АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

Сэр Сыр

Светское общество никак не может обойтись без него. Дружеская ли вечеринка, роскошный ли прием в министерстве - не может быть такого, чтобы на столе не было сыра.

Он - изысканная закуска к вину и составная часть любимых детских сладостей, компаньон пролетарских макарон и участник тайных заговоров знаменитых шеф-поваров.

Без сыра - никуда.

Ждете гостей, хотите наскоро перекусить или собираете ребенка в школу - бегите за сыром.


Только вот за каким? Ведь видов сыра существует множество. Сыры бывают огромными, круглыми, весом до 100 килограммов, маленькими, расфасованными в брикетики по 30-50 грамм, а то и вовсе порционными - по 5-10 грамм.

Квадратные, прямоугольные, овальные, циллиндрические, светлые и темные, с коркой и без корки, со слизью, с плесенью или без таковой, мягкие, твердые и полумягкие, острые, нежные, ароматные, соленые, сладкие, рассольные...

От перечислений кружится голова. Но это не все, ведь, помимо, собственно, сыра, словом "fromage" во французском называется еще и творог. И тут уж впору совсем запутаться.

Так что же выбрать?
Наверное, то, к чему тянутся душа и язык. А вдобавок - что-нибудь противоположное, совершенно новое, незнакомое. То, что давно хочется попробовать.

К пресному - острое, к твердому - мягкое. Это нынче модная тенденция: макароны с шестью видами сыра, салат - с четырьмя. Остальные продукты добавляются в микроскопических количествах - в качестве приправ.

Впрочем, можно поэкспериментировать и при меньшем разнообразии сортов.

Вот, скажем, банальный бутерброд. Кусок хлеба, масло, пластик твердого пресного сыра. Совсем другой эффект будет, если заменить масло картофельным пюре и добавить мягкий острый сыр. Ну а если вместо хлеба взять бисквит или печенюшку, вместо сыра - творожную массу, а сверху положить ложку варенья, меда или шоколадной пасты, то получится уже не бутерброд, а минитортик.

Какой сыр подойдет к селедке? А к копченой семге? К свежему помидору? К кетчупу? К яблочному пюре? А к мясному?
Пробуйте, пробуйте, пробуйте...

Второй этап эксперимента - горячие бутерброды.
Классика: на кусок хлеба кладутся всякие вкусности, посыпаются тертым сыром и отправляются в духовку. Но можно и по-другому.

Берете сосиску и плавленый сырок. Режете сырок пополам, чтобы получилось два узких длинных кирпичика. Кладете сосиску на кусок хлеба между сырными кирпичиками и накрываете сверху вторым куском хлеба. Хорошенько прижимаете, чтобы сыр прилип к хлебу. Обмакиваете во взбитое яйцо, обваливаете в муке и в сухарях, а потом обжариваете во фритюре либо на хорошо разогретой сковороде с большим количеством масла.

Разумеется, в сыр можно замуровать не только сосиску, но и что-нибудь более оригинальное.

Пару слов о запеканках.
Вы, конечно, догадаетесь добавить сыр к картофелю или макаронам, а к тыкве? А к яблокам? А к овощам?

К мясу - непременно. Если будете запекать свиные ребрышки, сделайте небольшие надрезы между костями и вложите туда кусочки сыра.

Улитки без сыра и вовсе немыслимы.
Вы, кстати, знаете рецепт?

Для запекания надо взять улиток, живущих в больших двустворчатых раковинах (по 6 улиток на порцию), залить их вином и поставить на огонь.

От тепла створки раковин раскроются, после чего нужно вынуть раковины из кастрюли, а масо улиток снова положить туда и варить до тех пор, пока сока почти не останется.

Ракушки будут использоваться в качестве вазочек.
На каждую створку следует положить ложку смеси из густой деревенской сметаны (crème fraîche), тертого сыра, пряных трав и соли по вкусу, а затем поместить туда половинку улитки.

В итоге, ракушки укладывают на лист и отправляют в духовку минут на пятнадцать.

Разумеется, мягкий сыр - отличное связующее для рулетов.
В качестве основы можно использовать ломтик ветчины или семги, а в сладком варианте - тонкий бисквит или блин (в компании с творогом или сырковой массой).

А если вы умеете сами делать тесто, то можно и вовсе поставить гостей в тупик. Достаточно к дрожжевому тесту добавить тертого сыра или при домашнем изготовлении слоеного теста использовать вместо масла опять же сыр - жирный и мягкий.

Вкус у блюд будет довольно необычный, но как - каким волшебным способом? - это сделано, никто не догадается.

Сэр Сыр вас не выдаст: это ж заговор знаменитых шеф-поваров!



Фотографии:
© Paris Tourist Office



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2006




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz