АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс Секретные материалы-2:

КОНТАКТ?
ЕСТЬ КОНТАКТ!

"Ну, уж в этом ей точно не разобраться! Не женское дело – с проводами возиться". Так, наверное, думает ваш супруг.
И правда, женщины, в большинстве своем, заняты кулинарными рецептами, модными фасонами одежды, судьбами героев телесериалов и прочими "глупостями", совершенно не интересующими мужчин. Но насколько же это ограничивает возможность полноценного контакта: вам ведь даже поговорить не о чем!

Так может, стоит покопаться в некоторых типично мужских хитростях: скажем, разузнать кое-что об электротехнических работах?
Конечно, профессиональным электриком вы после этого не станете, но, по крайней мере, понять, чем занят ваш ненаглядный, сможете. Или даже совет ценный дадите.

Сначала – азбучные истины: что такое электрический ток, и как он устроен?

Все мы знаем, что такое достаток или, наоборот, нехватка, дефицит чего-нибудь. Именно из-за этой самой нехватки люди, живущие в бедных странах, стараются уехать, обрести новый дом в более благополучном регионе. Но такое бегство типично не только для человеческого общества: в микромире действуют аналогичные законы. Там тоже есть места, заряженные отрицательно, недостаточно комфортные, с дефицитом благ, так сказать. И крошечные частички атомов – свободные электроны – изо всех сил бегут из этих мест: туда, где лучше, где заряд не отрицательный, а положительный.

Если дороги нет, электроны бегут как попало, беспорядочно, если же устроить трассу, например, в виде провода, то путешественники устремятся по ней.

Однако существует и движение в обратном направлении: успешные, благополучные люди, многого добившиеся в своих странах, едут в другие – бедные и недостаточно развитые, - чтобы основать там собственный бизнес, преподавать и делать научные открытия. И прямо как в человеческом обществе, в электрическом кабеле есть два действующих проводка, две основные дороги. Они специально окрашены в разные цвета – чтобы ни электроны, ни мы не запутались.

К чему такие предосторожности? Очень просто: дороги электронов, бегущих в разные стороны, не должны пересекаться, иначе – катастрофа. Представьте себе две многотысячные толпы, со всех ног мчащиеся навстречу друг другу. Что будет при встрече? Ой-ой-ой!!! Замыкание! Конфликт! Вот потому-то ни в коем случае нельзя соединять между собой провода, у которых оболочка разного цвета.

Конечно, и при упорядоченном движении существует вероятность конфликтов. Но их предотвращением занимается специальная "электрическая полиция", которая направляет особо активных бузотеров по особому – третьему – проводу: проводу заземления. На выселки, за 101 километр.

Теперь приступим к исследованиям.

У вас найдется небольшой кусок старого, ненужного электрического кабеля? Давайте аккуратно, с помощью бритвочки или скальпеля надрежем его "шубку" и посмотрим, что внутри.

Там три уже знакомых нам провода (или два, если кабель предназначен для простого прибора, где нет необходимости в излишних мерах безопасности). Но где какой?

Вот ярко-синий провод. Синий – холодный цвет, символ отрицательных температур и, соответственно, отрицательного заряда. Про этот провод говорят "минус" или "ноль".

А вот странный – желто-зеленый. Это униформа "службы безопасности" – провода заземления.

И наконец, третий – "плюс" или "фаза". Чаще всего он одет в красное, горячий цвет, символ положительных температур, тревоги и опасности. Впрочем, он может принарядиться и во что-нибудь другое (разумеется, кроме ярко-синего и желто-зеленого). В черное? Да, запросто.

Еще один секрет. Очень важно всегда соединять между собой только провода, рассчитанные на одинаковую силу тока, потому что бывают тоненькие кабели, способные выдержать напряжение, вырабатываемое маленькой батарейкой, но есть и такие, что ведут к нам ток от громадных электростанций, их предназначение – многие тысячи вольт. А если перемещать то и это? Представьте себе толпу, бегущую по узенькому коридору. Что будет? Вот именно: опять катастрофа. Тут и до пожара недалеко. Поэтому будем благоразумны и осторожны.

Конечно, самостоятельно проводить работы по замене электророзетки не стоит, лучше дождаться мужа. Но не думайте, что вы будете простым зрителем. На вас возложена очень ответственная миссия – обеспечение безопасности.

Прежде, чем начать, отключите доступ электричества в квартиру. Не ограничивайтесь простым щелчком по тумблеру распределительного щитка, попробуйте после этого включить свет: если лампочка не загорается, значит, все в порядке. Еще лучше, попросите мужа проверить, есть ли напряжение, с помощью специальной отвертки-тестера. В ней тоже есть лампочка, которая загорится в случае опасности.

Посмотрим, что находится внутри розетки.

Вот муж отвинчивает шурупы, которыми розетка крепится к стене. Перед нами точно такие же провода, как в электрическом кабеле. Только обратите внимание, что в розетке все строго упорядочено: провода разведены в разные стороны и соединяются с медными контактами (теми самыми, в которые мы вставляем вилки электроприборов) не как попало, а при помощи надежно прикрученных винтиков.

В электротехнике аккуратность важна так же, как, скажем, в вышивании. Самое главное, чтобы каждая деталь находилась строго на своем месте.

Вот если ваш муж, допустим, не розетку ремонтирует, а починяет сгоревший провод или мастерит самодельный удлинитель, он должен сначала слегка надрезать и снять внешнюю оболочку кабеля (сантиметра на четыре или чуть больше – по необходимости), обнажить цветные провода и снять также оболочки с каждого из них (сантиметра на три).

Внутри каждого провода находится множество тонких проволочек, которые так и норовят перепутаться, вылезти из своей "квартиры" и "навестить" соседний провод, несущий противоположный заряд. Чтобы этого не произошло, надо сжать проволочки плоскогубцами и хорошенько перекрутить между собой. Убедитесь, что ни одна проволочка не вылезает. Для полной гарантии можно замотать опасное место изолентой.

Соединять провода между собой лучше не напрямую – проволока к проволоке, - а при помощи специальных винтов, которые крепятся на медных контактах. Так надежнее. Подсоедините, оберните вокруг, завинтите, убедитесь, что все прочно и аккуратно.

Осталось навести порядок, вернуть на место крышку розетки и подать ток в квартиру.

Готово! Да будет свет!

И уж теперь-то вам есть, о чем поговорить с мужем.

Контакт? Есть контакт!


По материалам " Le nouveau manuel du bricolage : nouvelles techniques, nouveaux matériaux, nouvelles idées. Sélection de Reader's Digest "

- The Reader's Digest Association,
Paris - Bruxelles - Montreal - Zurich, 1989.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz