АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

ДВИЖЕНИЕ ПО КАСАТЕЛЬНОЙ

- Я же сказала: не трогать товар руками! Не трогать!!!... - продавщица в бешенстве.

- Что с вами? Что случилось? - обращается к ней прохожий.

- Да вот, - разводит руками неудачливая бизнесвумен. - Щупают, щупают... И не покупают!

- Успокойтесь, мужчина осторожно берет ладонь женщины в свои руки. - И не обижайтесь на них. У них просто тактильный голод, жажда прикосновений.

- А вы откуда знаете? - гнев в глазах женщины неожиданно сменяется интересом. - Вы тоже продавец?

- Нет, я психолог.

А вот другая сценка. Маленький мальчик спрашивает маму: "Мам, а почему та тетя все время такая злая?" и слышит в ответ: "Потому, что ее муж бросил".

"Ну вот, кто о чем, а вы - о сексе" - вздохнет читатель.

Нет, не совсем так. На самом деле речь идет о вещах куда более глобальных и куда менее осознанных. О той силе, приобщиться к которой можно как с помощью постельных радостей, так и десятком других способов.

Как ин странно, ощупывание товаров в супермаркете входит в этот список наряду с дружескими рукопожатиями на работе. Так что имейте в виду: с помощью шопинга отводят душу женщины, которым не хватает тепла в семье. И если увидите девушку, которая перемерила с полсотни всяких блузочек, пару десятков юбочек, пять пар туфель и несколько дорогих шуб, знайте: ей нужна совсем не шуба. Срочно требуется нежный муж.

Конечно, состоятельные дамы могут восполнить этот пробел с помощью массажа, маникюра, педикюра, купания в бассейне или какой-нибудь экзотической бани. Но есть и вполне демократичные телесные удовольствия - чтение, например, точнее перелистывание страниц и прикосновение к бумаге (вот почему некоторые девушки так любят глянцевые журналы!).

Но самым доступным способом обретения благополучия, конечно, остаются любовь и ласка близких.

Общеизвестно, что водители, которых жены провожают на работу, целуя и желая доброго дня, реже попадают в аварии. Не секрет также и то, что наиболее заметных успехов в политике и бизнесе добиваются те, кого искренне любят и ласкают дома.

Видимо, прикосновения подобны витаминам: когда их достаточно, человек чувствует себя здоровым и счастливым, нехватка же провоцирует множество проблем.

Но значит ли это, что тем, кто живет в состоянии хронического тактильного голода, нужно как можно чаще прикасаться к другим: обниматься-целоваться со всеми подряд?

Адепты некоторых коммерческих культов отвечают: да! Но, наверное, они так говорят потому, что человеком, испытывающим жажду прикосновений, легко манипулировать.

Хотите, чтобы посетитель ресторана оставил щедрые чаевые? Слегка троньте его руку. Ничего больше - этого простого жеста вполне достаточно.
Мечтаете заключать удачные коммерческие сделки? Обучитесь искусству рукопожатия.
Надеетесь взять денег в долг или просто "стрельнуть" сигаретку? Позаботьтесь о том, чтобы ваши ладони не были потными.
А может, у вас есть деликатная просьба к коллеге? Тогда невзначай положите руку ему на плечо - он не сможет вам отказать.

Но на деле все не так просто.

Приходилось ли вам отталкивать руку "сумчатого" продавца, перегородившего своим баулом дорогу? А ведь он хорошо освоил технику продаж и потому готов расцеловать вас даже за самую ничтожную покупку. Но хочется ли вам этого?

Другой пример. Час пик. Вагон метро переполнен, а в одной секции почему-то почти никого нет. В чем причина? Там, на скамейке, спит бомж. И ни одного желающего присесть рядом.

Или вот, представьте, что вам кладет руку на плечо ваш подчиненный. Вам это понравится? А ведь несколько минут назад вы получили именно такой совет: почаще прикасаться к коллегам.

"Понятно, - скажет внимательный читатель, - право на прикосновение имеет только равный, но ни в коем случае не нижестоящий, не тот, кого я считаю хуже, беднее или глупее себя". Это верно. Почти. Ибо остается еще довольно большая группа людей, которые обращаются к психологам в состоянии острого стресса, вызванного необходимостью жить под одной крышей или работать с человеком, прикосновений которого они терпеть не могут.

Проблема таких пациентов как раз в том, что тот, кто им так противен, равен им по статусу, и нет никаких формальных поводов исключить его из круга общения. Но делать это все-таки приходится, потому что такая несовместимость может привести к весьма печальным последствиям, вплоть до инфаркта.

Разумеется, причиной неприятия может быть болезнь: бывают ведь люди, которые вообще ни к кому не могут прикасаться. Это вполне излечимо.

А случается, что в семье пациента нежность и ласка были не в почете, и тогда ребенок просто не наследует традиций прикосновения к близким: он не знает, как и зачем это делается. Это тоже поправимо.

Но не стоит забывать и об интуиции. Если вы - нормальный, психически здоровый человек, не имеющий особых проблем в общении, и вдруг при встрече с кем-то вас тянет отдернуть руку и убежать подальше, значит срабатывает система распознавания "свой/чужой", заложенная в вашем подсознании. Чуткие датчики мгновенно анализируют множество слабых, почти неуловимых сигналов - от температуры ладоней до запаха, исходящего от собеседника, и выдают вердикт: "Караул, спасайся, кто может!"

Не спорьте. Подчиняйтесь. Делайте ноги.

Зато как же здорово будет, когда этот суровый сторож радостно воскликнет: "Ура! Свой! Родной, любимый, единственный! Половинка!"

Вот тут-то можно обниматься, сколько душа пожелает, и такие прикосновения будут только на пользу.

Итак, прикасайтесь!

Прикасайтесь к любимым, если хотите, чтобы они были здоровы и успешны.

И речь идет вовсе не о сексе, а о ласках вообще. В чем разница? Да в том, что в эротических играх, как правило, участвуют лишь некоторые части тела, а надо, чтобы вниманием была согрета каждая клеточка.

Ученые подсчитали, что человек располагает примерно двумя квадратными метрами кожи, и отдельные ее участки связаны с разными зонами мозга. То есть, лаская супруга, мы стимулируем его мозг.

Вот вам и разгадка феномена доброй жены: утренний поцелуй, видимо, воздействует на участки мозга, ответственные за внимание и адаптацию, что помогает легче и быстрее решать сложные задачи.

И кто знает, каких еще заоблачных карьерных высот может добиться ваш избранник, если вы будете гладить его по голове, снимать усталость с плеч и хотя бы иногда нежно массировать пяточки.

Вспоминайте об этом почаще.

Если жена чрезмерно увлеклась шопингом, если муж вдруг ни с того ни с сего разболелся, если сын дерется со всеми подряд...

Конечно, надо разобраться и найти причину.


Но для начала, может быть, стоит просто обнять?




По материалам журнала L'Express


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz