АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

Василиса пЕрЕкрасная

Ура! На улице тепло!
И когда глядишь на буйство ромашек-одуванчиков, тоже хочется расцвести. Сейчас же! Немедленно!

Но как?
Устроить набег на какой-нибудь бутик и обменять всю зарплату на маечки?
Эффектный ход. Но совсем скоро чувство новизны пройдет, и вы с удивлением обнаружите, что большую часть вещей, купленных в припадке шопинговой лихорадки, почему-то не хочется носить.
Во-первых, у соседки Вали (Кати, Оли, Жени...) есть точно такая же маечка, а вам совсем не нравится быть инкубаторским цыпленком. Во-вторых, этот цвет вам не идет.

Ну а размер-то хоть ваш? Прекрасно, тогда давайте потратим следующий выходной не на шастанье по магазинам, а на художнические эксперименты и превратим нелюбимую вещь в любимую.

Будем красить!
Конечно, существуют сложные техники, такие, как роспись с помощью специального резинового валика, на поверхности которого заранее вырезан узор, или печать с помощью блок-принта (читай большого узорного штампа). Тут для достижения успеха надо иметь всякие профессиональные штучки и некоторый опыт. Хотя... Вот вам первая креативная идея.

Если ваша мама - бухгалтер или делопроизводитель, и если она частенько приносит домой конторские печати, можете поклянчить у нее эти печати на один вечер.
Возьмите для первого эксперимента какую-нибудь старую футболку и от души украсьте ее горошками и прямоугольниками с надписями: "Оплачено", "Согласен", "Утверждаю", "Президент компании". Подружки упадут!

И сразу же - первый профессиональный секрет: чтобы рисунок, который вы наносите на переднюю часть футболки, не отпечатался на спине, нужно вложить внутрь футболки, между передом и спинкой, небольшую дощечку или лист твердого пластика, а поверх него - несколько слоев чистой бумаги. Тогда украшаемое изделие не будет ездить у вас в руках, а оттиск печати будет равномерным и четким.

У вас нет штампа с надписью "Президент"? Не беда. Можно и другое что-нибудь придумать: забавную мордочку, сердце, цветок... Штамп нетрудно сделать из резины, линолеума или старого коврика для мышки. Помните только, что печатающие части должны быть выпуклыми, а все остальное следует обрезать с помощью острого ножика или бритвочки.

Впрочем, есть и более простые варианты: узорные пуговицы, стержень, на котором держится головка чеснока, незаточенный карандаш или даже тряпочка, завязанная рельефным узлом. Все это можно обмакивать в жидкую анилиновую краску и использовать в качестве штампа.

Еще один способ - трафарет. Прорежьте понравившийся орнамент на пленке или бумаге, оклеенной скотчем, и наносите рисунок через дырочки при помощи маркера.

Но вся эта тонкая ручная работа, конечно, пригодна только для маленьких участков ткани, большие же поверхности лучше окрашивать сразу, "оптом".

Как именно? Для самого простого варианта вам понадобится пакетик (или бутылочка) краски, соответствующей типу ткани, который вы собираетесь осчастливить своими манипуляциями, немного соли или уксуса для закрепления результата (соль для хлопка, уксус - для шерсти), чистый эмалированный таз или кастрюля, в которой вы будете кипятить белье, большие деревянные щипцы для помешивания и переворачивания ткани и резиновые перчатки, чтобы не запачкаться.

Белье, предназначенное для окраски, следует хорошенько выстирать и прополоскать. Далее следуйте инструкции на упаковке красителя, но прежде убедитесь, что вещь выдержит кипячение (информацию об этом можно получить на этикетке - посмотрите, нет ли там ограничений по температуре стирки, а это - цифра, которая стоит над стилизованным тазиком с водой).

Если на изделии есть пластмассовые пуговицы, их перед кипячением, конечно, нужно срезать.

Можно, впрочем, обойтись и без кипячения, но тогда окраска будет менее стойкой, и изделие придется стирать отдельно от других вещей - оно будет сильно линять.

Да, не забудьте во время окрашивания открыть форточку - пары анилиновых красителей не очень-то полезны для здоровья.

Если же равномерное окрашивание кажется вам слишком скучным, можно попробовать интересный "узелковый" способ. Рукава и полы рубашки надо завязать узлами (или сложить гармошкой, свернуть спиралью, прошить нитками, перетянуть веревочками - как угодно). Главное, чтобы некоторые части изделия были прижаты друг к другу очень плотно, тогда краска туда почти не попадет, и вы получите причудливые переходы тона.

А если дать вещи высохнуть, развязать узелки и вновь завязать их, но уже в других местах, и затем покрасить рубашку еще в один - новый - цвет, картина будет совсем фантастической.

Кроме того, интересные результаты можно получить, используя метод холодного окрашивания.

Вот, к примеру, мраморный рисунок. Ткань полностью покрывают растопленным парафином или воском, дают высохнуть, а потом "ломают" жесткую поверхность для того, чтобы на ней образовались многочисленные трещины. Затем изделие помещают в холодный раствор красителя. Краска проникает в трещины, но места, покрытые воском, при этом остаются нетронутыми.

Чтобы удалить воск, вещь нужно прокипятить, а потом прополоскать в воде, в которую добавлено небольшое количество уксуса (это делается для закрепления краски).

Кипячение можно заменить глажением горячим утюгом через несколько слоев чистой белой бумаги. Когда весь парафин перейдет с ткани на бумагу, следует прогладить изделие через марлю, смоченную слегка подкисленной уксусом водой.

Точно так же можно изготовить светлый узор на темном фоне. Для этого используют трафарет, через который на светлую ткань наносится воск или парафин. Потом - холодное окрашивание в темный цвет. Когда парафин будет удален, места, которые он защищал, останутся светлыми.

Впрочем, и парафин не обязателен. Тот же мраморный рисунок доступен и абсолютному "чайнику", не знающему даже, как разводить краску, потому что краску можно взять прямо в порошке, насыпать этот порошок на стекло, слегка побрызгать водой и уложить сверху майку. Можно, кстати, и наоборот: намочить майку и посыпать сверху сухой краской.

А еще интересного эффекта можно добиться, встряхивая над майкой смоченной в краске кистью или "стреляя" в нее из зубной щетки, посыпая влажную, только что окрашенную горячим способом ткань солью, используя краску-спрей из баллончика или прикрепляя к ткани блестки с помощью клея ПВА.

А еще... А еще...

Однажды пристрастившись к этому увлекательному занятию, вы уже не сможете остановиться.

Будете ли вы теперь посещать бутики?
Очень может быть.
Но только не в качестве безумной жертвы шопинга, а в ранге именитого дизайнера, способного даже посредственную тряпочку превратить в истинный шедевр.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz