АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

ДАМА ИЗ ВЫСШЕГО СВЕТА

Гирлянда.
Капризная праздничная гостья.
Мы встречаемся с ней раз в год. А потом - с глаз долой, из сердца вон.

Но правильно ли это? Ведь новогоднее настроение так хочется продлить!
А кто может нам в этом помочь? Сморщенные от времени мандарины? Изрядно полысевшая елка? Фи!

А вот гирлянда - в самый раз.
Слегка потрудившись перед праздником, вы сможете превратить ее в изысканный светильник, какого в магазине не купишь, и использовать в течение всего следующего года.

Начнем с раздевания и придирчивого осмотра нашей светской дамы.

Все лампочки должны быть одного цвета, в идеале - обычного белого.
Цветные фонарики, надетые на лампочки, следует снять.
Никакие цветомузыкальные эффекты и прочие подмигивания нам не нужны, гирлянда должна быть самой простой, обыкновенной, с мощностью лампочек не более 0,7 ватт - такие лампочки даже при долгой работе практически не нагреваются.

Проводка в порядке? Лампочки держатся надежно? При включении в розетку гирлянда светится?

Тогда пора подумать о каркасе, с помощью которого мы придадим нашему светильнику причудливую форму.

Для каркаса нам понадобится около шести метров проволоки - достаточно толстой, способной, не прогибаясь, выдержать вес гирлянды и подвешенных к ней декоративных элементов, но, в то же время, гибкой, чтобы не приходилось все время помогать себе плоскогубцами.

Вполне подойдет толстая белая алюминиевая проволока. Еще лучше, если вы найдете что-нибудь более экзотическое - золотое или черное.

Из проволоки надо скрутить длинную пружину диаметром около одного сантиметра. Для этих целей можно использовать карандаш, вокруг которого мы будем сгибать проволоку виток за витком.

Когда пружина будет готова, поместим внутрь нее гирлянду.
Как это сделать?
Возьмите в одну руку конец проволочной пружины и конец гирлянды с того края, где находится электровилка. Отступите от вилки на достаточное расстояние, чтобы провод свободно доставал до розетки (полметра-метр, как минимум), и в этом месте прижмите гирлянду к концу пружины. Всю остальную гирлянду вместе с лампочками возьмите в другую руку и начните вращать ее, как будто пытаетесь обернуть вокруг проволоки. Вскоре вы увидите, что шнур гирлянды ложится не поверх пружины, а внутри нее, что, собственно, и требовалось.

Лампочки, естественно, должны остаться снаружи.

Теперь можно придать конструкции какую-нибудь интересную форму: елки, цветка, спирали, зигзага...

Цельный проволочный каркас кажется вам слишком скучным? Тогда можно соорудить из гирлянды светящееся дерево.

Прежде, чем скручивать пружину, посчитайте количество лампочек на гирлянде и разрежьте проволоку на такое же количество частей плюс еще один кусочек для соединения всех элементов. Потом скрутите пружинки, сложите их вместе и прочно скрепите оставшимся куском проволоки так, как связывают веник. Для большей надежности крепления пользуйтесь плоскогубцами.

Слегка переплетите между собой проволочные ветки у основания "веника" и разведите их в стороны. Поместите внутрь каждой ветки провода. Обратите внимание: ветка должна заканчиваться лампочкой, свободные провода нигде болтаться не должны. Поэтому, когда поднимете провод с лампочкой к концу ветки, оставьте снаружи только лампочку, а провод, опять же, вращая вокруг пружинки, спустите вниз, к основанию ствола дерева.

Все провода спрятаны? Тогда можно считать, что большая часть работы закончена. Осталось декорировать нашу светскую особу.

Если проволока смотрится достаточно симпатично, и вид проходящих внутри проводов вас не раздражает, вполне можно оставить все как есть.

Более требовательные товарищи могут задрапировать проволоку мишурой, искусственной лианой, фольгой.

А еще можно превратить дерево в оригинальный подсвечник. Тогда нужно обмотать ветки изолетной или скотчем и обмазать сверху пластилином.

К пластилину легко клеятся бусинки, бисер, пуговицы, стразы, кусочки зеркал.

Чтобы конструкция надежно стояла на столе, слепите снизу основательный пластилиновый фундамент. Если же хотите использовать свое творение в качестве настенного или потолочного светильника, к основанию проволочного "веника" надо будет прикрепить петельку для подвешивания.

Что еще? Лампочки.

Их можно использовать как сами по себе, без всякого декора (это вполне в рамках хорошего вкуса), так и в компании с чем-нибудь. Фонарики из цветной бумаги, снежинки из кальки, красиво задрапированная ткань, прозрачная пленка, расписанная экзотическими узорами, звезды из золотой, зеркальной или радужной голографической фольги... - все хорошо, что вам нравится.

Ну что, готово? Можно включать!

С Новым Годом!

И чтоб вам весь год купаться в лучах высшего света!




По материалам сайта Maison-Facile


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz