АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ФРАНЦУЗСКИЕ НОВИНКИ
МОСКОВСКОЙ КНИЖНОЙ ЯРМАРКИ


Московская международная книжная выставка-ярмарка - традиционное место, где следует искать клады. Книжные, разумеется.

В поисках французских сокровиц заглянем на стенд издательства "Флюид /FreeFly".



Николь де Бюрон
"Дорогой, ты меня слушаешь?.."


Николь де Бюрон – известная французская писательница, сценарист и режиссер, автор популярнейшего телесериала, шести кинокомедий и пятнадцати романов.

В романе «Дорогой, ты меня слушаешь?..» Николь де Бюрон – женщина замужняя, мать двоих детей – со знанием дела, остроумно и без лишнего пафоса рисует повседневную жизнь нормальной буржуазной семьи, со всеми ее радостями, горестями и треволнениями. В центре внимания автора, конечно же, любовь как основа брака и движущая сила жизни, влияние которой ощущают все – от семилетнего внука до восьмидесятилетней бабушки. А поскольку в большой семье что ни день то сюрпризы – скучать не приходится. Трогательно и забавно.


Алиса Токлас
"Поваренная книга жизни"


Алиса Токлас написала эту книгу в возрасте 75 лет, в 1953 году. Через 20 лет после ее смерти книга стала классикой, как и воспоминания Гертруды Стайн. В многолетнем тандеме этих двух любящих женщин считалось, что Гертруда писатель и гений, а Алиса ее личный секретарь и преданная служанка.

Книга Алисы Токлас – скорее воспоминания, чем учебник по кулинарии, приглашение читателя разделить эксцентрическую, полную событий жизнь двух незаурядных женщин и их звездного окружения – Пикассо, Матисс, Брак, Аполлинер, Шервуд Андерсон, Эрнест Хемингуэй, Скотт Фицджеральд…


Клод Леви-Стросс
"Мифологики Т.3 Происхождение застольных обычаев"


Знаменитый французский философ, этнограф и социолог Клод Леви-Стросс считается отцом структурной типологии мифа, а его фундаментальный четырехтомник «Мифологики» - классическим трудом всей современной культурологии.

Анализируя и сопоставляя подробные записи легенд и преданий индейских племен Северной и Южной Америки, исследователь выявляет скрытые особенности первобытного мышления, присутствующие и в подсознании современного человека.


Паскаль Киньяр
"Лестницы Шамбора"


В долине Луары стоит легендарный замок Шамбор, для которого Леонардо да Винчи спроектировал лестницы в виде спиралей, обвивающих головокружителъно пустое пространство. Хитроумная конфигурация позволяет только видеть тех, кто стоит на другой лестнице, но не сходиться с ними. «Как это получается, что ты всегда поднимаешься один? И всегда спускаешься один? И всегда, всегда расходишься с теми, кого видишь напротив, совсем близко?» - спрашивает себя герой романа.

Известный французский писатель, лауреат Гонкуровской премии Паскаль Киньяр, автор многочисленных романов и эссе знаток старины, замечательный стилист, исследует в этой книге тончайшие нюансы человеческих отношений.


Марк Леви
"Где ты?"


Что нужно человеку для счастья? Способна ли взаимная любовь удержать от поисков смысла жизни? «Где ты?» – психологическая драма. Красивая история любви. Роман о том, что каждый выбирает свой путь... Хотя многое в жизни предопределено детскими мечтами и кошмарами. Главные герои Филипп и Сьюзен могли бы стать идеальной парой, когда их детская дружба переросла в серьезную любовь, но… некая сила заставляет девушку бежать от семейного благополучия на край света. Что обретает она среди беснующихся ураганов и их бесконечных жертв? Куда уводят мечты и какова их цена? События развиваются на фоне реальных войн и природных катаклизмов, подчеркивающих хрупкость человеческого существования.


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2006




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz