АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

МАРСИАНЕ, АУ!

Маленькие зелененькие человечки...

А может, и не маленькие. И не зелененькие. Да и не человечки вовсе - динозавры какие-нибудь ростом с девятиэтажный дом...

Ну а разум, разум-то у них есть?
И если есть, - примут ли они нас за разумных существ, достойных равноправного общения? Или посчитают букашками безмозглыми?

Споры о возможности жизни на других планетах, начавшиеся в незапамятные времена, не утихают по сию пору.

И теперь, когда развитие технических средств делает все более и более реальной возможность контакта с внеземными цивилизациями, французские ученые решили обобщить знания человечества об инопланетянах, создать своеобразную энциклопедию внеземной жизни.

С 14 ноября по 22 июля в парижском Cité des sciences et de l'industrie проходит цикл мероприятий - выставки, кинопоказы, лекции специалистов, дискуссии фантастов, спектакли. И пришедших сюда не спрашивают удивленно: "Вы что, всерьез верите во внеземную жизнь?" Скорее, наоборот - здесь восклицают: "Как??? Вы НЕ верите???!!!

В одной только нашей галактике 300 миллиардов звезд. Во вселенной - 100 миллиардов галактик. Вокруг каждой звезды вращается, в среднем, по 12 планет. Следовательно, во вселенной их несколько сотен миллиардов. Чувствуете масштаб?

И вы полагаете, что в этой небесной толчее мы одни?
Какая самонадеянность!"

Ученые, между прочим, давно уже обратили свой взор к другим планетам. Появилась даже новая наука - экзобиология (от греческого "exo" - снаружи, извне). Она изучает условия, при которых может зародиться жизнь.

Конечно, исконная территория интересов для специалистов этого профиля - Марс, Титан и некоторые малые планеты нашей Солнечной Системы. Но не только. Оказывается, и на Земле есть немало существ, обитающих в условиях, не хуже марсианских: без воздуха, без света, в кислоте, при температуре выше ста градусов... В жерле вулкана, на морском дне... Да зачем далеко ходить: про тараканов, устраивающих логова в ядерных реакторах, слыхали? И ничего, живут себе...

Не обошлось, конечно, и без участия фантастов - как современных, так и древних. Человечество ведь всегда придумывало каких-то диковинных персонажей.

Змея-Горыныча помните? А Бабу Ягу с ее летающей ступой?
Кто они - убогие уродцы-мутанты?
Или инопланетяне?

А чтобы идеи фантастов не казались совсем уж полным бредом, организаторы выставки обратились к ученым, попросив их представить себе две планеты с разными условиями жизни. Каковы тамошние обитатели?

Результатом трудов исследователей стали документальные фильмы об Орелии и Голубой Луне.

Голубая Луна - маленькая планетка - вращается вокруг газового гиганта, размерами в десять раз превосходящего Юпитер. Там есть вода и углерод, и жизнь развивается по четко заданным циклам. А вот пленница красного карликового солнца, Орелия, вовсе не вращается. Одна ее сторона погружена в вечный мрак, другая постоянно купается в солнечном свете. Здесь нет ни дня, ни ночи, ни лета, ни зимы. Но жизнь все равно есть.

На обоих планетах обитают довольно странные существа. В одном случае это жутковатые особи с тремя глазами, а в другом - летающие киты.
Кто откуда? А вы догадайтесь!

И тут самое время пригласить к разговору психологов. Они утверждают, что вся это возня с инопланетянами - не что иное, как выражение наших страхов.

Страх себя, страх другого, страх перед новыми технологиями, боязнь быть соблазненным и втянутым во что-то нехорошее, стремлению повсюду искать врагов, наконец.

"Они уже прилетели! Они среди нас! Надо немедленно найти их и обезвредить!"

Фантасты могут сочинять что угодно, доктора же без труда разглядят в неясных контурах странных образов симптомы известного психического заболевания.

И даже когда инопланетян представляют в роли спасителей цивилизации, которые прилетают на Землю, чтобы предотвратить очередную мировую войну и неизбежную гибель человечества, это, в сущности, всего лишь наша лень, нежелание что-либо делать самим и вечная надежда на помощь со стороны: "Вот приедет барин, барин нас рассудит..."

После таких разъяснений в следующий зал экспозиции входишь с невольной улыбкой. Здесь представлены всевозможные средства коммуникации, с помощью которых человечество пыталось вступить в контакт с инопланетянами, и послания иным мирам, отправленные на космических кораблях.

Вот радиотелескоп, который прослушивает космическое пространство в поисках разумных сигналов.

Космос, оказывается, очень шумный. В этой какофонии трудно что-либо понять. Но есть одна сравнительно спокойная радиоволна, ее частота примерно 21 см. На этой же самой частоте испускает радиосигнал наиболее распространенный во вселенной химический элемент - водород. Разумные существа вполне могли бы подумать об использовании этой радиоволны для передачи сигналов.

А вот капсула, в которую вы можете положить записочку для какого-нибудь симпатичного инопланетянчика: давай, дескать, встретимся завтра на углу Елисейских Полей и Мариньи.

Вот текст сообщения, отправленного в 1974 году гигантским радиотелескопом из Аресибо в направлении группы из 300 000 звезд, расположенных в дальнем конце нашей галактики, на расстоянии в 25 тысяч световых лет от Земли. Это сообщение содержало цифры от 1 до 10, перечень основных химических элементов, информацию о Земле, о ее населении и уровне развития, сведения о нашем местонахождении в Солнечной Системе, а также об инструменте, с помощью которого было отправлено данное сообщение, то есть о радиотелескопе.

Впрочем, многие посетители замечают, что такое сообщение довольно трудно понять даже тем, от чьего имени оно было отправлено. Не знают простые граждане, не отягощенные научными званиями, как устроен радиотелескоп. А каково же придется нашим братьям по разуму? Ох, и помучаются они над расшифровкой привета с Земли!

Вы тоже не в восторге? Тогда посмотрите на пластинку с "Пионера-10" (1972 год). Здесь послание уже не словесное, а выгравированное на поверхности в виде картинок. Оно отправилось к звезде Альдебаран, куда прибудет через 2 миллиона лет.

Еще один интересный проект - позолоченный виниловый диск "Voyager" 1977 года, прототип нынешних сидиромов. На диске записаны звуки и картинки, рассказывающие о земной жизни и культуре, образцы традиционной, классической и популярной музыки. Корабль с диском причалит к месту назначения через 40 000 лет.


Смешно, конечно.

Представьте себе инопланетянина, который сорок тысяч лет спустя сидит возле земного проигрывателя образца 1977 года и слушает "Битлз"...

Хотя...

Известно ли вам, что в том же 1977 году ученые поймали отчетливый радиосигнал из космоса?

Сигнал был длинный и настойчивый.

Дескать, получили мы ваш диск. Послушали.
Классно!

Присылайте еще что-нибудь.

Когда подрастете.
Когда станете чуть-чуть умнее...


Фантастика!...
Фантастика???




По материалам сайта Cite-Sciences.Fr


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz