АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

Французская линия
издательства
"Флюид /FreeFly"


Анна Гавальда
"Просто вместе"
Потрясающе мудрая и добрая книга о любви и одиночестве, о жизни. О счастье. Второй роман Анны Гавальда - это удивительная история, полная смеха и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей - счастливых и не очень.
Эта книга за год покорила сердца миллионов читателей, собрала огромное количество литературных премий, переводится на 36 языков и по ней уже снимается фильм (с Одри Тоту в главной роли).


Жан Грегор
"Безголовые"
Блестящая сатира на современное общество, преподнесенная в виде производственного романа-антиутопии с любовной интригой и глубоким философско-психологическим подтекстом.
С неизменным французским изяществом автор лихо закручивает сюжет на первый взгляд совершенно фантастической истории, в героях которой, однако, удивительно легко угадываются очень знакомые лица...
Известно, что большую часть жизни мы гак или иначе проводим на работе, где правят бал законы рынка, имеющие мало общего с теми ценностями, которые традиционно принято считать общечеловеческими. К чему приводит такая жизнь - наглядно показывает автор этого весьма серьезного по содержанию и исключительно остроумного по форме романа.


Жиль Мартен-Шоффье
"Милый друг Ариэль"
Со времен выхода в свет "Милого друга" Мопассана ничто по-настоящему не изменилось: в Париже все так же любят, предают и мстят.
В громком судебном процессе замешан молодой министр, обаятельный и развращенный. А также англичанин, вылитый Фальстаф с замашками богатого помещика, любитель сигар и роскошной жизни за государственный счет, претендующий на то, что он действует в интересах Франции. Их делом занимается неумолимый и бесстрастный следователь, который жаждет их крови.
Какая панорама нравов! Что это - комедия, в которой обмениваются тайной информацией и манипулируют банковскими счетами в Лугано? Или беспристрастное повествование о мерзкой изнанке режима, погрязшего в коррупции?


Марк Леви
"Где ты?"
Что нужно человеку для счастья? Способна ли взаимная любовь удержать от поисков смысла жизни?
"Где ты?" - психологическая драма. Красивая история любви. Роман о том, что каждый выбирает свой путь... Хотя многое в жизни предопределено детскими мечтами и кошмарами. Главные герои, Филипп и Сьюзен могли бы стать идеальной парой, когда их детская дружба переросла в серьезную любовь, но...
Некая сила заставляет девушку бежать от семейного благополучия на край света. Что обретает она среди беснующихся ураганов и их бесконечных жертв? Куда уводят мечты и какова их цена?
События развиваются на фоне реальных войн и природных катаклизмов, подчеркивающих хрупкость человеческого существования.


Ясмин Гата
"Ночь каллиграфов"
Турция, 1923 год. Правительство запрещает арабский язык и реформирует систему письма, вводя скорректированную версию латинского алфавита. Каллиграфы, слуги Аллаха и султанов, больше никому не нужны, школы писцов закрываются одна за другой.
Риккат, главная героиня, девочкой попадает в одну из таких школ, где встречает Селима, старого каллиграфа-виртуоза, знакомство с которым навсегда свяжет ее с таинственным искусством каллиграфии.
Удивительно красивый восточный роман, рассказывающий о судьбе женщины, разочаровавшейся в мужчинах и отдавшей себя благороднейшему искусству изображения Божественного слова.
Эта книга погружает читателя в абсолютно неведомый, странный и мистический мир арабской каллиграфии.


Жан Эшноз
"Гринвический меридиан"
Первый роман неподражаемого Жана Эшноза, блестящего стилиста, лауреата Гонкуровской премии, одного из самых известных французских писателей современности.
Признанный экспериментатор, достойный продолжатель лучших традиций "нового романа", Зшноз мастерски жонглирует самыми разными формами и жанрами, пародируя расхожие штампы "литературы массового потребления".
Все эти черты, характерные для творчества мастера, отличают и "Гринвичский меридиан", виртуозно построенный на шпионской интриге с множеством сюжетных линий и неожиданных поворотов.


Тонино Бенаквиста
"Мясорубка для маленьких девочек"
Стоит только произнести слово "кольт", и ты уже не ты, а совершенно другой человек. Оружие в кармане преображает тебя, и ты проникаешься собственной значимостью и иллюзией своей безнаказанности.
Ярмарка преступлений, охотник за пиццами, виолончелист, убитый собственной музыкой, картина Ван Гога, вытатуированная на коже - все это части безжалостной машины-убийцы, мясорубки для маленьких девочек, или пятнадцать озорных, остроумных новелл Тонино Бенаквисты.


Серж Жонкур
"Где ж это видано?!"
Бесшабашная, озорная книжка о "мелких домашних неурядицах и повседневных происшествиях, какие случаются абсолютно со всеми".
Во французской глубинке, в самой что ни на есть "дыре", на маленьком хуторе живет-поживает с виду наиобыкновеннейшая семья: мать, отец, трое сорванцов да сварливая старуха. Вот только у наших героев есть особый талант без конца попадать и самые невероятные ситуации, а у рассказчика на редкость острый глаз и бойкое перо.
И оказывается, что прославиться можно даже там, где "в нормальное время не происходит абсолютно ничего", однако секрет настоящей славы откроется читателю только в финале, столь же логичном, сколь и неожиданном.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz