АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

Французская линия
издательства
"Флюид /FreeFly"

Франк Рюзе
"0%"

"Мой роман - не сатира, а простое свидетельство. Я ничего не выдумал. Присцилла (главная героиня) ничем не отличается от современных девушек, во всяком случае, тех, которых я встречаю ежедневно", - так Франк Рюзе (27 лет, 50 кг. 1.78 м.) характеризует свой первый роман. Автор с успокоительной легкостью и без всяких моральных оценок описывает закулисную жизнь блестящего и притягательного мира моды. Повествование от "первого лица" знакомит читателя с реальной жизнью девочек, зарабатывающих своей внешностью и "модной фигурой".

По форме это скорее видеофильм, в стадии монтажа - с крупными плачами, быстрыми перемотками, диалогами, заметками режиссера на монтажных листах.


Эмманюэль Каррер
"Изверг"

Субботним вечером 8 января 1993 года доктор Жан-Клод Роман убил свою жену, наутро застрелил двоих детей 7 и 5 лет и отправился через полстраны к горячо любимым, родителям. После их убийства заехал в Париж, попытался убить любовницу, но сорвался...

Вернулся домой, и, наглотавшись барбитуратов, поджег дом. Его спасли. Это не пересказ сюжета, а лишь начало истории. Книга написана по материалам реального дела, но повествование выходит далеко за рамки психологического детектива.


Надин Бисмют
"Без измены нет интриги"

Дебютный сборник новелл молодой канадки Надин Бисмют с единодушными овациями был встречен и публикой, и прессой.

13 зарисовок, графически четких и лаконичных:
- Жизни сегодняшней, повседневной, вашей и ваших соседей;
- Любви, показанной с разных точек зрения и во всем многообразии ее проявлений;
- Ну и, конечно же, измен, неизбежно сопутствующих как любви, так и жизни в целом. Измен не глобальных, а сиюминутных, "бытовых", совершаемых на каждом шагу, - мелких и крупных, самому себе и родным, любимым, близким, просто окружающим. Яркие картинки, в которых явлена вся палитра нашей "невинной" лжи, наших слабостей и порывов.


Тонино Бенаквиста
"Укусы рассвета"

Популярный французский писатель Тонино Бенаквиста ("Сага", "Охота на зайца" и "Три красных квадрата на черном фоне") знакомит нас в этой книге с закрытой для посторонних глаз ночной жизнью Парижа. Социальная сатира с любопытными зарисовками нравов "по ту сторону дня" лихо закручена в криминальную авантюру с динамичным и непредсказуемым развитием сюжета, полную культурологических реминисценций - от Дракулы и Фрейда до американской мафии.

Главные герои романа - Антуан и Бертран - молодые парижские безработные, избравшие путь "профессиональных тусовщиков-халявщиков". Впечатления, блеск, причастность к успеху - все это оказывается доступным при ночном образе жизни. Вот только ночь - это особое измерение, параллельный мир, в котором живут другие люди. И порой с наступлением утра ночные кошмары превращаются в дневную реальность...


Марк Ламброн
"Странники в ночи"

История целой легендарной эпохи, ярких жизней и большой любви. Роман "Странники в ночи" переносит нас в самую гущу культурной жизни 60-70-х годов, воссоздавая противоречивый дух и колорит того времени. Сложная психологическая интрига уводит в потаённые глубины человеческого сознания, развиваясь на фоне невероятно насыщенной событиями и идеями реальности.

Главный герой - журналист. Он много путешествует по самым любопытным местам, встречая на своем пути интереснейших героев своего времени, таких как Федерико Феллини. Андре Мальро, Энди Уорхолл и т.д. Великолепный стиль изложения, богатейший фактический материал и неизбывная актуальность исследуемых проблем - секс, наркотики, искусство, свобода, война и пр. - сделали бы честь любому роману, но принадлежат этому.


Гийом Вииьо
"Ищи ветер"

Род занятий главного героя, как и его место жительства - слагаемые переменные: модный фотограф, авиапилот, бармен. Постоянно меняющаяся действительность, поиск точки опоры в вихревых потоках, попытки обрести себя. Эта книга о том, как поймать ветер и что такое сила притяжения, как возникают модные тенденции в фотографии и зарождаются ураганы... как умирает и рождается чувство. Блуждая по лабиринтам своего внутреннего мира, герой попутно исследует мир окружающий, рисуя перед нами живописнейшие картины современного американского общества.

Второй роман молодого канадского автора, блестяще встреченный и публикой, и критиками, привлекает "мужским взглядом" на жизнь и яркой образностью языка.



Катрин Кюссе
"Исповедь скряги"

"Исповедь скряги" - роман, написанный "от первого лица", в котором автор безжалостно и бесстрастно препарирует один из широко распространенных пороков - жадность. Почему? "Потому что главная проблема нашего общества это не секс, а деньги. То, о чем не говорят. Скупость". С поразительной откровенностью, юмором и цинизмом автор вытряхивает содержимое своего "черного ящика", показывая свою жизнь через призму отношения к деньгам: с детства начала воровать, по полной программе "раскручивала" друзей и любовников и, даже преуспев в жизни и имея достаточно средств, экономила на всем и вся...

Книга написана смешно и страшно, динамично и, конечно же, скупо - с лаконизмом, достойным восхищения. Французской прессой роман признан "знаковым для современного общества".


Мартен Паж
"Стрекоза ее восьми лет"

Роман "Стрекоза ее восьми лет" рассказывает причудливую историю одной улыбки, периодически являющейся человечеству из пучины времен в самых разных обличиях, но всегда неизменного свойства - полную мягкой иронии и тонкого остроумия. Осветив, наконец, лицо своей законной владелицы, улыбка Фио сталкивается с циничным миром современной цивилизации. Судьба ей уготована яркая, как вспышка звезды, свет которой беспощадно пронзает окружающую жизнь.

Роман вобрал в себя все достоинства интеллектуальной притчи в сочетании с увлекательностью авантюрного романа, искрометностью социальной сатиры и лиричностью сложной психологическом драмы. Читается ни одном дыхании.




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz