АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Филипп Джиан
"Трения"
Перевод М. Аннинской.
- М.: "Иностранка", 2007.

"Трения" - стилизованная под семейный роман жестокая жизненная история, где герой этакий современный Зорро или Робин Гуд, увязнув в запутанных связях и отношениях разрываясь между любимыми женщинами и пытаясь сладить с семейными демонами, ищет - и находит- нетривиальные решения.
Сам джиановский текст при этом напоминает верхушку айсберга: трагические причины конфликтов и их эмоциональные следствия скрыты в глубинах авторского воображения. Тайны участников драмы намечены лишь тонкими штрихами, за которыми читателю предлагается угадать истину.


Дай-Сы-цзе
"Бальзак и портниха-китаяночка"
Перевод Л. Цывьяна.
- М.: "Иностранка", 2006.

В центре романа - простая, трогательная горькая, но в то же время оптимистическая история этаких китайских "детей Арбата": двух друзей, отправленных в пору культурной революции, как и миллионы их сверстников, в предгорья Тибета на "перевоспитание беднейшим крестьянством". В этой глуши парням посчастливилось найти неслыханное запретное богатство - чемодан с книгами. И какими! Гюго, Стендаль, Дюма, Флобер, Бодлер, Ромен Роллан, Руссо, Толстой, Гоголь, Достоевский, Диккенс, Киплинг и конечно, Бальзак, который перевернет их жизнь.


Амели Нотомб
"Антихриста"
Перевод Н. Мавлевич.
- М.: "Иностранка", 2007.

Лихо закрученный, почти детективный сюжет "Антихристы" рождает множество ассоциаций - от Библии до "Тартюфа". И вся эта тяжелая артиллерия пущена в ход ради победы девочки-подростка над пронырливой подругой, постепенно захватывающей ее жизненное пространство. А заодно - и над самой собой, над своими иллюзиями и искушениями.
Две юные героини - как почти везде у Амели Нотомб - вступают в схватку не на жизнь, а на смерть. Обеим по шестнадцать лет, но одна уже расцвела, а другая даже не верит, что это когда-нибудь произойдет. Гусеница смотрит на бабочку как завороженная, потому что красота для нее важнее всего. Но как только, опомнившись, она пускает в ход свое, пока что единственное, оружие - холодный и безжалостный ум, - интрига стремительно набирает обороты.
Амели Нотомб (р. 1967) - молодая бельгийская писательница, enfant terrible франкоязычной литературы. По ее книгам сходит с ума вся Европа. После первого романа "Гигиена убийцы", вышедшего в 1992-м, она неизменно публикует по бестселлеру в год: "Любовный саботаж", "Биография голода", "Ртуть", "Преступление", "Словарь имен собственных", "Антихриста". Ее знаменитый роман "Страх и трепет", переведенный на двадцать языков, номинировался на Гонкуровскую премию и был удостоен премии Французской академии (Гран-при за лучший роман, 1999) и блестяще экранизирован Аленом Корно. Произведения Нотомб переведены на 14 языков и неизменно пользуются спросом покупателей. В Германии ей даже присудили Премию книготорговцев.
"Амели Нотомб - чародейка. Она превращает ртуть в золото и легкий занимательный рассказ в маленький философский трактат. Она увлекает, но заставляет и размышлять" - так оценивает ее французская пресса.


Кристиан Остер
"Свидания"
Перевод И. Радченко
- М.: "Иностранка", 2007.

"Свидания" - роман о любви изящной и необычной. Герой, чьи отношения с женщинами и жизнью вообще строятся непросто, не решается поверить в реальность счастливой встречи, чтобы не рисковать. Пытается довольствоваться встречами воображаемыми. Он мысленно назначает свидания понравившейся девушке, о чем предпочитает ей не сообщать, хотя сам является на них исправно. Из этих виртуальных встреч вырастает череда неожиданных и вполне реальных событий...


Рафаэль Кардетти
"Слезы Макиавелли"
Перевод Г. Леоновой.
- М.: "Иностранка", 2007.

Весной 1498 года зимние туманы слишком долго окутывают купол собора Санта-Мария дель Фьоре. Со времен изгнания Медичи народное волнение, подогреваемое проповедями Савонаролы, нарастает и, когда в городе совершаются изуверские убийства положение становится угрожающим, Николо Макиавелли решает заняться расследованием и вскоре оказывается втянутым в один из самых громких скандалов эпохи. У нас на глазах разыгрывается мрачная комедия, способная непоправимо нарушить хрупкий мир в городе, где люди играют роль то пешек, то слонов, то коней.


Лютер Блиссет
"Кью"
Перевод Е. Мурашкинцевой.
- М.: "Иностранка", 2007.

Религиозные войны, потрясавшие Европу в ХVI веке, вовлекают в свой водоворот героя-рассказчика. В течение десятилетий он, один из вождей восставших протестантов, меняет имена, обличья, страны, встречая победы и поражения, находя любовь и теряя друзей. И все это время за ним следит всевидящее око, неуловимый шпион кардинала Караффы, будущего Папы Павла IV. Лишь перед тем, как навсегда покинуть Европу, герой узнает, кто он, этот загадочный Q...
В конце ХХ века большая компания радикально настроенных литераторов, художников, университетских профессоров объединилась в литературную группу, взяв себе в качестве коллективного псевдонима имя чернокожего футболиста Лютера Блиссета. Их шумные, протестные художественные акции быстро привлекли внимание европейской общественности, но серьезный успех к проекту "Лютер Блиссет" пришел, когда несколько его участников, о которых достоверно известно лишь, что они жители Болоньи, создали роман "Q", практически сразу же переведенный на множество языков.


Анри Лёвенбрюк
"Знак Мойры"
Книга 3
"НОЧЬ ВОЛЧИЦЫ"
Перевод О. Чураковой
- М.: "Иностранка", 2007.

Завершается трилогия классика фэнтэзи Анри Лёвенбрюка "Знак Мойры".
На острове Гаэлия идет война. Гибнут правители, друиды теряют власть и силу. Все говорит о том, что страну ожидают совсем новые времена. Яснее всех это понимает Алеа - девушка, обладающая необыкновенным могуществом и чувствующая неразрывную связь с Землей. Ее боятся и любят, люди готовы идти за ней к новой Гаэлии.
Но прежде, чем девушке удастся изменить мир, должны сбыться великие пророчества, а ей самой предстоит бой с жестоким друидом-отступником Маольмордхой. Кроме того, Алеа постигнет тайну собственного происхождения - и тайну любви.


Жеральд Мессадье
"Суд волков"
Перевод И. Цибизовой.
- М.: "Иностранка", 2007.

"Суд волков" - второй после "Розы и лилии" том трилогии. Бежав из разоренной войной Нормандии в Париж и пройдя через многие испытания, Жанна становится баронессой при дворе Карла VII, некогда коронованного ее великой тезкой Жанной д'Арк. Следующий виток ее пути приходится на правление сына Карла, Людовика XI, чей трон шатается под ударами мятежных герцогов. По истерзанной Франции рыщут голодные волки, в том числе и в человечьем обличье, - с ними Жанна ведет войну не на жизнь, а на смерть. Новые перипетии любви и политики ждут обвиненную в колдовстве баронессу де л'Эстуаль, чья судьба волею автора всякий раз оказываться там, где решается история Нового времени.
Автор захватывающих бестселлеров Жеральд Мессадье знаменит во всем мире не только как писатель, но и как ученый, не позволяющий себе и в романах грешить против исторических фактов. Удивительная эпопея нормандской крестьянки Жанны, которой Мессадье посвятил целую трилогию под общим заглавием "Жанна де л'Эстуаль", разворачивается во Франции середины и конца XV века: от последних битв Столетней войны до первых экспедиций в только что открытую Америку.


Никола Витковски
"Сентиментальная история науки"
Перевод Д. Баюка.
- М.: "КоЛпбри", 2007.
Серия "МЕЛКОСКОП".

Профессор физики Никола Витковски приглашает нас в увлекательный мир науки, ничуть не похожий на тот, что знаком нам по школьным учебникам. В основе важных научных открытий подчас лежат детские игры, впечатления юности, романтические порывы, поэтическое воображение.
Ньютон мастерит занятные машинки. Вольтер методично отпиливает головы улиткам. Мопертюи бесстрашно пересекает Лапландию, попутно соблазняя местных девиц, дедушка Чарльза Дарвина сочиняет стихи о половой жизни растений, а сам Дарвин удивленно наблюдает за поучительными превращениями дикарей с Огненной Земли.
История науки полна забавных и трогательных сюрпризов - стоит только взглянуть на нее под неожиданным углом.


Жорж Батай
"Проклятая часть: Сакральная социология"
Перевод С. Зенкина.
- М.: "Ладомнр", 2006.

В очередной том сочинений французского писателя и мыслителя Жоржа Батая (1897-1962) включены работы по антропологии, социологии и политической экономии, созданные во время и после Второй мировой войны: "Теория религии", "Проклятая часть", "Границы полезного", "Суверенность", "Эротика". Предложенная в них оригинальная концепция человека и общества оказала сильное влияние на современную гуманитарную мысль.
Издание снабжено обширным научным аппаратом и предназначено специалистам-гуманитариям, а также более широкому кругу читателей, интересующихся вопросами философии, социологии, культурологии.

Издание осуществлено в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz