АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

СЕМНАДЦАТЬ, КАК ВСЕГДА

"Когда мне будет шестьдесят, я буду выглядеть на сорок",
"- Сколько свечек будет на вашем юбилейном торте? - Семнадцать, как всегда!". И далее в том же духе.
Только бы не видеть своего отражения в зеркале, не слышать "мадам" вместо "мадмуазель". Старость? О, нет! Только не это!!!

Мир охвачен новой эпидемией - манией омоложения. Множатся силиконовые девочки восьмидесяти лет. Косметическая хирургия становится столь же прибыльной, как торговля оружием или наркотиками. Наряду с анорексией - болезнью подростков, отказывающихся от еды ради стройной фигуры, - появился еще один недуг: орторексия, патологическая приверженность взрослых людей ко всяческим диетам и лекарствам, сулящим вечную молодость.
Вот только возможна ли вечная молодость на самом деле?
Попробуем разобраться.

Специалисты утверждают, что у разных людей старение наступает в разные сроки, это зависит от генетического, наследственного потенциала, от собственных ресурсов здоровья, от образа жизни, наконец. Кто-то в двадцать лет производит впечатление вполне зрелого человека, а кто-то, и разменяв "полтинник", остается в статусе милого мальчика или прелестной девочки.

Кроме того, любому понятно, что черезмерные нагрузки и тяжелый физический труд не способствуют продлению молодости, но - вот парадокс! - излишняя забота о себе тоже не помогает в борьбе со старостью.

Интересная деталь: люди, которые больше всего на свете боятся морщин, первыми их приобретают. И чудодейственные кремы, используемые при первых признаках "опасности", оказываются бессильны, равно как и пластические операции, потому что результат в таких случаях, как назло, выглядит весьма искусственным.

Наверное, причина таких катастроф - чисто психологическая: чем сильнее вы боитесь какого-то события, тем выше вероятность, что оно произойдет.

"Значит, старости не надо бояться, и только?"

Увы, все не так просто. Другая крайность - полное отрицание своего возраста - также ни к чему хорошему не приводит.
Если вы совершенно не пользуетесь косметикой и носите ультрамодные подростковые наряды, вы рискуете быть причисленной к разряду "стареньких маленьких девочек". А если к тому же ведете себя как подросток - самовлюбленный, эксцентричный, резкий в суждениях и поступках, - то кое-кому и вовсе может прийти в голову, что вы страдаете "синдромом климактерической дуры".

Итак, первое правило - умеренность.

Второе: будьте реалисткой. Да, в какой-то момент надо начать пользоваться кремами против морщин. Да, ближе к шестидесяти годам может потребоваться небольшая инъекция ботокса или того, что изобретут взамен него. Да, и лазерная шлифовка порою полезна. Но всему свое время, не стоит слишком спешить.

Третье. Сделайте возраст своим союзником.
Это не так уж сложно.

Исключительно от вас зависит, что накапливать в кладовых, чему вести подсчет, а о чем забывать.
Если вы воспринимаете возраст как длиннющий список утраченных возможностей, неслучившихся радостей, невосполнимых потерь и тяжких огорчений, то неудивительно, что при одном воспоминании обо всем этом кошмаре вы будете приобретать лишнюю морщину.
А ведь бывает и наоборот. Возраст - это накопление опыта, умение вести себя в самых разных ситуациях, понимание своих сильных и слабых сторон, способность жить в гармонии с собой и с миром.
А еще вспомните, что морщины не мешают женщине быть элегантной, они только подчеркивают истинный шарм.

Четвертое. Будьте открыты миру.
Не замыкайтесь в себе, не зацикливайтесь на собственных проблемах. Чем меньше вы думаете о возрасте и чем больше уделяете внимания друзьям, любимым, детям, внукам, тем больше у вас шансов надолго остаться молодой.
Отличное тонизирующее средство - влюбленность, впрочем, и поход с подружками в театр или на танцы тоже действует весьма эффективно.

А теперь - советы стилистов. Уж они-то знают, как выгодно преподнести себя в любом возрасте.

30 лет.
Девиз этого благодатного периода: "Все позволено!".
Время экспериментов. Можно позабавиться, надев шикарную вечернюю блузку с шортами-бермудами. И прийти так на работу. Разрешается носить бижутерию - не слишком дорогую, но симпатичную. Камушки искусственные, ну и что? Зато как сверкают! А вот сумочку хочется настоящую, фирменную, с лейблом знаменитого модного дома. Можно щеголять в босоножках даже зимой. Можно прикрепить к ремешку этих босоножек оригинальный брелок. Можно ходить с распущенными волосами и быть слегка лохматой. Можно красить губы ярко красным, а тени наводить зеленым. Можно... Да много чего еще можно. Нельзя только быть слишком изысканной, чересчур ухоженной. Чем тщательнее уложены ваши волосы, тем больше шансов выглядеть на сорок лет и старше. Не хотите? Тогда будьте просты и естественны.

40 лет.
Стоп! А вот теперь пора причесаться.
В сорок лет очаровательная лохматость уже не так очаровательна. Поэтому поспешите в парикмахерскую.
Самое лучшее - элегантная классическая стрижка. Да и вообще, классика будет очень полезна вам. Стоит, к примеру, научиться носить юбку, это подчеркнет вашу женственность. Украшение - золотое кольцо с крупным цветным камнем. На губах - помада сливового или шоколадного оттенка, а может и просто прозрачная. Тени - приглушенные, изысканных натуральных тонов. Чего избегать? Яркого контурного карандаша для глаз - он хорош только на подиуме.

50 лет.
Истинная леди. Высший класс!
Сделайте химическую завивку. Это создаст вокруг лица объем и тогда эффект лифтинга вам гарантирован. В одежде отдавайте предпочтение белому цвету и точным линиям кроя, подчеркивающим достоинства вашей фигуры. Можно носить бриллианты, если они у вас есть. Если же нет, развлекитесь, надев на руку несколько металлических браслетов, которые будут приятно позванивать.
Туфли и сумка - только самые лучшие, классических форм, конечно, но непременно с модными деталями. Губы - нежно розовые. Тени для век - близкие к цвету кожи: шоколадные, песочные, с нежной, прозрачной текстурой. Запретная зона? Яркие румяна для щек: тут розовый цвет - нежеланный гость, уж лучше вовсе не румяниться.

60 лет.
"Я такая воздушная..."
Легкость, изящество и несерьезность.
Элегантные туфельки на плоской подошве, наподобие балетных тапочек. Сумка, увешанная множеством цепочек и брелоков. Блузка, украшенная крупными цветами или ярким печатным рисунком. А может, и жакет длиной в три четверти - вам нынче все к лицу, лишь бы со вкусом было подобрано. В ушах - сережки с длинными подвесками и с жемчужинкой или кусочком хрусталя. Никто не знает, в чем секрет вашей свежести, а вот он: хрусталь притягивает взгляд, все смотрят на сережки и потому не замечают ваших морщин. Стрижка - очень короткая, и вы, конечно, правильно сделали, когда перекрасили волосы, превратившись из серебряной блондинки в золотую. Губная помада - исключительно прозрачная. Тени? Какие тени?! Что-то не видно... Вы так хорошо научились делать макияж, что окружающим кажется, будто его и нет вовсе, а есть только ваша неувядающая красота.
Что вам не стоит делать? Шиньон не стоит носить, но в вашу прелестную головку такая мысль, наверное, и не приходила. Шиньон ведь - удел старушек, а вам со старостью не по пути, у вас совсем другие планы.

И все потому, что вы сумели заменить фразу
"я старею"
на
"я РАСЦВЕТАЮ".

Вот она - формула вечной молодости.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz