АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

БОСС-БАРБОС
Популярная классификация тех, кто любит собачиться на работе.

В стародавние времена, в пору, когда реки были молочными, а берега - кисельными, рассказывали, будто где-то далеко (по одним сведениям - за Уралом, а по другим - просто за границей) живут люди с собачьими головами.

Нынче времена изменились: молоко из рек давно выпито, кисель съеден, и новости теперь совсем другие.

Сейчас нам говорят, что все мы, оказывается, немного собаки. По крайней мере, на работе.

В этом абсолютно уверен Лионель Белленжер (Lionel Bellenger), автор книги "Больше успевать и меньше уставать" (" Plus efficace et moins stressé ").

По первому впечатлению, хочется заметить, что месье, видимо, нечаянно перепутал сухарики или мюсли с собачьим кормом. А может, попил не из той реки. (Помните? - "Не пей, козленочком станешь!...")

Впрочем, какая-то сермяжная правда в этой оригинальной теории, конечно, есть.


Все знают, к примеру, что не стоит связываться с питбулем: такой в минуту вас порвет и прощения не попросит. И потому специалисты по менеджементу рекомендуют директорам крупных предприятий вести переговоры с профсоюзами не в одиночку, а в компании коллеги-питбуля.
Он ничего не смыслит в коллективных договорах? Тем лучше: пусть сидит молча, с каменным лицом, всем своим видом показывая, что достаточно одного-единственного сигнала - взгляда, кивка головы, - чтобы он пустил в ход клыки.

Злые собаки в фаворе. Ротвейлеры особенно хороши в службе безопасности, а добреманы - в отделе кадров. Чуть только зазнается кто-нибудь, чуть поднимет голову выше других, тут-то ему горло и перегрызут...

Впрочем, у секьюрити ценится не только сила, ум тоже иногда не помешает.
Поэтому маленького, вертлявого и нервного фокстерьера здесь примут с распростертыми объятиями. Еще бы! Он ведь за версту чует крыс, гадюк и прочих специалистов по нанесению неожиданных ударов в спину.
Другое возможное амплуа фокстерьера - финансовый директор. Если он прицепится к вам с проблемой - когда будет готов квартальный отчет? - то уж с живого не слезет, не надейтесь.

Однако надо учитывать, что фокстерьер - одна из немногих маленьких собачек, которым удается проскочить во власть. Другим малышам даже понюхать успеха не дадут.
Вот, скажем, чихуахуа. Все ее любят, все ласкают, но когда дело доходит до повышения по службе, абсолютно игнорируют. И в то время как другие грызут свои заслуженные кости, нашей красавице достается разве что резиновый мячик.

Поэтому так важно быть не просто маленьким или большим, умным или злобным, а стильным. Именно стильным.
На рынке труда очень востребованы худенькие почти безволосые левретки. Начиная карьеру в качестве секретарш, они быстро становятся директорами бутиков и советниками президентов. Ничего удивительного: в пять утра левретка уже на лапах, а когда другие только лениво подтягиваются в офис, наша героиня давно на рабочем месте и что-то гавкает в телефон.
Ее секрет? Никаких ресторанов и разгульных вечеринок, вместо этого - специальная диета для поддержания хорошей фигуры, обязательная гимнастика и ежедневный уход за собой: от ушей до кончиков когтей.
Естественно, работодатели ждут, что левретка будет управляться с предприятием так же, как со своим телом: без излишеств и эмоций, без всякой там дружбы вместо службы. Так оно и есть.
И когда эта ухоженная мадам во время выездного семинара дирекции, где-нибудь в Маракеше, выходит на пляж в мокром купальнике, любая руководящая собака, включая самого главного барбоса, готова рухнуть к ее ногам и поднести в подарок свое пылающее сердце и все четыре лапы. Но левретка никого к себе не подпускает. Ни-ко-го. За это ее и ценят.

Другой пример успеха в бизнесе - пекинес. Он - урожденный китаец, а значит знаток восточных единоборств. И потому он никогда не собачится с коллегами, ибо умеет побеждать, не вступая в схватку.


В общем, если в вашей душе живет горячее желание приносить кому-нибудь тапочки (свежую газету, квартальный отчет...) подходящий ошейник для вас найдется.

Главное - не показаться слишком красивым или не в меру обаятельным. А то ведь у рекрутеров имеется строгое указание от авторов книги о том, что, некоторые породы могут стать чудесными друзьями и несравненными любовниками, а вот менеджерами - никогда. Их, дескать, полагается гладить и чесать за ухом, но чтобы деньги им платить - ни-ни!

М-да... Вот что бывает, если обкушаться невзначай собачьим кормом или попить не из той реки...

Впрочем, мы это уже проходили, и сказок на сей счет предостаточно.

Откройте любой популярный учебник менеджемента, и там новоявленный гений психологии назовет вас кругом или квадратом, желтым или фиолетовым, шизоидом или истероидом...


Осталось только найти реку, из которой надо попить, чтобы стать человеком...



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz