АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

Французская линия
издательства
"Флюид /FreeFly"


Корин Сомбрен
"Дневник ученицы шамана"

Эта книга рассказывает об уникальном опыте погружения в культуру перуанских шаманов молодой писательницы, композитора и актрисы Корин Сомбрен.

Тяжело переживая потерю любимого человека, она встречает на своем, пути загадочного художника Фраициско Монтес Шуна, который оказывается потомственным шаманом и основателем этноботанического сада Сачамама. По его приглашению героиня отправляется в далекую Амазонию, где и становится ученицей шамана. Ее дневник - увлекательное психоделическое путешествие в могущественней мир духов.


Катрин Панколь
"Крутые мужики на дороге не валяются"

Нью-Йорк, девяностые годы. Вызывающе красивая и столь же неуверенная в себе героиня - начинающая писательница - потеряв непутевого, разгульного, нежно любимого отца, спасаясь от депрессии, сбегает из родного Парижа в главный мегаполис мира в поисках вдохновения и большой любви. Что же она там найдет - вы узнаете из романа, однако, сама по себе Америка, увиденная глазами француженки - это уже, поверьте, достойно внимания!


Рене Френи
"Лето"

Роман "Лето" - это залитый солнцем городок на берегу моря, бар с террасой, изыски французской кухни, бармен, тонко чувствующий суть происходящего и, конечно же, прекрасная незнакомка. Романтическую картинку довершает колоритная "галерея портретов" людей далеко не идеальных - настоящих, из плоти и крови, со своими слабостями и страстями, с достоинствами и пороками, с мечтами и собственным взглядом на мир...

Сама же история, поведанная автором, завораживающе проста и совершенно немыслима: это история любви длиною в одно лето, и вместе с тем - в целую жизнь.


Анна Гавальда
"Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..."

12 новелл, покорившие мир: за четыре года с момента выхода в свет эта книга уже переведена на 29 языков. Наконец и на русском!

В своем первом сборнике новелл Анна Гавальда, по праву снискавшая себе славу "нежного Уэльбека" и новой звезды французской словесности, ярко и проникновенно рисует перед читателем самую обыкновенную жизнь, внешняя прозаичность которой скрывает в себе несметные сокровища потаенных желаний, страхов, грез и обид, а главное - любви в самых разных ее проявлениях. Нужно только уметь их разглядеть, и удивительное окажется рядом. И самая незатейливая, на первый взгляд, история с легкой руки автора может неожиданно обернуться фарсом или стать подлинной трагедией.

Полные мягкой иронии лаконичные житейские зарисовки и портреты совсем не "героических" героев завораживают читателя психологической глубиной и эмоциональной насыщенностью стиля.


Фред Паронуцци
"10 лет и 3/4"

Эта книга - забавный путеводитель по миру взрослых, где в роли гида - задорный французский мальчишка. Он рассказывает обо всем на свете - без недомолвок и запретных тем - так, как это видится с высоты его 10 и 3/4 лет. С детской прямотой рассуждает он об устройстве мира, о политике и экономике, о людях разных национальностей и разного достатка, о древнейших профессиях и о том, "как стать новым сыном великой страны". О себе, о семье, о друзьях и соседях... О мире, который непрестанно учит его жизни. В том числе и на таких примерах, "когда страшненький дядечка отхватывает себе красивую тетечку, и ему потом всю жизнь приходится быть начеку..." И ведь не поспоришь... Свои смешные и трогательные истории автор адресует взрослым, живо рисуя картинки, которые становятся отправными точками в жизни каждого человека. Все мы родом из детства.


Флориан Зеллер
"Случайные связи"

Роман "Случайные связи" - вторая книга молодого автора, в которой он виртуозно живописует историю взаимоотношений двух молодых людей.

Герою двадцать девять лет, он адвокат и пользуется успехом у женщин. Героиня - закомплексованная молоденькая учительница младших классов. Соединив волею чувств, казалось бы, абсолютно несовместимых героев, автор с безупречной психологической точностью препарирует два основных, кардинально разных подхода к жизни, два типа одиночества: самодостаточное мужское и страдательное женское.

Оригинальное построение сюжета, философская и психологическая содержательность в сочетании с изяществом языка делают роман достойным образцом современного "роман д'амур".


Маргерит Дюрас
"Голубые глаза, черные волосы"

"Однажды, когда я была уже в возрасте, в холле одной гостиницы ко мне подошел мужчина. Он представился и сказал: "Я знаю вас всю жизнь. Все говорят, что вы были очень красивой в молодости, я же пришел сказать, что нахожу вас более красивой сейчас..." Так начинается роман "Любовник" (1984), принесший Маргерит Дюрас Гонкуровскую премию и мировую славу.

Реальные события, легшие в основу нашумевшего романа, - это невероятная история любви, которая до конца жизни - на долгих 16 лет - связала уже немолодую Дюрас с юным студентом Яном Андреа.

В романе "Голубые глаза, черные волосы" (1986) эта история нашла, пожалуй, самое чувственное свое отражение. Быть может, это плод воображения. А может - жестокая правда их отношений.


Ян Андреа
"Эта любовь"

"Однажды, когда я была уже в возрасте, в холле одной гостиницы ко мне подошел мужчина. Он представился и сказал: "Я знаю Вас всю жизнь. Все говорят, что вы были очень красивой в молодости, я же пришел сказать, что нахожу Вас более красивой сейчас..."

Автобиографическое произведение Яна Андреа "Эта любовь", по мотивам которого снят одноименный фильм с Жанной Моро в роли Дюрас, знакомит читателя с "мужской версией" скандально известного романа.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz