АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Фредерик Бегбедер
"Идеаль"
Перевод Марии Зониной.
- М.: "Иностранка", 2007.
Серия "THE BEST OF ИНОСТРАНКА".


Бегбедер возвращает на сцену своего собственного двойника — героя романа "99 франков" по имени Октав Паранго. Успешный и циничный рекламист приезжает теперь в Россию: он ищет новое "рекламное лицо" для мирового гиганта косметической индустрии. Закружившись в вихре снега, красавиц и кокаина, Октав неожиданно для себя беззаветно влюбляется.

В минуты отчаяния он исповедуется знакомому священнику в храме Христа Спасителя, попутно комментируя свои похождения. "Идеаль" — вывернутый наизнанку роман-исповедь в "русском" ключе, парадоксальный и ироничный текст о мире, подчиненном диктатуре моды, гламура и утонченного разврата. А еще — о любви: по Тургеневу и по Бегбедеру.


Никола Витковски
Свен Ортоли
"Ванна Архимеда"
Перевод Дмитрия Баюка.
- М.: "КоЛибри", 2007.
Серия "МЕЛКОСКОП".

Никола Витковски – профессор физики, издатель и редактор, известный во Франции своей популяризаторской деятельностью в научной сфере, написал эту книгу вместе со Свеном Ортоли – физиком и журналистом, освещающим научные вопросы для самых юных читателей.

В "Ванне Архимеда" собраны привычные нашему слуху, знакомые со школьных лет эмблемы научного мира, парящего в заоблачных высотах: "Эврика!" Архимеда, яблоко Ньютона, таблица Менделеева, НЛО, Франкенштейн, черные дыры, змея Кекуле, кот Шредингера, - про что-то из этого мы читали тысячу раз, про другое приблизительно знаем, откуда взялось, про третье несомненно где-то слыхали, только никак не вспомнить, когда и что именно...

Что на самом деле кроется за этими обыденными выражениями? Ортоли и Витковски раскрывают множество интригующих секретов, наглядно демонстрируя, как зарождается научная легенда и насколько тесно связаны две крайности – наука и мифология.


Грегуар Эрвье
"Реалити-шок"
Перевод Анастасии Кожиной.
- М.: "Иностранка", 2007.

В Лос-Анджелесе в один день исчезают семеро молодых людей, каждый из которых безуспешно пытался пройти отбор для участия в телевизионном шоу "Самый лучший". Лейтенант Клара Редфилд не успевает начать расследование, как пропавшие находятся: теперь они оказались участниками другой игры – "Остаться в живых", транслирующейся в Интернете. Игроки не подозревают о своей участи: тот, кто выбывает, получает вместо славы и популярности пулю в лоб. Причем кому жить, а кому умереть, решают зрители. Родители "конкурсантов" вместе с миллионами других американцев смотрят, как погибают их дети. Веб-камера фиксирует одну смерть, вторую, третью… Удастся ли положить этому конец?


Фред Варгас
"Вечность на двоих"
Перевод Марии Зониной.
- М.: "Иностранка", 2007.
Серия "ЛЕКАРСТВО ОТ СКУКИ".

Все началось с трупов двух парней, выходцев из бедных парижских предместий, найденных на окраине Парижа, в квартале Порт-де-ла-Шапель. Комиссар Жан-Батист Адамберг ни за что не хотел отдавать их Наркотделу – и, кажется, копнул слишком глубоко… Тут в дело вмешалась таинственная Тень. Кто она – монахиня Кларисса из стародавнего века, медсестра-убийца с раздвоенным сознанием или кто-то другой – знакомый незнакомец? Комиссар убежден, что нити преступлений тянутся из далекого прошлого. Но вот при чем тут красавцы-олени, растерзанные в нормандских лесах?


Александр Дюма-сын
"Дама с камелиями"
- М.: "Флюид / FreeFly", 2007.

"Принужденная видеть, как рушатся ее привязанности, принужденная по необходимости вступать в мимолетные связи и переходить от одной любви к другой, не зная, увы! почему же она должна так быстро душить в себе нарождающиеся склонности и зачатки нежности, она стала безразлична ко всему, забывая вчерашнюю любовь и помышляя о любви сегодняшней не больше, чем о завтрашней страсти".

Роман, снискавший любовь миллионов. Впервые в современном русском переводе.

Роман "Дама с камелиями" обессмертил имя французского драматурга, поэта и романиста Александра Дюма-сына. Вот уже полтора столетия Маргарита Готье – "дама с камелиями", падшая, но бесконечно благородная и самоотверженная женщина, приносящая себя в жертву тому, кого искренне любит, не сходит с театральных подмостков и киноэкранов. Это была коронная роль великих актрис – Сары Бернар, Элеоноры Дузе, Греты Гарбо, Зинаиды Райх. Верди написал на бессмертный сюжет Дюма свою знаменитую "Травиату". В Маргарите Готье нет пошлости, истерики и душевного надрыва. Странная смесь расчетливости и нежности, порочности и доброты в ее характере на удивление современна. И заставляет по-новому звучать великую мелодраму.


Клод Леви-Строс
"Мифологики: человек голый"
- М.: "Флюид / FreeFly", 2007.

Заключительная книга четырехтомника Клода Леви-Строса - "Мифологики".

Знаменитый французский философ, этнограф и социолог Клод Леви-Строс считается отцом структурной типологии мифа, а его фундаментальный четырехтомник "Мифологики" - классическим трудом всей современной культурологии. Однако это больше чем авторитетная монография; скорее – четырехчастная научная симфония, в которой исследователь, сопоставляя подробные записи легенд и преданий индейских племен Северной и Южной Америки, выявляет скрытые закономерности мифа как такового, угадывая за причудливым, пугающим или откровенно эротическим сюжетом неукоснительно соблюдаемую музыкальную логику, строгую и живую.


Лоран Графф
"Один из нас. Ваяж, вояж"
- М.: "Флюид / FreeFly", 2007.

Оригинальные по форме и универсальные по содержанию романы с поразительно узнаваемыми героями. В первом автор рисует будни среднестатистического француза по имени Жан. Размеренное течение жизни героя явлено сквозь призму напитков, потребляемых им с утра до вечера и по особым случаям, и щедро сдобрено меткими и едкими наблюдениями автора. Второй роман – о человеке, твердо решившем уехать далеко и надолго. Вот только куда?.. Трогательная история его жизни, грустная и смешная одновременно, благодаря мастерству автора обретает совершенно особое звучание.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz