АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

СВОБОДА НА ТРОИХ

- … Вот и отлично, славная будет комнатка. Самое подходящее место, чтобы посмотреть вечером любимый сериал или поболтать с подружкой.

- Тебе бы только с подружками болтать! А я, между прочим, давно уже мечтаю об отдельном кабинете. Думаешь, приятно работать в интернете, когда кто-то все время заглядывает через плечо?!

- А я… А я… - встревает дочь.

- Ну??? – резко обрывает ее глава семейства, - Короче!!!

- А пусть там будет бассейн. Вот!

- Ба-а-а-ссейн???!!! – глаза отца медленно вылезают из орбит. – Ты что, совсем сдурела?! Не забывай, что мы живем на третьем этаже!

Ну вот, хотели вместе сходить на выставку, но уже дома начали ссориться.

Впрочем, что же тут удивительного? Подобные конфликты происходят в большинстве семей.

Квартирный вопрос, как справедливо замечал Воланд, нас сильно испортил. Не только москвичей, но и парижан, лондонцев, ньюйоркцев и прочих жителей маленькой тесной планеты Земля. Однако лишь во Франции об этом начали говорить как о серьезной проблеме. И искать решения.

Как выяснили социологи, более половины французов считают, что размеры их жилища недостаточны. Не хватает, как минимум, одной комнаты. И именно эта нехватка провоцирует большинство семейных драм.

Особенно ущемленными оказываются, как ни странно, супруги, потому что детям все-таки принято выделять специальную комнату, а вот родителям – нет, не принято.

Конечно, люди женятся для того, чтобы всегда быть вместе, но проходит какое-то время, и близость, еще недавно приносившая радость, превращается в тюрьму, из которой хочется убежать. Вот вам и причина разводов.

Как же быть? Ученые в один голос говорят: у каждого члена семьи должна быть отдельная комната или хотя бы уголок, где можно уединиться, спрятаться от всех и спокойно почитать, посмотреть любимый фильм или пообщаться с друзьями.

Вариантов, на самом деле, много: кладовка, которая сейчас забита всяким хламом, лоджия, гараж… Некоторые матери семейств превращают в личный кабинет кухню или оккупируют для отдыха ванную комнату. Правда, эти дамы не задумываются о том, что делать остальным членам семьи - тем, кому вдруг захотелось покушать или принять душ?

Впрочем, есть и еще одна тенденция: те же социологи уверяют, что для полного семейного счастья недостаточно каждому иметь свою комнату, нужно чтобы, сверх того, было еще и пространство, где родные могут собраться все вместе.

Хорошо бы иметь еще и большой зал – что-то вроде второй гостиной, потому что не стоит принуждать всех членов семьи к общему разговору. Гораздо лучше, если люди смогут "кучковаться": мама с подружками в одном углу, дочка с приятелем – в другом, папа – сам по себе. Но при этом вместе. Вместе!

А еще было бы неплохо, если бы подрастающее чадо могло приводить домой своих многочисленных друзей. Да, это довольно хлопотно для остальных домочадцев, но все же дети будут под присмотром, а не на улице. Другой вопрос, куда в таком случае деваться старенькой бабушке или папе, мечтающему о тишине? "Вот потому-то, - отвечают социологи - гостиных и должно быть две: в одной – дети, а в другой – бабушка".

Реально? Для кого-то, наверное, да. Те же, кому не посчастливилось иметь по комнате на брата плюс две большие гостиные, освобождают кладовки, лоджии и прочие закутки или делят обширный холл на маленькие клетушки с помощью перегородок.

Для них куда более актуальна идея рационального обустройства пространства, создание ощущения простора и свободы там, где ни о какой свободе даже думать не приходится, уединение в тесноте, уход в виртуальный мир.

А где спрос, там и предложение. Вот вам стикер во всю стену, изображающий огромную лестницу на второй – несуществующий – этаж вашей квартиры. На лестнице в разных позах примостились гости, точнее тени гостей. Какой бы крохотной ни была ваша комнатка, такой стикер позволит вам почувствовать себя хозяином роскошной виллы всего-то за 84 евро.

Или вот одинокая лампочка под потолком, отбрасывающая тень громадной люстры. Милая шутка за 100 евро.

Впрочем, бывают шуточки и покруче.

Уже знакомая нам семья идет по Парижской Ярмарке.
Выбрались-таки!
И не зря: одно название выставки чего стоит – "Виртуальный декор"!

С виду обычная квартира. Но сколько в ней удивительного! Трудно понять, где тут правда, где ложь, а где изысканная издевка дизайнера.

Вот стена из вьющихся растений. Настоящая стена. Но разноцветные блики, разбрасываемые прожекторами, превращают живые растения в чистый вымысел, фикцию, обман зрения.

А вот камин со старинными канделябрами, настоящими, разумеется. Над камином – картина, исполненная в технике голографии. На этой картине изображен художник, который заканчивает работать над своим новым шедевром. Стоит посмотреть на все это в течение нескольких минут, и вы будете абсолютно убеждены, что художник живой, а камин и канделябры – нарисованные.

Вот зеркало. Хотите поправить прическу? Не надейтесь, вас в этом зеркале нет. Там идет выпуск новостей, потому что это, вообще-то, не зеркало, а телевизор.

А может, поваляться на диванчике в обнимку с тигром? Или присесть на пуфик, который на поверку окажется лучом света? Попытаться войти в дверь и удариться лбом об стену, потому что дверь никуда не ведет, да и вообще ее здесь нет…

Свет, цвет, звук, запах и движение соединяются в этой экспозиции самым непредсказуемым образом. Но с какой же целью? Обмануть? Рассмешить? Заинтриговать? Или выпотрошить кошелек?

Семья входит в выставочный зал, в центре которого плещется вода.

- Ой! Рыбки!!! – восклицает дочь.

В самом деле, на полу устроен бассейн, внутри которого разгуливают небольшие красные рыбки.

- Осторожно, не переверни! - шепчет супруга. – Знаю я твои слоновьи замашки!

Тут и правда нужна осторожность: от каждого тяжелого шага посетителей вода в бассейне вздрагивает, и испуганные рыбки бросаются врассыпную.

Но любопытства уже не унять. Глава семьи, воровато оглянувшись, – нет ли рядом экскурсовода? – снимает ботинок и опускает ногу в бассейн.

- С ума сошел! – возмущается жена. – Брюки намочишь!

Однако брюки оказываются сухими: бассейна тоже не существует А к посетителю, застигнутому на месте "преступления", уже спешит смеющийся экскурсовод.

- Это часть концепции "умного" цифрового дома, - объясняет он. – Раньше такая роскошь была доступна только крупным отелям. Превратить фасад здания в гигантскую картину или обустроить комнату с программируемой атмосферой могли немногие. Тут ведь и температура, и свет, и даже датчики движения – именно на них реагируют рыбки. И все это управляется автоматически, с помощью компьютера.

Да, для частных лиц это пока еще дороговато. Зато какой простор для творчества! Ну подумайте сами, сколько времени и сил вам понадобится, чтобы с идеальной точностью приклеить на стену стикер? Это ведь нужно делать умеючи, не каждый справится. А тут вы можете в считанные секунды полностью сменить интерьер. Да при таком декоре вам никакая мебель не понадобится!…

И главу семьи осеняет: он теперь точно знает, как надо оформить новую, свободную комнату. Наикрутейший скринсейвер размером во всю стену. Или футбольный матч с Зинедином Зиданом в натуральную величину. Или гонки "Формулы-1". Можно и "Тур де Франс" – тоже неплохо. А еще где-то в бездне гигабайт жесткого диска его компьютера припрятан портрет такой дивчины – пальчики оближешь!…

Но мечты отца обрывает голос дочери:

- Все, папа, решено: эта комната будет моей!



По материалам газет "Le Figaro" и "Le Monde".


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz