АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ЭТО ВАМ НЕ ФИКЦИЯ!


Реальные книги реальных издателей, вышедшие к ярмарке NonFiction № 9.

Вилье де Лиль-Адан
"Бунт" (пьеса).
Перевод К. Менчинского и Е. Дмитриевой.
- М.: "Три квадрата", 2007.

Пьеса "Бунт" французского драматурга Вилье де Лиль-Адана (1838-1889), считающаяся одной из предтеч драмы символизма, впервые публикуется в переводе на русский язык.

Невостребованный современниками, "Бунт" десятилетием спустя оказался весьма актуальным для символистов, которые увидели в пьесе истоки драматической революции - первую пьесу, которую новый идеализм вывел на сцену.

Малларме в одной из своих лекций упоминает "Бунт", Верлен цитирует немую сцену из "Бунта" в "Проклятых поэтах" (1883). Реми де Гурмон вообще считал, что с "Бунта" началась история символистского театра.


Клод Мишель Клюни
"ПО ЭТУ СТОРОНУ ОТ МЕРТВЫХ"
Новеллы, стихотворения.
Составление и редакция переводов М. Яснова.
- С-Пб.: Академический проект, Издательство ДНК, 2007.

Настоящая книга - первое издание произведений Клода Мишеля Клюни на русском языке. Она включает в себя полный перевод наиболее известного его сборника новелл "Говорят, народ невесел" (1992) и ряда стихотворений из нескольких его поэтических сборников.

Перевод выполнен участниками студии художественного перевода при Французском институте Санкт-Петербурга - и это продолжение традиции, начатой Студией в 2001 году изданием книги новелл известного французского писателя Даниэля Буланже "Сад Армиды".


Жорж Батай
"История эротизма"
Перевод Б, Скуратова
- М.: Издательство "Логос", "Европейские издания", 2007.

"История эротизма" (1951) Жоржа Батая - это попытка рассмотрения главных трансцендентных сущностей (бытие, история, искусство) на основе внутреннего опыта человека. Это попытка выведения целого сообщества исходя из того, что происходит в каждом из его членов. Говоря об интимном и частном, о том, что мы привыкли нести в одиночку, мы вдруг неожиданно оказываемся в самом центре коллективного и далее - среди самых возвышенных образов нашего восприятия и искусства.

"... я полагаю, что, не учитывая связей между трудом и эротизмом, эротизмом и войной, мы не сможем коснуться глубинного смысла политических проблем, на заднем плане которых всегда скрывается ужас. Я покажу, что эти противоположные формы человеческой деятельности черпают энергетические ресурсы из одних и тех же источников... "
Жорж Батай


Шарль Нодье
"Фея Хлебных Крошек"
Перевод В. Мильчиной.
- М.: "Флюид / FreeFly", 2007.

Удивительный роман знаменитого французского романтика Шарля Нодье (1780-1844) "Фея Хлебных Крошек" (1832) - одно из самых оригинальных и совершенных произведений этого разностороннего писателя - романиста, сказочника, библиофила. Мистика, переплетающаяся с прозрачностью "светского" повествования", библейские предания, масонские легенды, фольклорные и литературные сказки, фантастика в духе Гофмана, сатира на безграмотных чиновников и пародия на наукообразные изыскания псевдоученых - все это присутствует в романе и создает его неповторимое очарование.


Оноре де Бальзак
"Физиология брака"
- М.: "Флюид / FreeFly", 2007.

В книгу вошли части "Человеческой комедии", малоизвестные современному российскому читателю.

Не уступая в проницательности и знании человеческой природы авторам модных в наши дни книг по "прикладной психологии", Бальзак существенно превосходит их в остроумии, исторической эрудиции и стилистическом мастерстве. Историки и социологи найдут здесь богатый материал для размышлений, любители "полезных советов" почерпнут сведения о том, каким образом "мужчина может быть всю жизнь счастлив с одной женщиной" и что такое истинная элегантность, а просто читатели получат наслаждение от знакомства с блестящим литературным памятником.



Издания, помеченные этим логотипом, осуществлены в рамках программы "Пушкин" при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz