2006.

Книга известных французских ученых посвящена одному из самых загадочных и в то же время самых обыденных экономических феноменов - деньгам. Деньги известны каждому. Но не так легко ответить даже на очень, казалось бы, простой вопрос: что такое деньги? Авторы пытаются это сделать, основываясь на понятиях миметического поведения, доверия и суверенитета. Они показывают ограниченность традиционных представлений о деньгах и теорий, связанных с подобными представлениями, обосновывают необходимость совершенно нового подхода далеко выходящего за рамки собственно экономической науки. Обращаясь к истокам денег, авторы переосмысливают их эволюцию. Они также предлагают оригинальный взгляд на современную денежную систему, денежную политику, нетрадиционное понимание сути финансовых и банковских кризисов. Книга завершается рассмотрением самых современных платежных систем, особенностей ситуации, связанной с введением евро и оценкой перспектив международной валютно-финансовой системы.

Для экономистов, социологов, философов, студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также для всех интересующихся темой денег.

 

Джойс Макдугалл "Театры тела: Психоаналитический подход к лечению психосоматических расстройств"
Перевод с французского А.В. Россохина и А. Н. Багрянцевой.
- М.: "Когито-Центр", 2007.

Джойс Макдугалл является признанным авторитетом в психоаналитическом сообществе. Книга "Театры тела" издается на русском языке впервые, она посвящена психоаналитическому осмыслению психосоматического феномена. Автор рассказывает о людях, которые реагируют на психологический стресс психосоматическими проявлениями, а также о психосоматическом потенциале, который есть в каждом человеке. Высокий профессионализм, богатый клинический опыт и широта теоретических взглядов, характерные для автора этой книги, проявились и в данной работе.

 

Мюризль Барбери "Лакомство"
Перевод с французского Н. Хотинской.
- М.: Издательство Ольги Морозовой, 2006.

Знаменитый дегустатор и кулинарный критик на пороге смерти пытается вспомнить какой-то давний и дивный вкус, который ему хочется ощутить в последний раз. Чтобы докопаться до желаемого, он перебирает в памяти свои вкусовые ощущения с самого детства, от самых простых до самых экзотических, и каждый его внутренний монолог - это подлинный праздник вкуса, исполненный поэзии.
В конце романа ему, мысленно заново пережившему лучшее, что было в его жизни, все же удается вспомнить то забытое лакомство, и это - полная неожиданность для читателя.



Издания осуществлены в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2006




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz