АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Филипп Соллерс
Казанова Великолепный
Перевод Н. Мавлевич и Ю. Яхниной
- М.: "Колибри", 2007. (Серия "ЖИЗНЕОПИСАНИЯ")

Дипломат, игрок, шарлатан, светский авантюрист и любимец женщин, Казанова не сходит со сцены уже два столетия. Роль Казановы сыграли десятки известных артистов - от звезды русского немого кино Ивана Мозжухина до Марчелло Мастроянни. О нем пишут пьесы и стихи, называют его именем клубничные пирожные, туалетную воду и мягкую мебель. Миф о Казанове, однако, вытеснил из кадра Казанову подлинного - блестящего писателя, переводчика Гомера, собеседника Вольтера и Екатерины II. Рассказывая захватывающую, полную невероятных перипетий жизнь Казановы, Филипп Соллерс возвращает своему герою его истинный масштаб: этот внешне легкомысленный персонаж, который и по сей день раздражает ревнителей официальной морали, был, оказывается, одной из ключевых фигур своего времени. Великий насмешник и соблазнитель, лихой любовник и государственный ум, Казанова восстанавливает в правах человеческую природу.

 

Жеральд Мессадье
Цветок Америки
Перевод Е. Мурашкинцевой
- М.: "Иностранка", 2007. (Серия "CLIO. История в романе")

"Цветок Америки" - третий (после "Розы и лилии" и "Суда волков") том трилогии о блистательной Жанне де л'Эстуаль. Нормандская крестьянка, ставшая после многих приключений баронессой при дворе Карла VII, на сей раз оказывается в центре интриг, связанных с открытием Нового Света. Женщина на все времена, она вновь обретает любовь, а ее клан становится одним из самых могущественных в Европе.

 

Анна Гавальда
35 кило надежды
- М.: "Флюид / FreeFly", 2007.

Новая книга Анны Гавальда - это поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться.

Решая свои "детские" проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход - и находит его, да так, что и взрослым есть, чему поучиться у мальчишки.

 

Дидье ван Ковеларт
Вне себя
- М.: "Флюид / FreeFly", 2007.

Новый мировой бестселлер от лауреата Гонкуровской премии Дидье ван Ковеларта.
Раздвоение личности, сумасшествие, зомбирование? Экономический шпионаж или происки могущественной корпорации, контролирующей рынок генетически модифицированных продуктов? Завораживающий саспенс Дидье ван Ковеларта в очередной раз погружает читателя в лабиринты человеческого сознания, рассказывая одиссею героя-одиночки, которому предстоит одолеть ложь окружающих... или собственную правду.

 

Сара Бернар
Моя двойная жизнь
- М.: "Флюид / FreeFly", 2007.

Она была первой суперзвездой, отсюда реклама ее имени: духи, мыло, перчатки, пудра - "Сара Бернар". У нее было два мужа: один - принц из древнего французского рода, второй - актер из Греции, необыкновенно красивый мужчина. Но главной страстью Сары Бернар был театр. Им она жила, им вдохновлялась. Она не хотела быть вещью, игрушкой в руках сильных мира сего - занималась живописью, скульптурой, сочиняла забавные романы и смешные пьесы. Сару Бернар часто сравнивали с Жанной д'Арк. Считали колдуньей. В ее квартире царил хаос: повсюду были разбросаны ковры, пледы, пуфики, безделушки и прочие предметы. Под ногами вертелись собаки, обезьяны и даже змеи. В спальне актрисы находились скелеты, а сама она некоторые роли любила учить, полулежа в гробу, обитом белым крепом. Эпатаж? Несомненно. Она обожала скандалы и демонстрировала миру свои особые чары. О себе писала так: "Я очень люблю, когда меня навещают, но ненавижу ходить в гости. Обожаю получать письма, читать их, комментировать; но не люблю на них отвечать. Ненавижу места людских прогулок и обожаю пустынные дороги, уединенные уголки. Люблю давать советы и очень не люблю, когда их дают мне". Жюль Ренар отмечал: "У Сары есть правило: никогда не думать о завтрашнем дне. Завтра - будь что будет, хоть смерть. Она пользуется каждым мгновением... Она глотает жизнь. Какое неприятное обжорство!.."

Мемуары выдающейся французской актрисы, писательницы, художницы Сары Бернар позволяют не только ближе познакомиться с ее жизнью и творчеством, но и погружают читателя в неповторимый колорит эпохи, столь богатой историческими событиями. В них воссоздана целая галерея портретов выдающихся государственных деятелей и творческих личностей.

Написанная с изысканной простотой, книга представляет интерес для самого широкого круга читателей.

 

Анни Жирардо
Уйти, вернуться. Сила страстей
- М.: "Флюид / FreeFly", 2007.

После фильма Лукино Висконти "Рокко и его братья" Анни Жирардо и Ален Делон стали знаменитыми. Вместе с мировым признанием в жизнь актрисы приходит любовь, и она выходит замуж за актера из этого же фильма - Ренато Сальваторе.
У нее нет отбоя от предложений, но она считает, что лучше всего умеет смешить, и снимается в череде комедий. "Старая дева" - ее самый любимый фильм.
Ей повезло в жизни: судьба неоднократно дарила ей возможность реализовать свой талант - и в театре, и в кино. В разных по драматическому накалу ролях ей удалось выплеснуть свой темперамент и заразить им зрителей.
Она любима. Знаменита. Обожаема.

В этой книге, которая была ее главным делом в последние годы, Анни рассказывает о радостях, которые сопутствуют успеху и любви, об отчаянии и горечи поражений.
Впервые Анни Жирардо раскрывает тайны своей жизни и своего ошеломляющего успеха.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz