АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ФРАНЦУЗСКИЕ КНИГИ
ИЗДАТЕЛЬСТВА "ДЕКОМ"


Ролаи Пети "Тан лие с Нуриевым"
"Тан лие" - термин классического балета, соединение различных движений в одно целое.
Но эта книга не о балете, вернее, не только о нем.

Рудольф Нуриев еще при жизни стал легендой - и как самый прославленный танцовщик второй половины XX века. и как герой светской хроники. Его побег из Советского Союза, фантастический успех на Западе, скандальные любовные связи - все привлекало к нему внимание. О Нуриеве написано много, но эта книга, вызвавшая большой интерес во Франции. - еще один взгляд на его биографию, взгляд изнутри мира танца.


Мириам Анисимов "Ромен Гари, хамелеон"
Жизнь Романа Касева, более известного как Ромен Гари, была окружена легендами, многие из которых сотворил он сам, создавая не только книги, но и маски Прикрываясь мифическими личностями Фоско Синибальди, Шайтана Богата, Эмиля Ажара, он достиг всемирной славы, пока игра не стала роковой.

Книга М. Анисимов открывает правду о жизни великого мистификатора: писателя, военного летчика, дипломата... и страстного любовника, о котором мечтали многие женщины.

Книга вышла во Франции (издательство "Деноэль") в 2004 году Русское издание содержит больше иллюстраций, чем оригинал, и, по мнению читателей, воспринимается как захватывающий роман.


Франсуа Дюлейрон "Великий вечер, или Последнее откровение Гюстава Курбе"
Роман-биография посвящен жизни великого французского художника Гюстава Курбе, одного из создателей натурализма как направления в живописи.
События разворачиваются во времена Парижской коммуны и франко-прусской войны, и порой сложно понять, где истинные факты, а где авторский вымысел. Откровенные сцены, "перченые" фразы и неприкрашенная реальность передают дух художника, свободный, бесстрастный и безудержный в чувствах, как сама жизнь.

Книга вышла во Франции в 2006 году в издательстве "Акт Сюд".
Российское издание в отличие от французского приводит хронику жизни и творчества художника, цветные репродукции наиболее известных работ Курбе и фотографии из его музея в г. Орнане.


Луи Фредерик "Индия таинственная и легендарная"
Древняя земля Индии овеяна бесчисленными легендами. Книга французского писателя рассказывает о достопримечательностях Индии и связанных с ними преданиях. Ганг - священная река индусов, города, связанные с рождением и смертью Будды. Агра - столица Великих Моголов, храмы Кхаджурахо, долины, по которым бродил Кришна... Туда поведет читателя книга Луи Фредерика.


Саторем "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания"
Шри Ауробиндо (1872-1950) - мыслитель, один из организаторов индийского национально-освободительного движения, поэт. создатель учения супраментальной йоги. Книга французского писателя Саторема. являющая собой биографию Шри Ауробиндо и сжатое изложение его идей. получила признание во всем мире и переведена на многие языки.


Бертран Одели "Дхарамсала. Тибетские хроники"
Небольшой индийский город Дхарамсала с 1960 года является резиденцией Далай-ламы и его правительства в изгнании. Дхарамсала стала своеобразной столицей тибетской диаспоры, рассеянной по всему миру, и центром притяжения для людей Запада, стремящихся понять сущность тибетского буддизма

Французский исследователь Бертран Одели, неоднократно посещавший Дхарамсалу, сумел передать атмосферу этого необыкновенного города. Он создал портретную галерею его обитателей - от духовного лидера тибетских буддистов и его семьи до обычных горожан.

Книгу открывает предисловие Далай-ламы.




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz