АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс Секретные материалы:

ПРЕДОТВРАЩАЕМ ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП

Где проявляется мужская состоятельность?
В постели? Нет, не угадали.
В бою? В спорте? Тоже нет.

На кухне, когда пора готовить обед, а плита вдруг ни с того ни с сего сломалась.
Или в ванной, когда кран вдруг начинает трястись и зловеще завывать.

Девушки таких звуков уж-ж-жасно боятся, поэтому подруга, испуганно распахнув глазенки и дрожа в унисон с краном, прижимается к вам, как к единственной надежде на защиту.

Вот тут-то и выясняется, мужчина ли вы.

Будьте рыцарем, спасите несчастную (а заодно и все человечество, или хотя бы соседей снизу) от угрозы потопа, потому что кран, скорее всего, не только рычит, но и протекает.

Впрочем, протечки не обязательно бывают урчащими. Они могут быть и сравнительно тихими, когда вы слышите только мерное "кап-кап-кап", однако некоторые чувствительные натуры и от этого повторяющегося "кап" могут заболеть мигренью. К тому же, если вода начнет сочиться по стене, разборок с соседями не миновать.

Как быть?
Есть мгновенное, но, прямо скажем, косметическое решение.
Оберните вокруг крана длинную тряпочку. Концы ее следует опустить в ванну. Теперь вода будет следовать по указанному ей руслу, и никаких неприятных звуков вы не услышите.

Но, по большому счету, "шарфик" для крана, конечно, ничего не меняет. До такого элементарного решения может додуматься даже женщина. Если же вы хотите продемонстрировать свои лучшие мужские качества, придется приняться за ремонт.

Для начала посмотрите на рисунок.
Вот так устроен водопроводный кран.
Видите, в нижней своей части он соединяется с трубой при помощи резьбы.
При долгой эксплуатации резьба может разболтаться, соединение ослабевает и в образовавшийся зазор проникает вода.

Поэтому если струи текут не из крана, откуда им и полагается течь, а из-под резьбы, то ее надо просто затянуть потуже.

Но не спешите сразу хвататься за гаечный ключ. Прежде надо перекрыть доступ воды в квартиру, то есть завинтить до упора вентиль, расположенный на трубе, подводящей воду.

Иногда это не так уж просто сделать. Если вентиль не вращали больше года, он может намертво врасти в трубу.
Не форсируйте, иначе вы рискуете сломать весь местный водопровод. Капните на резьбу вентиля несколько капель машинного масла и подождите минут десять, чтобы масло проникло во все дырочки.

Попробуйте повернуть вентиль еще раз.
Дело идет легче, но все равно ощущается некоторое сопротивление? Повторите операцию с машинным маслом.

Только после того, как вы без особых усилий сможете перекрыть воду, можно приступить собственно к ремонту крана.

Но перед этим - еще одна манипуляция. Если кран расположен ниже, чем труба, подводящая к нему воду, откройте его до предела и дайте воде, собравшейся в трубах, вытечь. А уж когда открытый кран будет совсем пустым, беритесь за подходящий по размеру гаечный ключ или плоскогубцы.

Затяните резьбу как можно туже, но не переусердствуйте, постарайтесь не сломать ее.

Закройте кран. Верните вентиль, регулирующий доступ воды в квартиру, в нормальное положение.
Теперь откройте кран.
Все нормально?
Победа!


А он продолжает течь...
Если строптивые струйки по-прежнему льются, значит, проблема может быть в сальнике.

Сальник это стальной стержень, вокруг которого обвита тонкая пеньковая веревка, смазанная салом (ну, или специальной мастикой, если вы предпочитаете профессиональные средства).

Чтобы добраться до сальника, придется отвинтить верхнюю часть крана, но сначала, конечно, нужно опять перекрыть воду.

Маленький секрет: поскольку вы только что работали с нижней частью крана, она, скорее всего, начнет отвинчиваться первой, но вам это совсем не нужно.
Поэтому запаситесь вторыми плоскогубцами или гаечным ключом. Одной рукой вы будете придерживать нижнюю часть крана, а второй - отвинчивать верхнюю.

Когда верхушка крана будет полностью отвинчена, постарайтесь достать из образовавшегося пространства веревочку. Для этого можно воспользоваться тонким вязальным крючком вашей подруги или просто загнутой проволочкой. Выньте край нити, а заодно почистите крючком внутренность крана. Чего только там нет! Сгнившие остатки веревки, пыль, грязь...

Саму нитку тоже надо хорошенько почистить, проведя по ней несколько раз сжатыми пальцами.

После этого надо взять несколько волокон свежей, чистой пеньковой веревки, смазать их салом и тщательно перекрутить, перевить с веревкой, торчащей из крана, так, чтобы все нити свились в одну. (Впрочем, вполне может быть, что эта операция вам и не понадобится: если существующая нить сохранила достаточную длину, можно просто смазать ее салом или мастикой).

Осталось обернуть нитку вокруг металлического стержня и осторожно завернуть кран: сначала вручную, а когда это станет трудно - с помощью гаечного ключа. При этом важно быть очень аккуратным, чтобы не сбить вниз и не порвать нить.

Если после включения воды кран все-таки немножко подтекает, можно вновь воспользоваться двумя гаечными ключами, чтобы вернуть в правильное положение нижнюю часть крана, потому что во время ремонта она, наверное, немножко отвинтилась.


Течет, откуда надо, но всегда...
Если вода следует, вроде бы, правильным путем, но вы почему-то никак не можете закрыть кран, виновата износившаяся прокладка.

Прокладка находится в нижней части крана, на конце клапана, который, опускаясь, закрывает отверстие, пропускающее воду.

Дело в том, что такие прокладки делаются из резины, а она от постоянного нажима и трения о края отверстия истирается, потому и возникает течь.

Перекройте воду, снимите крестообразную верхушку крана (ту, за которую вы его обычно вращаете) и отвинтите кран у его основания (в том месте, о котором мы говорили в самом начале беседы). Если резьба сидит крепко, воспользуйтесь машинным маслом.

Выньте кран полностью и возьмите его в руку. На конце вращающегося клапана вы увидите резиновую прокладку. Ее можно вынуть из кювета с помощью отвертки, ножниц, иголки или любого другого предмета, имеющего заостренный край. Если прокладка прикреплена винтом или гайкой, сначала, конечно, нужно удалить их.

К этому моменту у вас уже должна быть новая прокладка, которую вы вставите взамен изношенной. Прокладку можно вырезать из специальной резины или купить в магазине. Однако, не спешите просить у продавца любую.

Прокладки разных кранов отличаются и по диаметру, и по форме, они могут быть в виде шайбочек либо похожими на гайки - с отверстием посредине. Поэтому лучше всего показать продавцу старую прокладку от вашего крана или, на худой конец, сам кран (но тогда на время покупки вы останетесь без воды).

Новую прокладку следует водрузить на место ее предшественницы, не пользуясь при этом плоскогубцами, иначе вы рискуете повредить резиновые края, и вся работа пойдет насмарку. Не забудьте завинтить винт или гайку туда, где они и были.

Наведите порядок: присоедините кран к трубе, наденьте верхушку, включите воду.


Ну??? И кто теперь посмеет сказать, что вы не мужик?


P.S. И самое главное: не говорите девушке, ГДЕ вы все это прочитали. Пусть думает, что вы от рождения такой - умный и сноровистый.




По материалам " Le nouveau manuel du bricolage : nouvelles techniques, nouveaux matériaux, nouvelles idées. Sélection de Reader's Digest "

- The Reader's Digest Association,
Paris - Bruxelles - Montreal - Zurich, 1989.




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz